Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Памятник Артему на меловой горе Святогорск.






Памятник сооружён в 1927 году в честь Фёдора Андреевича Сергеева (Артёма), революционера, советского государственного и партийного деятеля, основателя Донецко-Криворожской Советской Республики, председателя Донецкого губисполкома.

Автор памятника — скульптор И. П. Кавалеридзе.

 

Монумент " Твоим освободителям, Донбасс"

Монумент " Твоим освободителям, Донбасс" воздвигнут в 1984 г. в Парке культуры и отдыха Донецка, на берегу Кальмиусского водохранилища. Памятник посвящен памяти бойцов всех частей и соединений, освобождавших Донбасс от немецкой оккупации в 1943 г. Монумент освободителям Донбасса считается самым большим памятником юго-восточной Украины. Проект разработала группа архитекторов и скульпторов под руководством В. Кишканя. В мемориальный комплекс также входит площадка военной техники, сквер ветеранов, стела партизанам-подпольщикам, колокол памяти. В 2012 г. внутри монумента был открыт музей Великой Отечественной войны - филиал Краеведческого музея. На нижнем уровне расположен общий экспозиционный зал, зал военной кинохроники, зал Победы, оружейный зал с размещением частной коллекции оружия времен Великой Отечественной войны и военной униформы. Верхний уровень представляет собой наклонные галереи, оформленные тематическими фотопанно, экспозициями и диорамами. Также в комплекс входит Художественно-выставочный центр " АртДонбасс". На площади перед памятником традиционно проходят мероприятия, посвященные Дню Победы.

 

Донбасс Опера (Донецкий национальный академический театр оперы и балета
имени А. Б. Соловьяненко)

 

Доне́ цкий национа́ льный академи́ ческий теа́ тр о́ перы и бале́ та имени А. Б. Соловья́ ненко — театр в Донецке, открыт в 1941 году, с 1977 года академический.

В сентябре 2012 года был представлен новый фирменный стиль, логотип и новое название театра — «Донбасс Опера».

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.