Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Российское крафтовое пиво






BEER HEAD Pale Ale ”Extra Special Bitter”****0, 33/0, 5 – 115/170р

Характеристики: ABV: 5.5; Начальная плотность 14 Plato; IBU: 40

Описание: Классический английский светлый эль, сваренный на Артезианской Черноголовской воде. Обладает насыщенным янтарным цветом. В аромате преобладают травянисто-земельные нотки от великолепного английского хмеля последнего урожая. Вкус яркий, фруктово-травянистый, тело умеренное - пиво обладает прекрасной питкостью. Долгое горькое послевкусие с травами завершает полную картину описания английской классики. На варку и сухое охмеление пошли традиционные сорта Fuggles и East Kent Goldings.

Пиво светлое " LIGHT HEAD" (Bohemian Pilsener)*0, 33/0, 5 – 85/130р

Экстрактивность начального сусла - 12, 5%, алкоголь - 4, 4% об.

Классический светлый лагер в безупречном исполнении. Лёгкое, освежающее пиво со слегка ощутимой хмелевой горчинкой. Очаровывает приятным ароматом свежевыпеченного хлеба. Отличается нежным соломенным оттенком и пышной пенной шапкой.

Пиво светлое " WHITE HEAD" (Pils) Н/Ф**********0, 33/0, 5 – 95/140р

Экстрактивность начального сусла - 12%, алкоголь - 4, 2% об.

Этот светлый лагер отличается особой мягкостью и питкостью. Ценители пенного напитка отметят яркий хмелевой букет, выразительный цветочно-пряный вкус и приятный солодовый аромат. Пиво бодрит и освежает с первых глотков. Вкус очень живой, выразительный, мягкий – пьётся на одном дыхании!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.