Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правильные продукты.

Ниже приводим список продуктов от которых следует отказаться:

- отказаться от соли, которая совсем не нужна нашему организму. Соль задерживает воду, нарушает калиево-натриевый баланс, стимулирует аппетит;

- отказаться от продуктов с высоким содержанием сахаров /с высоким гликемическим индексом/: это все сладости, хлеба (кроме цельнозернового), белого риса, кукурузы, картофеля.

- рафинированных продуктов и продуктов глубокой пищевой переработки: копченостей, колбас, сосисок, консервированных продуктов, замороженных мясных полуфабрикатов. Все эти продукты содержать большое количество консервантов, заменителей, усилителей вкуса, некачественное сырье и вредны для здоровья;

- исключить из питания соусы промышленного изготовления, такие как: майонез, кетчуп, приправы;

- отказаться от алкогольных напитков и особенно от пива и крепких спиртных напитков. Они увеличивают количество съеденной пищи и замедляют пищеварение.

- исключить из питания жаренные на масле продукты, которые вредны для здоровья и способствуют ожирению.

Вам не нужно отказываться от этих всех продуктов сразу, но если вы хотите быть здоровыми, постепенно нужно заменить их на более естественные и полезные продукты.

Список полезных продуктов /этими продуктами вы должны постепенно заменить продукты из вредного списка/:

- свежие овощи и фрукты. Старайтесь разнообразить ваш рацион и использовать самые разнообразные фрукты и овощи, особенно: черешковый сельдерей, все разновидности листового салата, авокадо, лук-порей, киви, манго. вредных овощей и фруктов не бывает, так что постарайтесь постепенно распробовать их все.

- натуральные кисломолочные продукты с пониженной жирностью. Старайтесь использовать продукты без всяких добавок и сахара. Если уж вам очень нравиться смесь кисломолочных продуктов с фруктами - делайте их сами;

- используйте сыры низкой жирности, они полезны для здоровья, питательны и содержат много кальция;

- старайтесь, что бы в вашем рационе было как можно больше свежих и качественных морепродуктов. Они очень полезны для здоровья, являются отличным источником белка, микроэлементов, жирных кислоты омега-3, снижающие уровень холестерина и защищающие сосуды;

- используете в питание цельнозерновые продукты, которые в отличие от белой муки, белого риса и «обычных» макарон, поставляют в организм полезные углеводы, а так же богаты клетчаткой, витаминами группы В. Как ценный источник растительного белка можно использовать бобовые: фасоль, чечевицу, горох, соевые бобы.

- применяйте в питании орехи, семечки, которые можно есть, как в натуральном виде, так и использовать в салатах и блюдах. Но не переедайте ими.

- ешьте сухофрукты, они хорошо заменяют углеводы и сладости. Однако нужно внимательно выбирать сухофрукты, так как большинство из них содержит консерванты.

- добавляете в пищи натуральные приправы: травы, пряности, чеснок, лимонный сок, перец и т.д. Они позволяют заменить соль и усиливают пищеварение;

- употребляйте красное сухое вино, которое в отличие от пива и крепких напитков, может быть полезно для здоровья, но не более 1-2 бокалов в день. Если у вас есть склонность к алкоголю, от вина следует отказаться;

- вместо конфет и молочного шоколада используйте горький шоколад (более 70% какао). Он полезен для здоровья и способствует похудению.

Примерное меню диеты Дружба:

Завтрак: зерновые + нежирный творог на завтрак,
Второй завтрак: состоит польностью из одних фруктов.
Обед: животные белки со свежими и отварными овощами
Ужин: еще одна порция белков (лучше не тех же, что в обед) + салат из свежих овощей на ужин


Вы можете взять за основу это меню и затем видоизменять ее так, чтобы чувствовать себя наиболее комфортно

Другие рекомендации по использованию диеты Дружба Татьяны Малаховой вы сможете найти в ее книге которую пока можно приобрести только у автора на ее сайте - https://budstroynoy.ru/

 

Диета Дружбы
(взято отсюда: https://www.ediet.ru/modules.php? name...wtopic& t=16540)

Почему такое название? Да потому, что я попыталась именно здесь «подружить» между собой множество часто противоречивых диетических течений, выбрав из них самое рациональное. И еще потому, что данная диета подразумевает дружбу с собственной головой, дружбу между телом и разумом, дружбу со здравым смыслом.
Не забываем о том, что слово «диета» означает «образ жизни», следовательно, сторонников этой диеты призываю на основе наиболее рациональных принципов питания строить свое меню и делать его образом жизни.

3 составных части успешной диеты

1. Выбор продуктов
2. Сочетание продуктов
3. Последовательность употребления продуктов

10 ЗАПОВЕДЕЙ

1. Энергетическая ценность пищи не имеет права быть ниже потребностей организма для основного обмена, усредненный «безопасный» минимум 1200 ккал.
2. Четыре (в крайнем случае – три) приема пищи в день с равными промежутками, без перекусов, примерно одинаковой энергетической ценности.
3. Оптимальный перерыв между ужином и завтраком – 14 часов, ужин не позднее 18 часов.
4. Всегда завтракать и никогда не пропускать приемов пищи.
5. Последовательность употребления и сочетание продуктов:
утром – преимущественно углеводы с добавлением белка, минимальным количеством жиров, а лучше без жира вообще;
днем – углеводы с низким ГИ, клетчатка, жиры и белки;
вечером – белки с большим количеством клетчатки.
6. Прием пищи должен занимать не менее 20 минут, в это время не следует заниматься другими вещами, кроме еды.
7. Тщательно пережевывать пищу (этим вы помогаете обществу – И.Ильф, Е.Петров).
8. Пить в сутки равномерно не менее 1, 5-2 литров воды за 20-30 минут до еды и спустя 30-40 минут после еды.
9. Использовать щадящие виды кулинарной обработки, максимально потреблять продукты в их естественном состоянии.
10. Исключить или свести к минимуму продукты с ГИ выше 50, продукты и напитки промышленного производства, консервы, алкоголь, полуфабрикаты, соль.

