Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы контроля и надзора за охраной труда в Российской Федерации.






Перечислить возможные виды ответственности за нарушение законодательства по охране труда

1) дисциплинарная; 2) административная; 3) материальная; 4) уголовная.

Органы контроля и надзора за охраной труда в Российской Федерации.

Различают следующие виды надзора и контроля за соблюдением за­конодательства по охране труда: а) государственный, б) ведомственный, в) общественный.

Государственный контроль осуществляют специально уполномо­ченные на то государственные органы и инспекции, а именно:

– Федеральная инспекция труда при Министерстве труда и соци­ального развития РФ (Рострудинспекция).

– Федеральный горный и промышленный надзор России (Госгортех­надзор России).

– Федеральный надзор России по ядерной и радиационной безопас­ности (Госатомнадзор России).

– Государственный энергетический надзор (Главгосэнергонадзор).

– Департамент санитарно-эпидемиологического надзора в составе Минздрава России (Госсанэпиднадзор).

– Государственная экспертиза условий труда.

– Госстандарт.

– Государственная инспекция безопасности дорожного движения (ГИБДД).

– Государственный пожарный надзор в РФ.

Ведомственный контроль по охране труда. К ведомственному контролю относится также контроль, осуществляемый службой охраны труда дан­ного предприятия.

Общественный контроль за состоянием охраны труда осуществляют профсоюзы в лице им соответствующих органов и иные уполномоченные работниками представительные органы.

3. Какие особые условия безопасности труда женщин указаны в главе 41 Трудового Кодекса РФ?

В соответствии с действующим законодательством РФ определяются особые условия безопасности труда женщин, которые рассматриваются в главе 41 ТК РФ:

– запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы (статья 253 ТК РФ);

– ограничивается применение труда женщин на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах, за исключением нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию (статья 253 ТК РФ);

– запрещается направление в служебные командировки, привлече­ние к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабо­чие праздничные дни беременных женщин (статья 259 ТК РФ);

– направление в служебные командировки, привлечение к сверх­урочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие празднич­ные дни женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им медицинскими рекомендациями. Эти гарантии предоставляются также работникам, имеющим детей-инвалидов или инвалидов с детства до дос­тижения ими возраста восемнадцати лет, а также работникам, осуществ­ляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением (статья 259 ТК РФ).

Если беременная женщина нуждается в переводе на более легкую работу, то по заключению врачебной комиссии такой перевод осуществляется (статья 254 ТК РФ). При этом за женщиной сохраняется средний заработок на прежнем месте работы. Таким же правом пользуются кормящие матери.

Ежегодный отпуск может быть предоставлен женщине по ее заявлению перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (статья 260 ТК РФ).

С целью дальнейшего улучшения охраны труда и здоровья женщи­нам, имеющим грудных детей, кроме отпуска по беременности и родам по их просьбе предоставляется дополнительный отпуск без сохранения заработной платы до достижения ребенком возраста 3 лет (статья 256 ТК РФ).

Увольнение беременных женщин, матерей, имеющих детей до 3 лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), по инициативе работодателя не допускается. Увольнение может быть произведено только в случае полной ликвидации организации (статья 261 ТК РФ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.