Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусственное освещение городских пространств и малого сада.






Важная задача искусственного освещения — предотвращение несчастных случаев, в первую очередь для более незащищенных участников движения.

Кроме выполнения своей основной функции светильники в зонах слабого транспортного движения являются элементом городской архитектуры. Они способствуют формированию «лица улицы» и вносят существенный вклад в улучшение городской обстановки. Даже излучаемый ими свет является эстетическим фактором: его теплая цветность создает уютную, домашнюю атмосферу.

В данном случае критерием оценки освещения служат средняя горизонтальная освещенность (равная 3 лк для местных дорог со слабым движением, 7 лк для более нагруженных улиц, примыкающих к проспектам) и ее равномерность. Такой выбор сделан из-за того, что низкая интенсивность движения и большое разнообразие в оформлении поверхности этих улиц не позволяют пользоваться для них нормируемой яркостью. Контроль качества освещения дополнительно осуществляется при помощи средней полуцилиндрической освещенности, отражающей значения вертикальной освещенности на улице. При этом пешеходам легче разглядеть приближающихся людей, вовремя принять решение о надвигающейся угрозе и таким образом обезопасить себя от преступных посягательств.

Освещение улиц рассматриваемой категории должно охватывать не только зону проезжей части. Оно призвано обеспечивать достаточным, равномерно распределенным светом также и прилегающие территории, такие как велосипедные и пе шеходные дорожки, фасады близ расположенных зданий. Одновременно важно не допускать возникновения светового загрязнения, а именно чрезмерной освещенности окон домов. Для избежания ослепленности яркость уличных светильников в определенном диапазоне углов от их оси должна быть конструктивно ограничена

Там, где освещение должно служить безопасности движения, с точки зрения эффективности и экономии, предпочтительны консольные (устанавливаются на опорах или на стенах и крышах зданий) и подвесные светильники (размещаются сверху на подвеске опор или на несущем тросе). В тех случаях, когда на дороге преобладает пешеходное движение, чаще используют венчающие (торшерные) светильники.

Для освещения крупных транспортных развязок, автостоянок, а также магистралей, проходящих через промышленные и складские зоны, применяют прожекторы.

В особую группу выделяются туннельные светильники, светораспределение которых не приводит к временному ослеплению водителя, несмотря на относительно низкое их размещение над уровнем дорожного полотна. При расчете яркости таких осветительных приборов учитывается разница в условиях освещения вне тоннеля и внутри него. Для этого внутреннее пространство тоннеля условно делится на четыре световые зоны, исходя из времени адаптации зрения к изменившейся яркости освещения.

Светодинамические конструкции представляют собой разнообразные светящиеся декоративные формы, изготовленные на базе наиболее колоритных разновидностей гирлянд, ярких лампочек и контроллера, который обеспечивает эффектную светодинамику. Светящаяся часть представляет собой несущую металлоконструкцию, являющуюся центральным монтажным узлом, к которому крепятся направляющие, форма которых может быть достаточно сложной. К направляющим, в свою очередь, крепятся трубчатые светящиеся элементы - лучи. Как правило, светящаяся часть конструкции устанавливается на вертикальную опору путем стыковки центрального узла с верхним концом опоры

Конечно, для освещения сада можно использовать парковые фонари — сегодня их делают из самых разных материалов и в разных стилях. Но такие приборы скорее относятся к «дневному» дизайну, нежели к «ночному». Ведь в темноте самих светильников не видно, а свет, который они дают, чаще всего не слишком эффективен и неинтересен с точки зрения светотехники. Поэтому при профессиональном ландшафтном освещении используется техника, которую в зависимости от выполняемой функции с известной сте­пенью условности можно разбить на несколько групп.

В отдельную группу выделим световые приборы, предназначенные для подсветки ступеней лестниц, а также всевозможных ограждений — балюстрад, периметров беседок и т.д. Можно для этих целей задействовать и обычные светильники матового света, но чаще прибегают к скрытой подсветке с помощью небольших встраиваемых ламп. Корпус утапливается в вертикальное ограждение, поэтому он не виден.

Наконец, особая группа — подводные светильники

Самое важное – это освещение дорожек и подъездных путей, лестниц и мостов. Они должны быть освещены в достаточной мере, чтобы ими было удобно и безопасно пользоваться в любое время суток.

В саду устанавливают и привычные лампы накаливания, и лампы дневного света, галогенные лампы и цветные трубки, наполненные неоном, аргоном, ксеноном или другим инертным газом. Для яркой подсветки отдельных элементов ландшафта – например, зданий, памятников и особо выдающихся деревьев – могут использоваться прожектора с яркими дуговыми лампами. А для подсветки водоемов нередко применяются новейшие светильники с оптоволокном, использование которых во влажной среде наиболее безопасно.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.