Трудно ли соблюдать наши правила питания, нужна ли для этого железная воля? И да, и нет. Немножко терпения и настойчивости - и вы будете думать и действовать примерно так:
Locca " Сила воли нужна первые два-три месяца, потом появляются новые вкусовые привычки, и блины, пельмени и прочее теряют привлекательность. То есть все полезные продукты становятся любимыми, как были до этого любимыми пельмешки, тортики, шоколадки и прочее. Еду сегодня домой с работы, а перед глазами - салатище, начинаю уже перечислять мысленно, чего бы туда положить. Представляю себе какой-нибудь продукт и слушаю свой организм, если кричит " ДА! ДА! ", то кладу мысленно в миску. Вот сегодня мой организм накричал мне: листья салата, руккола, брокколи, авокадо, лимончик туда с чесночком. Больше ничего не хотел. Настрогала, слопала, сижу балдею".
А вот как говорят о ДД те, кто с ней дружит очень давно:
I_can " С Диетой Дружбы я знакома с самого дня её рождения – 14 ноября 2006 года. К тому времени я уже пришла к своему идеальному весу, сбросив 23 килограмма, которые носила на себе очень много лет. Но какими варварскими методами я их изгоняла! Думаю, каждой «хронически худеющей даме», ведущей неравный бой со своим телом, они до боли знакомы — голодовки, подсчет калорий, бесконечные монодиеты, разгрузочные дни. Еще и спорт подключила, а на тренировках от слабости в глазах темнело… Ну разве что таблеток я не пила (хватило все-таки ума не гробить себя окончательно). Нужно ли говорить, что чувство голода на протяжении всего срока «войны с собой» было хроническим? Да и вожделенный идеальный вес радовал только цифрой на весах, всё прочее повергало в уныние. Волосы и ногти были в плачевном состоянии, мышцы сгорели, кожа стала сухой и собиралась «в складочку», грудь предательски обвисла... Глаза потухли, а если иногда и светились, то только голодным блеском. В общем, ужастик.…
С приходом в мою жизнь ДД всё преобразилось! Сгонять вес мне уже не было нужды, зато стояла важная задача его удержать, а это, как известно каждому, куда труднее. Оказалось, что с ДД это не только не трудно, но и удивительно приятно! А как благодарно мой организм воспринял эту систему питания! Он буквально замурчал от удовольствия!
Перемены начались прямо на глазах, и в итоге не сразу, но очень скоро кожа стала как у младенца, волосы — блестящими и густыми, ногти – длинными и твердыми, тело – крепким и мускулистым. Даже грудь налилась и подтянулась, несмотря на мой возраст, в котором многие женщины предпочитают просто махнуть на себя рукой! И, что особенно ценно для любого похудельщика — вес стабилен уже в течение пяти лет, шестой пошел... Конечно, за эти годы случалось всякое, причем начиналось до неприличия банально: тирамису к кофе в кафе вечером, мороженко изредка на десерт, винишко - с последующим жором... Типа, мне ж можно, я ведь уже не худею! Ага… Расплата в виде лишних килограммов приходила не сразу, но ― всегда. И я решила, что праздники праздниками, а мне моя стройная фигура дороже, чем поедание всяких-разных „вкусностей“ в неконтролируемом количестве. И так лучшие годы жизни, молодость прошли, грубо говоря, под толстым слоем жира...
Отрадно, что несмотря на все безобразия и даже длительный сильный стресс с его последующим заеданием вес всё равно держался «в рамках» - прилипали всего 2-3 лишних килограмма. А возврат всего на месяц к строгому соблюдению принципов ДД не оставлял от них и следа!
Я для себя знаю точно: ДД – это моё, это мой стиль питания навсегда. Лучшего я не могу и представить".

Что необходимо контролировать при снижении веса

1. Количество жиров (35-45 г в сутки), предпочтительны жиры растительные и из рыбы.
2. Количество белков (1-1, 5 г на 1 кг веса тела в сутки), в том числе за счет растительных белков (бобовые, крупы, орехи).
3. Количество фруктов (до 400 г в сутки, причем не на ночь), если ваше питание не вегетарианское, идеально в качестве отдельного приема пищи и ни в коем случае не после еды.
4. Рекомендованный объем порции: не менее 360-400 граммов. Если бОльшая часть порции приходится на салат из сырых овощей, то порцию можно и даже желательно увеличить до 500 и более граммов.
5. Равномерное распределение суточной калорийности между приемами пищи.
6. Употребление сырых овощей перед основным блюдом.
7. Количество употребляемой жидкости (воды не менее 1, 5 л в сутки, без учета других напитков).

При соблюдении этих рекомендаций нет риска «наесть» лишние калории, так как они могут попасть в организм только за счет продуктов, ведущих к потере жира. В результате происходит снижение жировой массы без потери и даже при наращивании массы мышечной, с одновременной " чисткой" организма от невыведенных ранее токсинов и шлаков, скопившихся в ЖКТ.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Можно ли обучать кошек? | Обслуживание электрооборудования станка. Важную роль в развитии отечественной электротехники сыграли труды русских ученых и изобретателей П.Н




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.