Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сколько может по закону удержать из вашей зарплаты судебный пристав-исполнитель, если у вас несколько долгов по кредитам?






Здесь все также как и при одном долге. Повторим, что согласно части 2 статьи 99 Закона «Об исполнительном производстве», согласно которой: «При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов Не более 50% могут удерживать с вашей зарплаты и 50% с иных доходов в счет погашения долгов, даже если у вас было 10 судов и 10-ть исполнительных листов. Разницы никакой. Пусть банки довольствуются тем, что есть, как они это будут делить не ваша задача, да и вы никоим образом не сможете повлиять на данный момент.

Сколько будут забирать в счет гашения долга, если у вас есть и пенсия и зарплата? С каждого вида законного дохода судебный пристав-исполнитель имеет право взыскать не более 50%. Если у вас есть пенсия и зарплата, или стипендия и зарплата или иные доходы, к примеру, вы работайте на двух работах, то с каждой выплаты имеют право удержать не более 50% от суммы

 


Удержания из заработной платы есть нескольких видов:

  • обязательные,
  • по заявлению работника,
  • по инициативе организации.

Если у вас кредитный долг, то удержание по зарплате будет обязательным. И это не зависит от того, есть у вас желание отдавать кредит, или нет.

Если вы не платите кредит, то можете стать жертвой запугиваний со стороны банка. То есть, вам звонит из банка кредитный эксперт и угрожает, что если вы не уплатите кредит, у вас будут отнимать зарплату. Тем не менее, такие угрозы будут беспочвенны вот по каким причинам:

1. Заставить вас отдавать часть зарплаты может только суд, если не истек срок исковой давности.

2. Работодатель будет гасить ваш долг из вашей зарплаты только тогда, когда получит из суда исполнительный лист. В этом листе должна быть указана сумма долга.

3. Размер удерживания заработной платы устанавливается законом, но никто не имеет права забрать у вас всю зарплату.

Если же суд постановил об удержании вашей зарплаты и направил на предприятие, где вы работаете, исполнительный лист, ваше начальство, к сожалению, не сможет этому противостоять. Для того чтобы суд вынес такое решение, ваше участие в разбирательстве даже не обязательно.

 

Исполнительный лист из суда не требует от вашего руководителя каких-либо приказов, также, не будут спрашивать и вашего разрешения на погашение кредита из зарплаты. Документ из суда будет сохраняться в бухгалтерии вашего предприятия. В случае если вас уволят (или вы уволитесь), этот исполнительный лист отправят в суд по месту вашей новой работы или месту жительства. К листу будет приложен документ о сумме удержания заработной платы на момент увольнения. Эти правила не касаются выданного кредита для ИП — там есть свои нюансы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.