Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По договору пожизненной ренты






По договору постоянной ренты

Стороны Получателем ренты может быть гражданин или некоммерческая организация, если это не противоречит закону и целям её деятельности. Также может быть заключён договор в пользу третьего лица. Плательщиком ренты может быть любое лицо.
Предмет С одной стороны – то имущество, которое передаётся под выплату ренты, а с другой стороны – сама рента.
Цена Постоянная рента выплачивается в деньгах в размере, устанавливаемом договором. Договором может быть предусмотрена выплата ренты путем предоставления вещей, выполнения работ или оказания услуг, соответствующих по стоимости денежной сумме ренты. Размер ренты в месяц не может быть меньше прожиточного минимума на душу населения. Плательщик имеет право на выкуп ренты по выкупной цене.
Срок Бессрочная. Может передаваться путём уступки требования, переходить по наследству, в порядке правопреемства при реорганизации ЮЛ. Выплачивается по окончании каждого календарного месяца, если иное не установлено договором.
Форма Нотариальное удостоверение.

По договору пожизненной ренты

 

Стороны    
Предмет  
Цена  
Срок  
Форма  

 

По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

 

Стороны    
Предмет  
Цена  
Срок  
Форма  

 

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

 

Стороны Арендодатель (наймодатель) – собственник или управомоченное законом или собственником лицо. Граждане, ЮЛ, ПО Арендатор (наниматель) – любое дееспособное ФЛ, ЮЛ, ПО, с некоторыми исключениями. Арендатором жилого помещения может быть только ЮЛ. Арендатором предприятия и лизингополучателем может быть только лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью.
Предмет В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче.
Цена Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах. Арендная плата может устанавливать в денежной форме, предоставлением вещей в собственность или аренду, оказанием услуг и в других формах, предусмотренных ГК РФ.
Срок Не является существенным условием. Если срок не определён сторонами – считается, что договор заключён на неопределённый срок.
Форма В письменной форме должны быть заключены договоры аренды: * На срок более года * Если хотя бы одной из сторон договора является ЮЛ   Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

 

По договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.

 

Стороны Арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, то есть ИП или ЮЛ (ограничение для некоммер ЮЛ) Любое лицо, чаще всего граждане, так как имущество, передаваемое в прокат используется по общему правилу в потребительских целях
Предмет Только движимая вещь. Имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства.
Цена Является публичным договором, а значит цена для всех одинакова. Арендная плата устанавливается в виде определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно.
Срок Не является существенным условием, но не может превышать 1 года. Если в договоре срок больше 1 года, то будет считаться заключённым на 1 год.
Форма Письменная форма. Несоблюдение письменной формы НЕ влечет недействительности договора.

 

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

 

Стороны Арендодатель – по общему правилу все субъекты права. Но тот, кто будет управлять автомобилем должен иметь соответствующую аттестацию, а арендодатель в отдельных случаях – иметь лицензию, сертификацию Арендатор – по общему правилу все субъекты права. Но тот, кто будет управлять автомобилем должен иметь соответствующую аттестацию
Предмет Транспортное средство любого вида транспорта, способное к перемещению в пространстве, предназначенное для использования по прямому назначению (не в счёт трубопроводный транспорт – это будет аренда сооружения). Если есть экипаж, то помимо самого ТС в предмет договора входят услуги по управлению ТС и его технической эсплуатации.
Цена Арендная плата (ФРАХТ) обычно исчисляется из какой-либо (суточной, месячной) ставкию
Срок Является срочным договором. Не является сущ условием, если иное не указано в транспортных уставах и кодексах.
Форма Всегда письменная форма. Несоблюдение НЕ влечёт недействительность

 

По договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение.

 

Стороны Арендодатель – собственник или уполномоченное законом или собственником лицо Любое лицо, но жилое помещение арендовать может только ЮЛ
Предмет Собственно здание или сооружение. Должно быть чётко определено в договоре
Цена СУщ условие. Договор аренды здания или сооружения должен предусматривать размер арендной платы. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается незаключенным. Установленная в договоре аренды здания или сооружения плата за пользование зданием или сооружением включает плату за пользование земельным участком, на котором оно расположено, или передаваемой вместе с ним соответствующей частью участка, если иное не предусмотрено законом или договором.
Срок Не является существенным условием, определяется в соответствии с общими положениями об аренде
Форма Заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность. А договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. осуществляются по передаточному акту или иному документу о передаче, подписываемому сторонами.

