Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение и картографирование лесов.






Традиционное изучение лесов осуществляется в процессе лесоустройства, при котором проводится организация территории и таксация лесного фонда на основе сочетания наземных полевых работ с дешифрированием аэрофотоснимков в масштабах 1: 10000—1: 20000. Лесоустройство обеспечивает получение необходимых сведений о состоянии лесного фонда. Однако оно достаточно трудоемко и требует больших финансовых затрат. Несмотря на то, что в нашей стране лесоустройство осуществляется еще с середины прошлого века и к этой работе привлечено в настоящее время около 10 тыс. человек, наземными методами изучено лишь немногим больше половины лесной территории (700 млн. га). Кроме того точность, которую дают традиционные методы лесной инвентаризации крайне невысока из за того, что сбор информации в основном происходит с применением визуальных оценок, которые неточны. Если базироваться на традиционных методах лесоустройства, то инвентаризация лесов всей территории страны в обозримом будущем не представляется возможной. Также учитывая то факт что данные изученности лесов через каждые 10—15 лет должны обновляться, а на практике повторные работы проводятся по той же технологии, что и при первичном лесоустройстве, становится очевидным, что существующие мощности и достигнутый уровень объема лесоустройства обеспечивают лишь обновление материалов на пройденной лесоустройством территории, исключают ее расширение. Проблема изучения лесного фонда и обновления данных его изученности может быть успешно решена в рамках аэрокосмического мониторинга на основе широкого использования материалов дистанционного зондирования, внедрения в практику непрерывной инвентаризации лесов в условиях функционирования совмещенных банков картографической и таксационной информации. При инвентаризации в рамках аэрокосмического мониторинга получают весь комплекс картографических, лесоучетных и других материалов, обеспечивающих работы по охране и защите лесов, организации ведения лесного хозяйства, планированию размещения лесозаготовок, которые по уровню детализации и точности вполне достаточны для данных условий. Обновление материалов лесоустройства и лесоинвентаризации в условиях функционирования совмещенных банков картографической и таксационной информации может обеспечиваться за счет своевременного внесения текущих изменений в лесном фонде, выявляемых по аэрокосмическим снимкам высокого разрешения в сочетании с некоторым объемом наземных работ или аэровизуальных обследований. Сравнение экономических характеристик традиционных и базирующих на аэрокосмическом мониторинге информации технологий показывает, что новые методы обеспечивают сокращение затрат труда и средств от 2 до 5 раз. Очень важно и то, что они сокращают до минимума трудоемкие работы в лесу и более чем в 5 раз потребность в аэрофотосъемке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.