Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздействие на уже существующие эмоции ограничено по применимости, поскольку может влиять на уже возникшую ситуацию, а не на движение к перспективным целям.






Все, что в данном аспекте мы можем сделать, так это отработать технику, которая позволит нам как можно скорее разрешить ту или иную, актуальную изданный момент ситуацию. Для этой цели непосредственное управление эмоциями — как говорится, то, что доктор прописал. Решить сиюминутные проблемы, мешающие жить, — это запросто: избавиться от обиды, усилить радость, уменьшить агрессию, чтобы дать себе время подумать о том, как эффективнее обойтись с тем, что вызывает агрессию… От многих проблем можно избавляться, зная такую простую технику, — но наши возможности шире.

 

От управления к планированию

Отметив для себя ограниченность действия данной техники, все же освоим ее досконально. Итак, мы уже знаем, что можно использовать воздействие на конкретные эмоции для разрешения существующих проблем. Но мы можем использовать эту технику и для выхода из нежелательных для нас ситуаций, для создания желательной ситуации в своей жизни. Мы можем использовать ее, чтобы подтолкнуть себя к скорейшему решению проблемы — и к тому, чтобы усилить свое энергетическое воздействие для реального действия, направленного на изменение ситуации. Только для этого нам потребуется воздействие не на какой-то один, а на оба эмоциональных полюса сразу. Ведь воздействовать только на один полюс в данном случае нерационально. Мы уже знаем, что усиление только позитивных эмоций замедляет сообразительность и быстро уводит из положительного состояния, а усиление только негативных эмоций поможет разрушить то, что не нравится, но не поможет построить то, что нравится…

И только воздействуя на оба полюса — положительный и отрицательный, — мы создаем необходимый эмоциональный градиент, привязанный к конкретной задаче. То есть мы создаем необходимую разность потенциалов, создавая с ее помощью мощное эмоциональное поле. Когда сильны оба полюса — и отрицательный, и положительный, только тогда мы получаем импульс, достаточный для достижения цели. Усиливая негативные эмоции в отношении текущей ситуации, мы стимулируем свою активность на ее преодоление, а активируя позитивные — задаем необходимое для движения направление. Но здесь очень важно правильно соблюдать последовательность: сначала мы обозначаем положительный полюс, а только затем — отрицательный.

Давайте попробуем применить эту методику для решения какой-нибудь конкретной задачи. Подумайте сами, что для вас сейчас актуально. Сделать ремонт в квартире, привести в порядок всю деловую документацию, подготовить отчет, обработать садовый участок, построить сарай… Пусть это будет не слишком значительная задача в вашей жизни — но и не совсем мизерная. Еще требования: задача действительно должна быть актуальной для вас именно сейчас, она не должна быть одномоментной (то есть должна предполагать некоторые ваши усилия на протяжении некоторого периода жизни), ее решение должно зависеть от вас — если не полностью, то хотя бы частично.

 

Шаг 5. Создание эмоционального вектора для решения конкретной задачи

 

Сели поудобнее, прикрыли глаза. Сосредоточились на своем виртуальном пространстве (если кто-то не вспомнил, как это делается, — смотрите шаг 1 первого этапа пятой ступени, описанной в книге «Уверенность», а также шаги 2а и 26, чтобы вспомнить, как обнаруживать в виртуальном пространстве зоны «хорошо» и " плохо").

Вспомнили свою цель — то, что вы собираетесь сделать. Определили местоположение этой цели в виртуальном пространстве. Сместили эту область виртуального пространства, совместив се с внутренней зоной «хорошо». Затем начинаем накачивать в такую объединенную зону энергию центрального восходящего потока. Замечаем, как появляются и усиливаются положительные эмоции, продолжая удерживать совмещение областей. Доводим ощущения до предела — отпускаем сосредоточенность.

Виртуальное пространство эластично и подвижно, поэтому ваша цель и зона «хорошо» тут же разъединяются. Но энергетическая связь между ними уже создана, и она сохраняется.

А теперь обнаруживаем фрагмент виртуального пространства, содержащий образ текущего положения дел, — когда вы еще не приступили к достижению своей цели. Совмещаем этот фрагмент с зоной «плохо» — и насыщаем объединенную зону энергией восходящего потока. Замечаем, как отрицательные эмоции усиливаются. Доводим ощущение до предела — отпускаем сосредоточенность.

А теперь сосредоточиваемся поочередно на участках виртуального пространства, содержащих текущее положение дел и нашу цель, — и насыщаем эти участки энергией центрального восходящего потока. Очень хорошо.

 

Что мы с вами только что сделали, легко можно понять по собственным ощущениям по отношению к рассматриваемой проблеме. А ощущения такие, что так прямо и рвешься в бой, и не иначе!

Вы сами увидите, как это чувство будет вас буквально подгонять, пока вы не выполните задачу. Вы заметите, что ваше энергетическое воздействие для достижения цели также резко усилится и что другие люди станут с большим удовольствием с вами кооперироваться. Эффект можно будет усилить, когда мы научимся использовать не зоны «хорошо» и «плохо», а зоны «приятно» и «неприятно» (их мы будем отыскивать несколько позднее).

Итак, данный метод очень удобен для стимуляции самого себя на какое-нибудь благое дело.

Добавлю, что метод может служить великолепным дополнением для того, чтобы ускорять реализацию программ, заложенных техниками второй ступени, — если использовать в качестве плюсового полюса интегральное ощущение программы на удачу и везение, а в качестве минусового — свое текущее положение, то есть ощущение не достигнутой цели. Только здесь следует соблюдать осторожность — потому что даже человек, обладающий энергетическим резервом четвертой ступени ДЭИР, все-таки ограничен во времени и затрата слишком больших усилий на коротком временном отрезке — это серьезная дополнительная нагрузка. А до освоения четвертой ступени ДЭИР я не рекомендовал бы экспериментировать с этими техниками вообще.

Но несмотря на всю революционность, великолепие и простоту данной техники и на возможность непосредственно модулировать свои эмоции, она не поможет нам в нашей задаче — сделать так, чтобы создавать новые эмоциональные ценности и распространять их вовне.

Как мы уже говорили, этот метод подходит для уже существующей ситуации с существующими эмоциональными значимостями. Он не может осветить неизвестность — он может только провести среди уже знакомого пейзажа. Для творчества он не годится.

Для творчества нам нужен метод переноса эмоциональных значимостей вовне, на любой феномен — только тогда мы сумеем установить градиент эмоциональных полей, позволяющий идти вперед.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.