Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Джессика






Джессике исполнился 51 год, когда она пришла ко мне со страшным диагнозом: рак груди. Как вы понимаете, она была в ужасе, но искренне хотела разобраться со своей болезнью самым положительным образом. Мы обговорили все возможные варианты лечения: операция, химиотерапия, облучение, альтернативная терапия — иглоукалывание, лечение голоданием, духовное исправление. Относительно химиотерапии и облучения она была непреклонна, а вот об операции, если уж очень понадобится, пожалуй, могла бы подумать. Но пока всерьез подумывала лечь в районный центр на лечение строгой диетой — сыроядением, — а также рассчитывала на различные консультации, осмотры и дополнительную терапию. Во всех намерениях ее полностью поддерживал возлюбленный, Дэвид.

О своем решении она сообщила лечащему врачу, и тот, хоть и не пришел в восторг, согласился, что от трехмесячной отсрочки угрозы жизни не возникнет, поскольку опухоль еще небольшая и лимфатическая система не затронута. Поэтому Джесс провела несколько недель в центре, а потом продолжала соблюдать рекомендованный режим дома. Это было очень трудно, но Дэвид и все друзья всячески поддерживали ее. Через три месяца опухоль не рассосалась, но уменьшилась вдвое, так что Джессика продолжала «сидеть» на выбранной диете, регулярно ходила на осмотр и массаж, а кроме того, решила навестить одного весьма известного и уважаемого в округе целителя. Еще через три месяца опухоль практически исчезла, но ее доктор настаивал на том, чтобы пациентка в течение года раз в три месяца приходила на контрольный осмотр. Она продолжала соблюдать лечебный режим, уже чуть менее строгий, в течение же контрольного года рецидивов рака у нее не обнаружили, после чего ее попросили приходить на контрольный осмотр только раз в полгода.

Как многие, кому удалось оправиться после смертельной болезни, Джесс начала воспринимать жизнь совершенно по-иному: у нее замечательный возлюбленный, прекрасные, верные друзья и превосходные отношения со взрослыми детьми. Но чего-то все-таки не хватает... В конце концов, она поняла. Музыки. В молодости она неплохо пела и даже начала делать карьеру. Но вышла замуж. Родились двое детей-погодков, а вскоре брак распался, ей пришлось растить их одной и забыть о карьере певицы. Дэвид же появился в ее жизни, когда дети уже выросли и разъехались. Дэвид несколько раз предлагал ей записаться в хор, но она боялась петь на публике, даже в составе большой группы. И вот теперь поняла, что пора сделать решительный шаг. Присоединилась к маленькому певческому коллективу, который собирался в клубе по интересам для взрослых. Репетиции и концерты «для своих» доставляли несказанное удовольствие. Как-то раз на одном из таких концертов руководитель небольшого полупрофессионального хора услышал ее красивое контральто и пригласил на прослушивание. Она согласилась, с успехом прошла прослушивание и теперь поет с этим хором, причем нередко солирует. Жизнь Джесс наполнилась новым смыслом, она счастлива, такой счастливой она не ощущала себя уже давно, хоть по-прежнему сидела на строжайшей диете и раз в год ложилась в больницу на обследование.

Джесс мало смыслила в астрологии и слыхом не слыхивала о Хироне, пока я в каком-то разговоре не упомянула этот астероид. Когда я объяснила, что возврат Хирона часто приносит с собой исцеление не только физическое, но и душевное, она целиком и полностью согласилась: именно так он и подействовал на ее жизнь.

Дон

Дон без устали повторял всем и каждому, что он — человек, который «сам себя сделал», очень гордился своим процветающим бизнесом, созданным несмотря на то, что со школой он распрощался в 16 лет, с трудом получив плохонький аттестат. Какое-то время он плыл по течению, перебиваясь то пособием, то случайной, бесперспективной работой, пока лет в 19 не попал на верфь. И здесь в нем вдруг обнаружилась не только страсть к яхтам, но и нешуточные способности к судостроению. Куда и лень с праздностью девались! Забыв обо всем на свете, он часами пропадал на работе в дельте реки. К 25 годам Дон сумел скопить достаточно денег и купил старую яхту, в свободное время отремонтировал ее и продал с хорошей прибылью. Снова купил яхту, уже побольше и в лучшем состоянии, подновил, навел глянец и снова продал. На вырученные деньги купил две небольшие яхточки... и так далее, пока в банке не появился солидный счет, а в городе — не менее солидная репутация реставратора и лодочного мастера-золотые руки.

Почти все друзья у него были из яхт-клуба, в 30 лет он женился на Черил, которая была на 10 лет моложе и отец которой в прошлом году купил у него яхту. Они приобрели дом с видом на реку и наслаждались жизнью состоятельных людей. Чтобы поддерживать достойный образ жизни, Дону приходилось работать все больше и напряженнее.

Четыре года спустя мощный пожар «слизнул» верфь Дона и две соседние, уничтожив все яхты и большую часть оборудования.

