Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача 096






 

Инструкция: ОЗНАКОМЬТЕСЬ С СИТУАЦИЕЙ И ДАЙТЕ РАЗВЕРНУТЫЕ

 

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

 

Основная часть

 

Пациентка Д. 26 лет обратилась с жалобами на косметический дефект центральных резцов верхней и нижней челюстей, острые режущие края.

 

Из анамнеза: со слов больной, частые инфекционно-вирусные заболевания, детские инфекции с первых месяцев жизни. Вредные привычки отрицает. Постоянные резцы и первые моляры прорезались, со слов пациентки, с неровным режущим краем и бугорками,

 

с «шершавой рытвиной» у края. С течением времени происходила постепенная стираемость и скол режущих краев в области центральных резцов. В течение последнего года отмечала гиперчувствительность резцов при накусывании, при приеме холодных напитков.

 

 

Объективно: центральные резцы на верхней и нижней челюсти имеют косые сколы режущих краев. На небных поверхностях и слепых ямках резцов и клыков верхней челюсти визуализировались темные бороздки, плотные при зондировании, не окрашиваемые кариес-детектором.

 

 

Вопросы

 

1. Поставьте диагноз.

 

2. Проведите дифференциальную диагностику.

 

3. Укажите причины возникновения данного заболевания.

 

4. Составьте план лечения.

 

5. Обоснуйте подбор индивидуальных средств гигиены полости рта при данной патологии.

 

1. Диагноз: Гипоплазия эмали (К00.40). Чашеобразная форма гипоплазии эмали.

2. Кариес эмали (К 02.0), эндемическая (флюорозная) крапчатость эмали (К003.0), Перелом только эмали зуба, откол эмали (S02.50).

3. Пятна и дефекты по режущему краю резцов или на бугорках первых моляров являются следствием нарушения минерального и белкового обмена в организме плода или ребенка в период формирования и минерализации зубов. Локализация дефектов твердых тканей указывает на то, что пациентка переболела каким-либо заболеванием в возрасте 4, 5-6 месяцев, так как именно в это время происходила минерализация этих зубов.

4. Реставрация верхних и нижних резцов с помощью композитного материала. Выбор материала для реставрации (светополимеризуемый композит). Подбор цвета. Обезболивание. Препарирование. Изоляция зуба от слюны и десневой жидкости (коффердам, ретракционная нить ватные валики). Медикаментозная обработка. Внесение пломбировочного материала. Моделирование анатомической формы зуба. Удаление коффердама, валиков. Выверение окклюзионных и артикуляционных контактов. Шлифование и полирование пломбы. Подбор средства гигиены.

5. Для домашнего применения целесообразно назначить зубную пасту с гидроксиапатитом и полоскание 10% раствором глюконата кальция (2 раза в день в течение 2 недель). Кроме того, на две недели из рациона питания пациентки должны быть исключены красящие продукты: черный чай, кофе, красное вино, кетчуп, свекла, морковь, черная смородина, черника и другие.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.