Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача 111






 

Инструкция: ОЗНАКОМЬТЕСЬ С СИТУАЦИЕЙ И ДАЙТЕ РАЗВЕРНУТЫЕ

 

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

 

Основная часть

 

Пациентка И. 17 лет обратилась к стоматологу с жалобами на сухость губ,

 

стянутость, жжение, эстетический недостаток. Изменения на губах появились в 9-летнем возрасте (со слов матери). Летом состояние губ несколько улучшается. Пациентка страдает вредными привычками: облизывает и кусает губы. Такая же патология губ у старшей сестры. Мать отмечает повышенную психоэмоциональную возбудимость у себя и обоих детей.

 

При внешнем осмотре: регионарные лимфоузлы не пальпируются. Кожные покровы лица без видимых изменений. На красной кайме губ, преимущественно нижней,

 

имеются множественные сухие чешуйки и мелкие трещины. Углы рта не поражены.

 

Процесс не переходит на кожу. При осмотре слизистой оболочки рта патологических изменений не выявлено.

 

 

Вопросы

 

1. Поставьте предварительный диагноз.

 

2. Укажите причины данного заболевания губ.

 

3. Проведите дифференциальную диагностику со сходными заболеваниями.

 

4. Составьте план обследования.

 

5. Составьте план комплексного лечения.

 

1 Эксфолиативный хейлит (Сухая форма)

 

2 Этиология неизвестна относят к психосоматическим болезням

 

3 Диф Диагностика Для актинического хейлита характерно: расположение элементов поражения по всей поверхности красной каймы вплоть до границы с кожей, поражение углов рта. При сухой форме после удаления чешуек обнажаются эрозии, вокруг которых определяется воспаленные ткани.

При атопическом хейлите больные жалуются на очень сильный зуд элементов поражения. Они распространяются не только по красной кайме, но и по коже губы. Обострения атопического хейлита носят циклический характер, зависят от времени года.

Метеорологический хейлит характеризуется более выраженной воспалительной реакцией в области поражения. На красной кайме отсутствуют непораженные участки. Данное заболевание всегда возникает из-за изменения погодных условий.

Если возникает хейлит Манганотти, то элементы поражения ограничены, при их удалении остаются эрозии.

Экзематозный хейлит распространяется на всю поверхность красной каймы, затрагивая и часть кожи вокруг губы. Для этой болезни присущи различные элементы поражения (сначала пузырьки, потом эрозии, потом корки, могут наблюдаться трещины). Обострения возникают часто.

Контактный аллергический хейлит возникает после контакта организма с аллергеном (наиболее часто – губной помады). Поэтому при устранении причины, вызвавшей аллергию, стихают и явления аллергического поражения губ.

 

4 консультация психоневролога, обследование щитовидной железы(есть связь между щитовидкой и заболеваймостью хейлитом)

 

5 В план общего лечения вводят седативные препараты (ново-пассит) при тяжёлых депрессивных состояниях назначают антидепрессанты (амитриптилин, пипофезин). Показаны антигистаминные препараты (лоратадии, дезлоратадин и другие), витамины группы В и С в лечебных дозах.

Лечение при сухой форме включает витамины А, Е (внутрь), жирные крема (радевит, ирикар). Показана иглорефлексотерапия.

Для лечения экссудативной формы используют Букки-терапию (мягкие рентгеновские пограничные лучи) по схеме: начальная доза в 1 Гр - 1 раз в неделю, затем по 2-3 Гр с интервалом 7-10 дней.

Курсовая доза от 10-12 до 20 Гр.

Прогноз благоприятный. После Букки-терапии наступит полная и длительная ремиссия. При сухой форме лечение малоэффективно, течение длительное, многолетнее.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.