Дон, разумеется, был разорен, но не раздавлен и поклялся начать все сначала. Однако, как очень скоро выяснилось, бизнес его оказался застрахован на катастрофически маленькую сумму, и полисов не хватило даже на выплату убытков заказчикам. В результате его объявили банкротом. Дом и значительную часть обстановки пришлось продать и поселиться в меблированной квартире в городе. Дон, который и без того-то привык со своими друзьями-мореходами основательно прикладываться к бутылке, начал пить в одиночку — пиво, вино, водку, все, что оказывалось под рукой. У него появились резкие перепады настроения, он стал по поводу и без впадать в ярость. И в один отнюдь не прекрасный день набросился на Черил с кулаками, избив до черноты. Немудрено, что она собрала вещи и ушла.

Дон все глубже погружался в депрессию, даже огромные дозы алкоголя уже не унимали страданий, и он решил попробовать кокаин. Привык очень быстро, и, по мере роста зависимости, наркотика требовалось все больше. Вскоре большинство друзей уже старались держаться от него подальше. Кроме, разве, Черил, которая хоть и ушла — в основном ради собственной безопасности, — но очень переживала за своего невезучего супруга, принимала самое горячее участие в его судьбе, навещала, правда, в сопровождении отца. Постепенно они уговорили Дона лечь в клинику, а тесть великодушно согласился оплатить лечение.

Именно в клинике Дон впервые познакомился с эфирными маслами, поскольку ароматерапия является частью программы по выводу из похмелья и наркотической «ломки». Джин, его ароматерапевт, начала с фенхеля и можжевельника, масел, известных своими очищающими и антитоксическими свойствами, которые помогли организму Дона на пути самооздоровления. Кроме того, она внимательно проанализировала все, что могло подсказать, откуда же взялась столь пагубная привычка. Здесь немалую помощь могла оказать астрология, и из карточки Дона Джин узнала дату и место его рождения. По ним она смогла составить так называемый полуденный гороскоп, который дал ей некоторые сведения, но для более точного гороскопа, нужно было еще и время рождения — по нему определяется асцендент. В карточке таких данных не указывают, но, к счастью, время знал сам Дон, поскольку часто слышал о нем от матери: это даже было чем-то вроде семейной шутки.

Когда Джин составила гороскоп и присмотрелась к текущим транзитам, то увидела Плутон в середине квадратуры к Плутону. Плутон ведь движется очень медленно, поэтому для полного транзита нужно много времени, и его квадратура к натальной позиции держится полтора года. Причем из-за попятного движения планеты в этом периоде имеются три момента, когда аспект особенно напряжен и дисгармоничен и влияние транзита ощущается крайне остро. Неудивительно, что выздоровление Дона, как физическое, так и эмоциональное, шло столь медленно, прогресс время от времени сменялся некоторым ухудшением, спадом. Но с помощью Джин на физическом уровне и психотерапевта — на душевном Дон в конце концов достиг того состояния, когда почувствовал себя способным вернуться к нормальной жизни вне стен клиники. Его только попросили раз в неделю приезжать, чтобы продолжать какое-то время курс обеих терапий.

Жизнь вне клиники надо было начинать с нуля. Будучи объявленным банкротом, он не мог снова открыть дело, даже если бы средства имелись, а для совершенно нового бизнеса не было ни знаний, ни опыта: ведь он хорошо разбирался только в судостроении, ну, еще в том, что связано с мореходством. И тут Дон прослышал, что один хозяин яхты подбирает себе команду, и рискнул предложить свои услуги, хоть и понимал — тот наверняка наслышан и о пьянстве Дона, и о его пристрастии к наркотикам. Слухов об этом тогда ходило множество, по большей части, как водится, преувеличенных. Однако Дону повезло: человек помнил его как мастера-золотые руки, знал о гибельном пожаре и был готов предоставить ему шанс поработать моряком и ощутить себя нормальным человеком.

Жизнь в море благотворно подействовала на Дона. Поначалу физический труд в любую погоду показался очень тяжелым, но к концу сезона он чувствовал себя, пожалуй, здоровее, чем когда-либо в жизни. Работа в команде давала давно позабытое чувство сопричастности и помогала восстановить утраченное самоуважение.

Дон продолжал работать матросом на разных яхтах и начал откладывать деньги на собственную. На берегу он много времени проводил с Черил, и они, хоть все еще и не жили вместе, старались восстановить прежние отношения. Все это было очень нелегко, но Дон знал, что ему дан шанс заново отстроить жизнь, и без устали говорил всем и каждому: «Я до пожара был человеком, который " сам себя сделал", и теперь делаю себя снова!»

Транзиты Плутона, особенно квадратура, заставляют нас заглянуть в самые темные глубины собственной души, но при этом планета дарует и выздоровление, если мы этих глубин не испугаемся и найдем в себе силы вынырнуть на поверхность, к свету. Дон нашел, и его решимость говорит о том, что жизненный урок Плутона, хоть и очень суровый, он усвоил.

