Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Народная медицина в системе охраны здоровья.






РаМун – этническая оздоровительная практика

Современная биомедицина в системе охраны здоровья.

СЛАЙД 2. Социологический опрос, проведённый в России " Фондом общественного мнения" в 2014 г. на вопрос " Как лучше лечиться? " показал:

· 51% россиян относит себя к людям, которые предпочитают при плохом

самочувствии лечиться самостоятельно;

· 32% – обращаются к врачу;

· 9% – прибегают к услугам народной медицины.

Получается, что только 1/3 россиян обращается за помощью к носителям знаний современной биомедицины.

Народная медицина в системе охраны здоровья.

Все мы из исследований историков медицины знаем, что весь эмпирический опыт, накопленный разными народами в разное историческое время явился прообразом современной биомедицины. Так, неоспоримым фактом остаётся народный опыт сбора и применения лекарственных трав, положенный в основу современной фармакологии как науки.

В ХХ в. по мере развития научного познания в медицине отмечалось дистанцирование медицинского сообщества от методов народной медицины. И в нашей российской истории известны периодызапретов и притеснения лиц, практикующих методы народной медицины.

Однако с начала нового тысячелетия вновь отмечается повышенный интерес к различным методам народной медицины не только зарубежом, но и у нас в стране.

 

СЛАЙД 3. Среди причин, стимулирующих возрождение народной медицины называются:

· возрождение многих магико-мистических сообществ, пропагандирующих оккультную и эзотерическую тематику;

· снятие запрета на издание книг по народной медицине, оккультизму, эзотерике и пр.;

· возросший интерес к традициям, культуре предков;

· проблемы системы здравоохранения (распространение информации о вреде аллопатического лечения, подделка лекарственных препаратов и пр.).

СЛАЙД 4. В нашей стране в Федеральном законе в 1993г. была впервые введена " Статья 57. Право на занятие народной медициной (целительством)". Это положило начало легализации труда практиков народной медицины.

Далее в 2001 году в Государственную думу был внесён законопроект " О традиционной и народной медицине (целительстве)". В процессе его обсуждения Церковно-общественный совет по биомедицинской этике при Московской Патриархии Русской Православной Церкви направил в Государственную думу заявление, в котором патронирование государством " информационного", " биоэнергетического", " бесконтактного" воздействия, " традиционной диагностики", " биоэнергоинформатики" посчитало " откровенным мракобесием".

Настоящий законопроект при обсуждении в первом чтении в государственной думе был отклонён.

В 2011 году был принят новый федеральный закон " Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 №323-ФЗ, в который была включена " Статья 50. Народная медицина", но термин целительство был исключён.

Следует отметить, что те методы народной медицины, эффект от использования которых можно было объяснить с научной точки зрения, легко адаптировались к меняющимся требованиям законодательства. Принадлежность к народной медицине другихоздоровительных практик, воздействующих на сознание и не находящих научного объяснения были законодательно исключены из неё.

 

СЛАЙД 5. Как известно, 24 мая 2014 г. 67 сессия Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) резолюцией 67.18 утвердила «Стратегию ВОЗ в области традиционной медицины 2014–2023» (“WHO traditionalmedicinestrategy 2014–2023”). Стало понятным, что в России правовое поле использования методов народной медицины, разработано недостаточно, что привело к активизации деятельности в этом направлении.

 

СЛАЙД 6. В Общероссийском классификаторе занятий (ОКЗ) ОК 010-2014 (МСКЗ - 08)", принятым приказом Росстандарта от 12.12.2014 № 2020-ст были введены такие специалисты как " высококвалифицированные целители и практики альтернативной и народной медицины, лекари народной медицины и целители". Были разъяснены обязанности, требования к уровню образования, что внесло некоторую ясность в работу этих специалистов.

Кроме этих специалистов была выделена ещё одна группа: " Целители на основе веры, которые лечат заболевания человека через духовные практики, без использования травяной терапии или других медикаментов и физического воздействия (включены в начальную группу 3413. Служители церкви, не имеющие духовного сана).

 

СЛАЙД 7. Далее в 2015 году в России прошло очень важное, я бы сказал, знаковое событие. В Государственной Думе 16 ноября 2015 г. состоялось заседание круглого стола на тему «Правоприменительная практика использования методов традиционной комплементарной медицины в современной России», которое было организовано председателем экспертного совета по совершенствованию законодательства в сфере комплементарной медицины.

Комитета Государственной Думы по охране здоровья, к.б.н. Иринчеем Эдуардовичем Матхановым.

В работе круглого стола приняли участие представители законодательной сферы, ученые, изучающие вопросы здравоохранения и российской медицины, специалисты-практики традиционной медицины и др.

Участники заседания, принимая во внимание резолюцию ВОЗ и ратифицированные международные стандартыISCO-08, рекомендовали Министерству здравоохраненияРФ:

· создать Координационный совет по комплементарной медицине;

· доработать поправки в статью 50 ФЗ от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ;

· проработать вопрос о создании головного учреждения по организационно-методическому и нормативно-правовому обеспечению применения методов традиционной (комплементарной) медицины.

 

В России наиболее авторитетной организацией, которая свыше 18 лет объединяет профессиональное сообщество практиков народной медицины, является Общероссийская общественная организация «Российская профессиональная медицинская ассоциация специалистов традиционной и народной медицины», возглавляемая Владимиром Владимировичем Егоровым.

 

СЛАЙД 8. Благодаря его творческому энтузиазму 7-8 декабря 2015 года состоялось объединенное заседание III Российского Конгресса по комплементарной медицине и I Конгресса по традиционной медицине стран ШОС, БРИКС и ЕАЭС.

Как отметил Председатель Оргкомитета конгрессов Владимир Владимирович Егоров на торжественном открытии: " Целью конгрессов является демонстрация возможностей восстановления здоровья и поддержания качества жизни методами традиционной медицины, оздоровительными практиками. Конгрессы создают площадки для продвижения проектов в области медицинского образования и практического здравоохранения для выработки оптимальных мер интеграции комплементарной медицины в национальные системы здравоохранения".

В своём приветственном слове к собравшимся Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в России Ли Хуэй выразил надежду: «Я уверен, этот конгресс будет способствовать укреплению связей и контактов в сфере традиционной медицины между нашими странами и вливать новые силы в развитие традиционной медицины».

Неоднократно проводимые встречи профессионального сообщества в сфере народной медицины способствовали пониманию, что методы, используемые практиками народной медицины следует рассматривать в качестве дополнения современной биомедицине.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.