Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






января: День Татьяны и День студента по-русски






День мученицы Татьяны в христианской традиции отмечали задолго до того, как он был приурочен к празднику просвещения. «Жития святых» рассказывают о дочери римского консула Татиане, которая по достижению совершеннолетия стала диаконисой в одном из тайных христианских храмов и за веру в Христа была предана жестоким пыткам: ей выкалывали глаза, резали, пытались сжечь. Но Бог все время охранял ее. Поэтому из ран девушки вместо крови текло молоко, ангелы отводили жар огня, а львы, пущенные, чтобы растерзать Татиану, покорно лизали ей ноги. Видя непоколебимость девушки, мучители просили у нее прощения и становились на ее сторону. Но суд вынес Татиане и ее отцу (также христианину) смертный приговор. Позднее Татиана была причислена к лику святых. Но ее о покровительстве студентам нигде не упоминается даже в поздних источниках. Как же великомученица Татиана оказалась причастной к самому большому празднику студентов?

Обратимся к истории. 25 января (12 января по старому стилю) 1755 года императрица Елизавета подписала указ об основании первого московского университета. Инициатором создания высшего учебного заведения считается Михаил Ломоносов. У С.М. Соловьева находим: «…Ломоносов говорит, что он первый причину подал к основанию университета». Его проект так понравился Ивану Ивановичу Шувалову, влиятельнейшему елизаветинскому фавориту, что тот, не ссылаясь на автора идеи, в 1754 году представил проект в Сенат. Подписание указа было приурочено ко Дню Татьяны неслучайно. Так звали мать И.И. Шувалова, которой он хотел сделать подарок. Именно в день ее именин он произнес известную фразу: «Дарю тебе университет».

Согласно с замыслом Ломоносова в университете были созданы 3 факультета: медицинский, юридический и философский. Свое обучение студенты начинали на философском факультете, а затем могли продолжить его на любом из них. По принципу европейских университетов, в него могли поступать выходцы из всех сословий, кроме крепостных крестьян. Примечательно, что имя самого Ломоносова, как автора проекта, нигде не упоминалось. Да и на торжественной церемонии окрытия учебного заведения он не присутствовал.

Открытие Московского университета состоялось 9 мая (26 апреля) 1755 года в здании «Аптекарского дома» у Воскресных ворот (на месте Исторического музея), в день празднования годовщины коронации Елизаветы. Это событие вылилось в шумное и пышное гуляние. После молебна в церкви Казанской Богоматери состоялось торжественное собрание, завершившееся раздачей угощений публике. Галерея с портиками и фонтанами была убрана грудами конфет. Все университетское здание было освещено изнутри и снаружи. Торжество, поражавшее пышностью и богатством, продолжалось весь день и почти всю ночь, привлекая массу народа.

Долгое время именно дата 9 мая отмечался, как День просвещения, пока в 1835 году Николай І не приказал перенести торжества на 25 январяТатьянин день, день подписания императорского указа. С тех пор народная молва приписала святой Татьяне покровительство над всеми, кто взялся грызть гранит науки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.