Энни

Энни родилась в маленьком городке в графстве Саффолк. Все ее родные жили неподалеку друг от друга, и родственные связи всегда были очень тесными. С ранних лет она любила рисовать, а став постарше, проявила недюжинные способности, и педагоги в один голос советовали ей поступать в художественный колледж. В семье художников отродясь не бывало, и родители очень сомневались, стоит ли дочери выбирать эту стезю. Но преподаватели дружно заверяли, что у Энни настоящий талант и грех зарывать его в землю. И Энни поступила в местный колледж на базовый курс. Через год она уехала в Лондон учиться дальше. Учеба ей очень нравилась. В колледже она познакомилась с Джерри, который учился там же и был на два года старше, и на дипломном курсе вышла замуж. Джерри к этому времени уже закончил колледж и работал в крупном рекламном агентстве.

Забеременела Энни почти сразу, за четыре месяца до защиты, получила диплом с отличием, но проработала очень недолго, поскольку ждала ребенка. В следующие четыре года друг за другом родились еще двое детей, Энни с наслаждением погрузилась в материнство и перестала замечать, что совсем забросила кисти и краски. Дети подрастали, и она время от времени пыталась снова браться за кисть, но с такой печалью и разочарованием откладывала, когда приходилось отрываться, чтобы приготовить еду или забрать детей из школы и яслей, что в конце концов оставила и эти жалкие попытки. Джерри, в студенчестве бывший таким обаятельным, внимательным, милым, в семейной жизни оказался отнюдь не любителем тихих, домашних вечеров: часто задерживался, ссылаясь на срочные заказы на работе. Семейный бюджет он распределял из рук вон плохо, хотя платили в агентстве ему довольно много и регулярно повышали жалованье. Он успешно продвигался по служебной лестнице, однако в доме никогда не оказывалось средств на отпуск или одежду для детей, и он злился или просто мрачно дулся, если Энни просила дать еще денег на хозяйство. Брак потихоньку расшатывался.

К тому времени как старшему сыну исполнилось 12, у Энни развилась жесточайшая депрессия, и терапевт посоветовал ей снова начать рисовать, справедливо полагая, что это поможет. Она начала, причем с нарастающим успехом стала выставляться в местной галерее и картины ее хорошо продавались. Джерри же, против всякого ожидания, отнесся к этому с нескрываемой ненавистью. Поддержки он не оказывал никакой, а Энни, стремясь сохранить собственный рассудок, наотрез отказалась бросить любимое дело. Все кончилось разводом, когда ей уже было за сорок.

Воспитывать одной троих мальчишек было нелегко. Энни пришлось устроиться на неполный рабочий день и, по злой иронии судьбы, опять оставить живопись. Полуголодная жизнь в Лондоне без мужа, с тремя детьми, вытягивала все силы, и она все чаще подумывала: а не вернуться ли в Саффолк? Однажды уже совсем было собралась, но двое младших детей еще учились в школе, да в неплохой, и отрывать их было бы неразумно. Энни осталась в Лондоне, «подняла» всех детей и только потом переехала в деревню неподалеку от родных мест. К тому времени ей исполнилось 59.

Дети любили приезжать к ней на каникулы и в выходные, постепенно она обзавелась новыми друзьями, да и старые связи со своими прежними одноклассниками восстановила. В местном клубе по интересам для взрослых Энни поинтересовалась вакансией преподавателя и вскоре уже вела несколько курсов по искусству. Доход это давало средний, но зато было много времени для собственных картин, и она усердно работала, в надежде сделать небольшую выставку.

Второй цикл Сатурна, начинающийся примерно в 59 лет, часто ставит нас перед выбором или проблемами, о которых мы и слыхом не слыхивали в первом цикле. У Энни в первом цикле семейная жизнь превратилась в перетягивание каната, несомненно, потому, что ради детей она забыла о собственных интересах и потребностях. И они вновь встали перед нею, когда Сатурн вошел во второй цикл.

Кроме того, в тот момент у нее Нептун и Уран проходили через МС натальной карты (это не квадратура и не оппозиция, но предшествует возврату Сатурна в натальную позицию). Нептун размыл, растворил и похоронил в своих глубинах старые схемы и структуры, Уран подстегнул задуматься о новых, а Сатурн помог выстроить их на расчищенном месте.

РЕЗЮМЕ

Все эти истории очень индивидуальны, но служат примерами того, как разнообразно влияние транзитов и транзитных аспектов на судьбы людей. Иным может быть и ваш собственный опыт, и опыты тех, кто обращается к вам за помощью, однако я надеюсь, что эта глава побудит вас со всем вниманием отнестись к ключевым точкам человеческой жизни и их причастности к здоровью и лечению. Тому, кто в данный момент переживает напряженный транзит, и ароматерапия, и астрология могут немало предложить для поддержания как физического, так и душевного здоровья, да к тому же разъяснить, что происходит. Иногда, чтобы пережить жизненную бурю, достаточно просто знать астрологические корни событий и понимать, что транзит «не вечен», что он закончится через какое-то время, и время это вам известно.

При всех мажорных транзитах самая эффективная помощь, которую мы можем оказать, — стимулировать и поддерживать энергию солнечного знака, применяя масла, соответствующие этому знаку и его планете. Ведь именно наш солнечный знак непрестанно питает нас и ведет по жизни, как и само Солнце ведет за собою через Вселенную свою Солнечную систему.

Таблица 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.