 

По договору аренды предприятия в целом как имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, арендодатель обязуется предоставить арендатору за плату во временное владение и пользование земельные участки, здания, сооружения, оборудование и другие входящие в состав предприятия основные средства, передать в порядке, на условиях и в пределах, определяемых договором, запасы сырья, топлива, материалов и иные оборотные средства, права пользования землей, водными объектами и другими природными ресурсами, зданиями, сооружениями и оборудованием, иные имущественные права арендодателя, связанные с предприятием, права на обозначения, индивидуализирующие деятельность предприятия, и другие исключительные права, а также уступить ему права требования и перевести на него долги, относящиеся к предприятию.

 

Стороны Арендодатель – собственник или уполномоченное законом или собственником лицо Арендатор любое лицо
Предмет Предпритие, должен быть определен его состав
Цена Не явл сущ условием
Срок Определяется по общим положения об аренде
Форма Договор аренды предприятия заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Договор аренды предприятия подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Несоблюдение формы договора аренды предприятия влечет его недействительность.   Передача предприятия арендатору осуществляется по передаточному акту. Подготовка предприятия к передаче, включая составление и представление на подписание передаточного акта, является обязанностью арендодателя и осуществляется за его счет, если иное не предусмотрено договором аренды предприятия.

 

По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

 

Стороны собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) Наниматель – только гражданин
Предмет Объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома).
Цена Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер
Срок Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.
Форма Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме. 2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации.

 

По договору поднайма жилого помещения наниматель с согласия наймодателя передает на срок часть или все нанятое им помещение в пользование поднанимателю. Поднаниматель не приобретает самостоятельного права пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору найма жилого помещения остается наниматель.

 

2. Договор поднайма жилого помещения может быть заключен при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека. 3. Договор поднайма жилого помещения является возмездным. 4. Срок договора поднайма жилого помещения не может превышать срока договора найма жилого помещения. 5. При досрочном прекращении договора найма жилого помещения одновременно с ним прекращается договор поднайма жилого помещения. 6. На договор поднайма жилого помещения не распространяются правила о преимущественном праве на заключение договора на новый срок.

 

По договору социального найма жилого помещения одна сторона – собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне – гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных Жилищным кодексом РФ.

 

Стороны    
Предмет  
Цена  
Срок  
Форма  

 

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

 

Стороны Ссудодатель - Собственник или им уполномоченное лицо Любые лица. Исключение: объекты культурного наследия, находящиеся в федеральной собственности, могут даваться в ссуду только некоммерческим организациям
Предмет Индивидуально-определённые непотребляемые вещи. Как движимые, так и недвижимые.
Цена Безвозмездный
Срок Не сущ условие. Если срок не определён – считается на неопределённый срок.
Форма Правила общей части + ссуда объекта культурного наследия, заключенная на срок более года или с юр.лицом заключается в письменной форме, в на недвижимость - госрегистрация

 

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

 

Стороны    
Предмет  
Цена  
Срок  
Форма  

 

По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

 

Стороны    
Предмет  
Цена  
Срок  
Форма  

 

По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

 

Стороны    
Предмет  
Цена  
Срок  
Форма  

 

По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат.

 

Стороны Заказчик – любое лицо подрядчик (проектировщик, изыскатель) – обязательно предприниматель и имеет лицензию на выполнение таких работ
Предмет Выполнение проектных или изыскательских работ, которые должны завершаться составлением технической документации или представлением заказчику данных о проведённых изысканиях.
Цена Не является сущ условием, оформляется сметой
Срок Всегда носит срочный характер, однако срок не является сущ условием (если не определен – в разумный срок)
Форма Специальных требований к форме в законе нет, но на практике заключается в письменной форме

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.