Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каждый участник команды в течение одного математического боя может быть назначен один раз докладчиком и один раз оппонентом.

Приложение 2

Правила проведения математических боёв в г.Туле.

1. Математический бой является соревнованием двух команд, состав которых определяется согласно регламенту данного математического соревнования или договорённости.

2. В начале математического боя каждая команда получает список из 9 (одних и тех же) задач, подготовленных жюри.

3. Командам предоставляются изолированные помещения и 1, 5 часа времени на решение задач. В случае обоюдного согласия время решения может быть увеличено ещё на 0, 5 часа. О своём желании использовать дополнительное время капитан команды должен известить жюри не менее чем за 5 минут до окончания основного времени, после чего команда не может отозвать свою просьбу.

4. По окончании решения задач проводится жеребьёвка, которая определяет команду, «играющую белыми», которая решает, начать ли ей математический бой первой или уступить это право сопернику. Жеребьёвка не проводится в случае достижения обоюдного согласия по этому вопросу, а также в случае, когда команда, «играющая белыми», определяется регламентом соревнования.

5. Собственно математический бой состоит из четырёх туров, в каждом из которых обе команды выбирают по одной задаче (ранее не выбранной ни одной из команд), причём в первом и третьем туре первой выбирает одна команда, а во втором и в четвёртом – другая (таким образом, порядок выбора задач командами следующий: 1-2-2-1-1-2-2-1). Команда, выбравшая ту или иную задачу, назначает по этой задаче докладчика, противоположная команда – оппонента. Выбор задач, назначение докладчика и оппонента осуществляется капитаном команды и происходит до начала обсуждения предшествующей задачи.

Каждый участник команды в течение одного математического боя может быть назначен один раз докладчиком и один раз оппонентом.

7. Докладчику предоставляется до 10 минут на подготовку доклада, после чего запрещаются всякие контакты докладчика и оппонента с остальными членами своих команд, которые в обсуждении не участвуют.

8. В процессе рассказа докладчиком решения задачи его могут прерывать только оппонент и жюри просьбой уточнить ранее сказанное. Наводящие вопросы и замечания, сделанные в это время, не оцениваются положительно, верные ответы на них исправляют сделанные ранее ошибки. Докладчик может рассказать несколько различных решений задачи (или её некоторых этапов) с целью избежать получения командой-оппонентом дополнительных баллов (см. п.11).

9. По окончании выступления докладчика слово предоставляется оппоненту, который может исправить и дополнить решение, задать вопросы докладчику, предложить своё решение. Докладчик в том же порядке может оппонировать оппоненту и так далее.

10. Всякие верные высказывания участников команд, не являющихся по данной задаче докладчиками или оппонентами, засчитываются в баланс противоположной команде.

11. Жюри по итогам решения каждой задачи распределяет баллы (натуральные числа), руководствуясь следующими критериями.

Докладчику из расчёта за верное решение – 10 баллов.

Оппоненту из следующего расчёта: в сумме докладчику и оппоненту за обнародованное совместными усилиями верное решение – 10 баллов.

При существенном улучшении оппонентом верного решения, или изложении принципиально иного верного решения – 12 баллов, при несущественном улучшении оппонентом верного решения, или изложении несколько иного верного решения – 11 баллов.

Оценка за недостаточно рациональное решение не снижается, дополнительные баллы за оригинальность не начисляются. Команда может получить 1 балл, если найдёт ошибку в решении соперника, не сделав, при этом, никакого продвижения к решению задачи.

12. По окончании каждого тура жюри объявляет его итоги и текущий счёт. По окончании 4-го тура команда, набравшая не менее чем на 5 баллов больше соперника, объявляется победителем, в противном случае назначается дополнительный пятый тур. Командам предоставляется двадцать минут на решение оставшейся (9-ой) задачи. По окончании этого времени каждая из команд предоставляет в жюри письменное решение данной задачи. Жюри начисляет баллы каждой команде из расчёта 10. По окончании 5-го тура команда, набравшая не менее чем на 4 балла больше соперника по итогам пяти туров, объявляется победителем, в противном случае фиксируется ничья.

Команда, набравшая после четырёх туров на 3-4 очка больше соперника, может отказаться от проведения дополнительного тура, зафиксировав ничью, об этом должен заявить капитан команды не позже, чем через 5 минут после начала 5-го тура. Если регламентом Турнира ничьи не предусматриваются (например, в Турнирах, проводящихся по олимпийской системе), то для определения победителей устраивается короткое дополнительное соревнование в соответствии со спецификой (в форме по выбору жюри, определение победителя по жребию не допускается).

13. Каждый участник математического боя должен иметь нагрудный номер, соответствующий номеру, указанному в протоколе. Атрибутика команды должна быть единого образца и кроме номера может включать в себя название команды, эмблему, фамилию и имя участника, кроме того, капитан команды должен иметь соответствующий знак.

14. Математический бой судит жюри в составе председателя и двух членов. В случае проведения в одном здании одновременно нескольких математических боев в рамках Турнира математический бой может судить жюри в составе двух членов, а также председатель общего жюри Турнира (тура) и несколько (в зависимости от числа математических боев) его заместителей.

15. Во время решения задач в одном помещении с командой могут находиться только члены жюри.

16. Участникам Турнира разрешается пользоваться чертёжными инструментами, калькуляторами, справочниками, учебниками и т.п. Запрещается пользоваться компьютерами, планшетами, смартфонами, сборниками задач олимпиадного характера, конспектами занятий математических кружков, секций и т.п., а также в той или иной форме прибегать к мнению болельщиков, руководителей команды и прочих лиц. Сотовые телефоны должны быть выключены. Окончательное решение о возможности использования того или иного справочного материала принимает председатель жюри или его заместитель по его поручению.

17. Команде засчитывается техническое поражение со счётом 0: 1, если она оказывается виновной в нарушении пунктов 15 или 16 настоящего документа, а также в случае неявки. Если нарушение пункта 16 выявлено в ходе собственно математического боя или по его окончании, то за командой, которой присуждается победа, сохраняются очки, набранные к тому моменту. Опоздание на срок более 45 минут (без предварительной договорённости) приравнивается к неявке. Команда штрафуется на 1 очко за каждого члена команды, участвующего в математическом бое с нарушением пункта 13.

18. Команда, получившая два технических поражения, снимается с соревнования.

19. Требовать у жюри разъяснения по поводу оценки задачи, апеллировать к решению жюри может только капитан команды (или какой-либо другой участник по его поручению). Подобные рассмотрения могут происходить только непосредственно после объявления результатов каждого тура.

20. О выбранной задаче, назначенном докладчике (оппоненте) капитан команды (только он) информирует жюри, после чего жюри информирует об этом другую команду. После этого перемена принятого решения не допускается.

21. В случае нарушения каким-либо участником команды пунктов 19, 20 настоящего регламента, в различных случаях нарушения дисциплины, этому участнику может быть вынесено предупреждение, а в повторном случае или в случае грубого нарушения участник удаляется с математического боя. Наказанный участник пропускает очередной математический бой, кроме случая получения первого предупреждения в Турнире.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Структура гражданского правоотношения. · субъект правоотношения; | Введение. Система оценки действия питания на функцию тела разработана в ПК Гудхартом [59,60]




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.