Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определите основные свойства волн де Бройля.






Во́ лны де Бро́ йля — волны, связанные с любыми микрочастицами и отражающие их волновую природу.

После исследования М. Планком законов теплового излучения тел (1900) в науку вошло представление о " световых порциях" - квантах электромагнитного поля. Эти кванты - фотоны - во многом похожи на частицы (корпускулы): они обладают определённой энергией и импульсом, взаимодействуют с веществом как целое. В то же время давно известны волновые свойства электромагнитного излучения - они проявляются, например, в явлениях дифракции и интерференции света. Таким образом, можно говорить о двойственной природе фотона, о корпускулярно-волновом дуализме.

10.В чём заключается соотношение неопределённостей?

СООТНОШЕНИЯ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЕЙ — математически формулируемый принцип квантовой теории, согласно которому запрещается существование таких состояний физической системы, в которых две динамические имели бы вполне определенное значение, если эти переменные являются канонически сопряженными величинами.

11. Что такое волновая функция и в чём заключается её статистический смысл?

Для того чтобы описать распределение вероятности нахождения частицы в данный момент времени, вводится функция Y(x, y, z, t) – волновая функция – вероятность dw того, что частица находится в элементе объема dV, пропорциональна и элементу объема dV.

Однако физический смысл имеет не сама функция Y, а плотность вероятности:

Волновая функция удовлетворяет условию нормировки вероятностей:

Это означает, что пребывание существующей частицы где-то в пространстве есть достоверное событие. Волновая функция Y является основной характеристикой состояния микрообъектов; с ее помощью в квантовой физике могут быть вычислены средние значения физических величин, которые характеризуют данный объект, находящийся в состоянии, описываемом волновой функцией Y.

12. Уравнение Шрёдингера для стационарных состояний.

Уравне́ ние Шрёдингера — уравнение, описывающее изменение в пространстве и во времени чистого состояния, задаваемого волновой функцией, в гамильтоновых квантовых системах. В стационарном случае уравнение имеет вид.

13. Что такое дифракция микрочастиц?

рассеяние эл-нов, нейтронов, атомов и др. микрочастиц кристаллами или молекулами жидкостей и газов, при к-ром из нач. пучка ч-ц возникают дополнительные отклонённые пучки этих ч-ц. Направление и интенсивность таких отклонённых пучков зависят от строения рассеивающего объекта.

14.Каковы особенности дифракции на пространственной решётке?

Это всё, что мы нашли

Большой интерес представляет также дифракция на пространственных (трехмерных) решетках - пространственных образованиях, в которых элементы структуры подобны по форме, имеют геометрически правильное и периодически повторяющееся расположение, а также постоянные (периоды) решеток, соизмеримые с длиной волны электромагнитного излучения. Иными словами, подобные пространственные образования должны иметь периодичность по трем не лежащим в одной плоскости направлениям. В качестве пространственных дифракционных решеток могут быть использованы кристаллические тела, так как в них неоднородности (атомы, молекулы, ионы) регулярно повторяются в трех направлениях.

15.Сформилируйте условие Брэгга- Вульфа. Что оно определяет?

Условие Вульфа-Брэгга определяет направление максимумов дифракции упруго рассеянного на кристалле рентгеновского излучения. Выведено в 1913 независимо У. Л. Брэггом и Г. В. Вульфом. Имеет вид:

где d — межплоскостное расстояние, θ — дифракционный угол, n — порядок отражения, λ — длина волны.

16. Кем и когда впервые была доказана возможность дифракции электронов?

1927 г. Дэвиссон и Джермер открыли явление дифракции электронов.

17. Какую информацию можно получить из анализа электронограммы?

ЭЛЕКТРОНОГРАФИЯ- метод изучения структуры в-ва, основанный на исследовании рассеяния образцом ускоренных эл-нов. Применяется для изучения ат. структуры кристаллов, аморфных тел и жидкостей, молекул газов и паров






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.