Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архитектурные памятники Херсонеса






Центральная площадь Херсонеса - Агора - располагается в средней части главной улицыВ античную эпоху здесь находились храмы, алтари, статуи богов, постановления народного совета. В середине 19 века в честь киевского князя Владимира строится собор, носящий его имя.  

 

Херсонесский театр был построен на рубеже 3 и 4 веков, он вмещал около 3000 зрителей. Здесь устраивались представления, народные собрания и празднества. В период римского владычества театр также служил ареной для боёв гладиаторов.  

 

Колокол - отлит в Таганроге в 1778 г. из турецких пушек. На нём изображены покровители моряков — св. Николай и св. Фока. В 1803 году, по указу императора Александра I, колокол был отправлен в Севастополь. Свое место на берегу моря колокол занял в 1925 году. Он был превращен в звуковой маяк  
Башня Зенона — оборонительная фланговая башня Херсонеса, одно из наиболее сохранившихся оборонных сооружений города.  






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.