Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и классификация процентных ставок






Под процентной ставкой понимают относительную величину, выступающую измерителем финансовой операции.

Процентные ставки классифицируются:

1. В зависимости от базы начисления:

а) простые, по которым начисление процентов производится исключительно на постоянную сумму финансовой операции (например, на первоначальную сумму вклада);

б) сложные, по которым в качестве базы начисления используется изменяющаяся база (например, первоначальная сумма с учетом капитализации процентов, т.е. увеличенная на сумму процентов, образовавшихся в предыдущие периоды).

2. В зависимости от принципа расчета:

а) ставки наращения — декурсивные — от настоящего к будущему;

б) ставки дисконирования — учетные — антисипативные — от будущего к настоящему.

3. По методу исчисления:

а) проценты «со 100».

Содержание данного метода демонстрирует следующий условный пример. Так, если полная себестоимость продукции промышленного предприятия составила 200 млн р., а рентабельность затрат сложилась на уровне 20%, то сумма прибыли будет определена:

;

б) проценты «на 100».

Применительно к данному методу постановка задачи будет следующая. При уровне рентабельности затрат в 20% и выручке от реализации продукции в сумме составляющей 240 млн р., полученная прибыль будет определена:

;

в) проценты «во 100».

В случае, если организация оказывает услуги по цене ниже себестоимости (например, городской пассажирский транспорт) определяется уровень убыточности услуг, который, к примеру, равен 20%. Выручка от реализации услуг составляет 160 млн р. Исходя из этого величина убытков определится:

4. По степени стабильности:

а) фиксированные (четко определены в договоре и не могут быть изменены без согласования сторон);

б) плавающие, при которых указывается не сама ставка, а меняющаяся во времени база и размер надбавки к ней (маржи). В качестве базы может выступать ставка рефинансирования Национального банка Республики Беларусь (т. е. ставка, по которой коммерческие банки берут кредиты у центрального банка), либо лондонская межбанковская ставка ЛИБОР (LIBOR: London interbank offered rate).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.