Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборудование для скульптурных копий(фотопримеры в папке)






Стол круглый

Столы прямоугольные

Стульчики

Мазки-замазки

Отделочные материалы (для оформления рамок)

 

 

«ХИМИЯ И ЭКОЛОГИЯ»

Все дети любят фокусы! А фокусы, которые им еще и объясняют, дают сделать самим и понять их природу - привлекают детей еще больше! К тому же, это не просто развлечение, а самые что ни на есть, научные опыты!

Какие же опыты можно предложить детям?

 

1." Повелитель зубочисток"

 

Для опыта потребуется: миска с водой, 7-8 деревянных зубочисток, кусочек сахара-рафинада (не быстрорастворимого), чайная ложечка, пипетка, жидкость для мытья посуда.

 

1. Помещаем зубочистки в миске с водой, раскладывая их по краям.

2. Осторожно кладем в середину миски кусочек рафинада - зубочистки начнут подплывать к середине.

3. Аккуратно убираем сахар ложечкой, капаем из пипетки в середину миски несколько капель жидкости для мытья посуды - зубочистки начнут расплываться в разные стороны!

 

Объяснение:

Сахар, всасывая воду, создаёт её движение, которое и перемещает зубочистки в середину миски. Жидкость для мытья посуды растекается, увлекая за собой частички воды. Они и заставляют зубочистки двигаться.

 

 

2. " Могучая соломинка"

 

Для опыта потребуется: сырая картофелина, две соломинки для коктейля

 

1. Положите картофелину на стол. Возьмите соломинку, зажмите в кулаке и попробуйте резким движением воткнуть её в картошку. Соломинка согнется, но не сможет проткнуть картофель.

2. Возьмите вторую соломинку, закройте отверстие вверху большим пальцем. Резко воткните соломинку в картофелину. Она войдет легко и проткнем картошку.

 

Объяснение

Когда мы зажимаем отверстие соломинки, внутри неё скапливается воздух. Он делает соломинку упругой и не дает ей перегибаться, поэтому соломинка с легкость прокалывает картофелину.

 

3." Научим плавать куриное яйцо"

 

Для опыта нужно: сырое куриное яйцо, стакан с водой, несколько столовых ложек соли.

 

1. Возьмите стакан с чистой водой, опустите в воду куриное яйцо - оно опустится на дно стакана.

2. Достаньте яйцо из стакана, добавьте в воду несколько столовых ложек соли.

3. Снова положите яйцо в стакан - яйцо будет плавать на поверхности воды.

 

Объяснение:

Когда мы добавляем в воду соль, мы повышаем плотность воды. Чем больше соли, тем больший вес выталкивает вода на поверхность. В знаменитом Мёртвом море вода настолько солёная, что человек без всяких усилий может лежать на её на поверхности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.