Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из дневника Паны Прокопьевой. 1936 год.






Девушка с Илима. Документальный очерк.

 

Пана Прокопьева родилась 23 октября 1919 года в крестьянской семье деревни Березняки Нижнеилимской волости Иркутской губернии.

Учиться Пана начала в Игнатьевской начальной школе, расположенной в центре деревни в одноэтажном деревянном здании с четырьмя классными комнатами. Здесь девочка познакомилась со своей ровесницей – Фаиной. Подружились на всю жизнь.

Закончив четвертый класс, они вместе стали учиться в Нижнеилимской школе в большом селе, что в трех километрах от Игнатьевой. Подруги учились в одном классе, сидели за одной партой. Учась в шестом классе, в один день вступили в комсомол. Еще в школе Пана вела дневник. Однажды записала в нем: «Хочу быть артисткой или физкультурницей, но чувствую, что буду учительницей, или прокурором». Не много не мало…

В очерке мы будем использовать дневник Паны, переданный после ее смерти матери Татьяне Павловне. Пана была бессменным комсоргом школы, заводилой многих интересных дел. К огоньку ее души тянулась молодежь. Магнетизм ее характера, искра большой человеческой души навсегда передались тем, кто вместе с ней учился в школе, общался во время комсомольских мероприятий.После седьмого класса лучшая подруга Фаина уехала поступать в Черемховское педагогическое училище, а Пана продолжала учиться в восьмом классе.

Из дневника Паны Прокопьевой. 1936 год.

«В Первомай мы танцевали. И посмеялись же ребята надо мной, так как я все время чудила. Мне было очень весело! Ох, и танцевали же, просто красота! Потом пели песни, что только не пели. Неохота было уходить из школы. Мальчишки говорят, что я умная. Я знаю, что обо мне хорошее мнение у одноклассников. Но мне какое дело? Я никого не хочу знать. Я хочу учиться, учиться, еще раз учиться. Вечером читала книгу «Записки фабзайца». Очень интересно. Жаль, Михайловского, убитого кулаками. Вот это комсомолец! Я как комсомолка, комсорг стараюсь направить работу нашей организации как можно лучше, а вместе с тем воспитывать ребят. Поэтому мне было безразлично, кто – мальчишка или девчонка. А ведь к каждому нужен особый подход. Видимо я плохой комсорг.

Испытания на носу (за 7-й класс). Проводятся они иначе: очень строго. Если русский не сдашь, то освобождают от других предметов. Я боюсь за свои знания. Наконец-то! Испытания кончились. Я великолепно сдала все предметы: четыре «хор.», а остальные «отлично». И нечего испытаний бояться, кто за год работал хорошо. Я хотела и работала, но недостаточно. В следующий год буду работать лучше, не откладывая задания на «завтра». Поставлю на одном: во что бы то ни стало поступить в институт. Это самая ответственная задача, и я должна ее выполнить. Ну ладно. Семилетку закончила. Был вечер. О-о, никогда не забыть этот единственный вечер. Вот уж и август. Скоро опять учиться. Лето пролетело незаметно! За это время работала три дня на кирпичном заводе, ездила на экскурсию «Нижнеилимск – Байкал». Все же читала книги. Надумала кончить восьмой класс здесь. Все это верно, но знания получить, что в городе, что здесь – все равно. А больше ничего не надо. Я знаю, что мне здесь придется не сладко и материально и психологически, но как говориться: «Терпение и труд – все перетрут». Летом ходили по ягоды. Очень скучно без Фаины. Я уже чуть-чуть не надумала ехать к ней в Черемхово. Была на бюро райкома комсомола. Нужно готовиться к МЮДу. Один вечер провели с Мишей Васильевым – студентом финансово-экономического института. Он рассказывал про учебу, про поездку в Москву и Ленинград на физкультурные соревнования. Спрашивал можно ли мне писать письма. Я ответила, смотря какие. Началась учеба. Нет учителей, нет учебников. Дела неважные. Вчера я расплакалась в школе. Очень мне обидно и скучно без Фаины. У всех подруги, а я стою на перемене, как немая. Провели комсомольское собрание. Выбрали вожатых. Работы дополна, успевай делать. Уже полвторого ночи, а только кончила читать «Как закалялась сталь» Островского. Вот человек, понимаю! Ведь не каждый из нас так сможет мужественно переносить все невзгоды, лишения. Устилали площадку у школы. Работали очень весело. Адам Иванович Завеляев сказал мне, что за хорошую работу могу идти всех раньше домой. Чудак! Если комсомольцы будут плохо работать, так что тогда получится?

Смотрела звуковое кино «Партбилет». Вот люди живут! А как проводили 1-е Мая, а город какой красивый – Москва. Так и улетела бы туда. Сегодня была в райкоме. Говорила с секретарем. Договорились, что у нас политучеба будет опять по прошлогодней программе. По-моему, лучше бы проработать историю партии.

Смотрела пьесу «Крепостные». Смотришь и не веришь, что так могли жить люди. Даже вообразить эту жизнь страшно. Прочитала книгу «Обломов». Обломовщина у нас в каждом есть. Я долго не отвечаю на письма – это тоже «обломовщина». На открытом собрании Норкин из райкома заявил: «Пока будет Прокопьева в школе, будет работать коморган».

Я категорически выступила против этого. При голосовании некоторые ребята не подняли за меня руки, говоря, что пожалели меня из-за болезни. Мне даже совестно становится, что комсомолец должен отказываться от работы, но я нездорова (книги, настроение), не знаю, по-большевистски ли это? Прошел месяц, и меня снова выбрали в комитет. Адам Иванович сказал: «Тебя обязательно нужно избрать, я вижу, ты не можешь без этой работы, ты привыкла к ней, все время с ребятами. Они тебя очень любят». Я сегодня разговаривала с Шуркой. Она даже не читает газет и не знает, что происходил 10 съезд комсомола. Ну, какой из нее будет строитель коммунизма. Нет, не будет такой. Мне не нужны шелковые платья, а лишь бы учиться, работать и строить будущее».

Прожит год. Радости и тревоги постоянно сопровождают Пану. Все свободное время отдает кинофильмам и книгам. Почти нет вечера, чтобы она с подругами не спешила в клуб. Яркая внешность, острый ум все чаще обращают на себя внимание сверстников. И вот в дневнике появляются записи на немецком языке. В них Пана записывает самые сокровенные девичьи тайны. Здесь и о записках, полученных от одноклассников и мечты о большой настоящей любви.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.