Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боевые порядки авиационных частей (подразделений), требования, предъявляемые к ним.






Боевой порядок должен отвечать замыслу предстоящих действий и обеспечивать:

· Полное использование боевых возможностей части, подразделений и отдельных самолетов (вертолетов);

· Успешное преодоление пво противника;

· Наилучшие условия для наблюдения за воздушным пространством и совместной работы радиоэлектронных средств;

· Поиска и выхода на наземные (морские, воздушные) цели, в районы десантирования (на площадки приземления), на аэродромы высадки (выгрузки); - прицеливания и выполнения атак;

· Эффективное применение средств поражения и радиоэлектронной борьбы каждым экипажем;

· Свободу маневра и пилотирования;

· Удобство и непрерывность управления;

· Безопасность самолетов (вертолетов) от столкновения в воздухе между собой, с парашютистами (грузами), с наземными препятствиями, а также от поражения своими боеприпасами.

 

При совместном выполнении боевых задач подразделениями одного или различных родов авиации боевой полет выполняется в общем боевом порядке. Старшим в этом случае является командир части (подразделения), выполняющего главную задачу.

 

Видами боевого порядка части (подразделений) в зависимости от дистанций, интервалов и превышений (принижений) между самолетами и группами могут быть:

· сомкнутый,

· разомкнутый

· рассредоточенный.

 

В сомкнутом боевом порядке самолеты (вертолеты), пары, звенья (отряды) следуют друг относительно друга на минимальных по условиям безопасности полета дистанциях, интервалах, превышениях (принижениях). Он обеспечивает огневое взаимодействие и взаимную защиту средствами РЭБ, применяется днем и ночью при наличии достаточной визуальной видимости.

В разомкнутом боевом порядке самолеты (вертолеты) и подразделения (группы тактического назначения) следуют друг относительно друга на увеличенных дистанциях и интервалах в пределах визуальной или приборной видимости, обеспечивающей возможность осуществления тактического и огневого взаимодействия между экипажами (подразделениями, группами). Это основной вид боевого порядка части (подразделения). Он может применяться при выполнении любых боевых задач днем и ночью в простых и сложных метеорологических условиях (при наличии соответствующего бортового оборудования).

В рассредоточенном боевом порядке самолеты (вертолеты) и подразделения (группы тактического назначения) следуют вне визуальной видимости друг друга (приборная видимость может сохраняться) по одному или нескольким маршрутам на одной или разных высотах. Их взаимное положение в воздухе определяется замыслом выполнения задачи в боевом полете и обеспечивает тактическое взаимодействие подразделений (групп, экипажей).

Формами боевого порядка авб (эскадрильи) могут быть:

· «пеленг»,

· «клин»,

· «змейка»,

· «фронт»,

· «колонна» пар, звеньев (отрядов)

· Др.


 

Вопросы по военно-специальной подготовке






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.