Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности природы и природно-ресурсной базы






Рельеф


В рельефе Чили хорошо выражены 3 продольных пояса: Главная Кордильера Анд на Востоке, Береговая Кордильера на Западе, и межгорная впадина между ними. Береговая Кордильера высотой до 3200 м почти на всём протяжении подступает к прямолинейному абразионно-бухтовому берегу, южнее 41°30' ю. ш. она переходит на о. Чилоэ и другие острова Юж. Чили. Продольная долина на Севере (Пампа-дель-Тамаругаль и Атакама) находится на высоте 1200 м, постепенно снижается к заливу Анкуд и затем погружается под уровень океана, превращаясь в систему проливов.
Главная Кордильера Анд высотой до 6880 м (г. Охос-дель-Саладо) обращена к Чили преимущественно своими западными склонами (большая часть границы проходит по водоразделу). На Северо - Востоке в пределах Чили находится юго-западная часть нагорья Центральных Анд с понижениями высот 2000-3500 м (Пуна-де-Атакама и др.), обрамленными с Запада хребтом Кордильера-Домейко, а на Юге и Юго - Востоке Чили принадлежат восточные склоны Анд и участки равнин Патагонии и Огненной Земли у Магелланова пролива. До 35° ю. ш. вершины Анд часто превосходят 6000 м; большинство их представляет собой конусы потухших и действующих вулканов (Гуальятнри, Сан-Педро, Льюльяйльяко, Тупунгато, Майпо и др.). Южнее высота Анд снижается (г. Сан-Валентин, 4058 м), вулканы поднимаются у западных подножий (особенно много активных между 37° и 43° ю. ш.), увеличивается оледенение; побережье Юж. Чили имеет типичный фьордовый характер. Вся территория Чили очень сейсмична.


Геологическое строение и полезные ископаемые


Территория Чили располагается в пределах Андского (Кордильерского) геосинклинального складчатого пояса. Недра Чили. характеризуются большим разнообразием полезных ископаемых. Чили занимает 1-е место в мире (без социалистических стран) по запасам меди (94 млн. т) и селитры, 2-е - молибдена (2 млн. т) и 3-е - самородной серы (100 млн. т); имеются месторождения руд железа, марганца, свинца, цинка, барита и др., а также нефти, газа и угля. Среди рудных месторождений - крупнейшие в мире меднопорфировые месторождения (Чукикамата, Эль-Сальвадор, Эль-Теньенте и др.), связанные с мел-палеогеновым вулкано-плутоническим комплексом. При переработке медных руд получают значительное количества молибдена, серебра, золота, редких и рассеянных элементов. Залежи селитры (главным образом натриевой) вместе с поваренной солью, гипсом, боратами приурочены к высохшим озёрам (саларес) грабена Продольной долины. Месторождения серы (Эль-Такора, Конкола и др.) - вулканического происхождения, расположены вдоль границы Чили с Боливией и Аргентиной. Залежи нефти и газа приурочены к поздне-юрским отложениям Магелланова передового прогиба (Огненная Земля).


Климат


Север Чили (до 28° ю. ш.) имеет тропический пустынный климат. Осадков выпадает менее 50 мм в год, местами дождей не бывает по несколько лет подряд. На побережье, омываемом холодным Перуанским течением, значительны относительная влажность, зимне-весенняя облачность, туманы и морось. Средние месячные температуры составляют от 12-16 до 18-22°C. В Атакаме средние месячные температуры от 11-15 до 21-23°C, в Пуне (на высоте 3700 м)2-10°C, причём суточные амплитуды достигают 25°C, а влажность падает до 30%. В субтропическом Среднем Чили (до 42° ю. ш.) на Севере (до 32° ю. ш.) климат сухой, осадков выпадает 100-200 мм в год, в центре Чили (до 38° ю. ш.) - средиземноморский тип климата с зимними дождями. В столице Сантьяго выпадает в среднем 351 мм в год. На Юге Чили климат влажный, субтропический, осадков выпадает до 2000-2500 мм в год. Соответственно средние месячные температуры на Севере от 12-16°C в июле, и до 18-22°C в январе, в центре. В Сантьяго температура колеблется от 8 до 20°C на побережье, в Вальпараисо - от 11, 4 до 17, 8 °C, и на Юге - от 8 до 15°C. В Юж. Чили климат умеренный океанический, с большим количеством осадков 3000-7000 мм в год, приносимых на западные склоны Анд циклонами и западными ветрами, и сравнительно низкими ровными температурами от 3-5°C до 8-14°C. На восточных равнинах амплитуды температур немного больше, а количество осадков уменьшается к берегу Атлантического океана до 250 мм в год.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.