Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неправильное питание косвенным образом воздействует на силу мышц глаза, поскольку их состояние зависит






Уильям Бейтс

Идеальное зрение в любом возрасте

Уильям Горацио —американский врач-офтальмолог, изобретатель немедикаментозного метода восстановления зрения.

Рацион питания для здоровья ваших глаз

 

Питание – один из самых главных факторов выживания любого живого существа, один из важнейших аспектов воздействия внешней среды на возможность существования человека и качество его здоровья. Пища, как известно, не только обеспечивает энергетику, но и является поставщиком веществ, необходимых как для построения клеток тела, так и для обмена веществ.

Кто может похвастаться, что окулист порекомендовал ему с целью сохранения и улучшения зрения тот или иной режим питания? Немногие, если не сказать никто. Подбор продуктов для рациона питания всегда занимал важное место в так называемых натуропатических (естественных) методах лечения, к которым относится и система Бейтса. Рекомендации по правильному питанию настолько органично влились в комплекс оздоровительных мероприятий, что было бы странно отказаться от полезных советов по рационализации своего питания во благо зрения.

 

Важность полноценного питания

 

Направление питания, которого придерживаются последователи Бейтса, незначительно отличается от других широко известных систем здорового образа жизни. Это прежде всего акцент на пищу растительного происхождения с богатым содержанием витаминов и микроэлементов.

Неправильное питание косвенным образом воздействует на силу мышц глаза, поскольку их состояние зависит

от питательных веществ, приносимых кровью,

от качества крови,

от количества кислорода в крови и т. д. Несбалансированное питание не может обеспечить необходимыми веществами сетчатку глаза. Это приводит, по мнению натуропатов, к неспособности генерировать сильные нервные импульсы, что тут же сказывается на изображении, формируемом мозгом.

Поэтому разработка рациональной диеты с достаточным количеством питательных веществ, витаминов и микроэлементов должна стать предметом внимания тех людей, чье зрение начало ухудшаться.

Питание обеспечивает нормальное функционирование нервной, иммунной и эндокринной систем. От характера питания, его полноценности и сбалансированности напрямую зависит устойчивость организма к стрессам, различным заболеваниям. Требования к питанию слагаются из требований к пищевому рациону, режиму питания и условиям приема пищи.

Пища должна быть разнообразной. Не существует плохой и хорошей пищи. Важно, чтобы ежедневный рацион представлял собой комбинацию различных групп продуктов. Именно разнообразное питание поможет обеспечить организм всеми необходимыми пищевыми веществами и адекватным количеством энергии. Ограничивайте потребление жиров, алкоголя, чистого сахара.

Рекомендуется употребление не менее 5 раз в день овощей и фруктов, особенно желтых, красных, оранжевых, продуктов из цельного зерна, бобовых. Эти продукты богаты пищевыми волокнами, которые усиливают чувство насыщения, способствуют нормализации работы кишечника и выведению шлаков. Полезно поддерживать достаточный уровень потребления кальция – 1 л молока или кисломолочных питьевых продуктов или 100 г творога, сыра. Не следует принимать неоправданно больших доз витаминных комплексов и других пищевых добавок.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.