Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Школы магии средних веков






Вообще, " средние века" - очень интересная эпоха в жизни цивилизации, практически совершенно неизвестная неискушенному исследователю (поскольку все исторические хроники очень много раз переписывались, а как правило - уничтожались).

Не совсем согласна с неизученностью магии средних веков. В Европе, по большому счету, она определялась пятью основными школами.

Первой была платоническая школа мысли, с ее дискурсивностью мышления и таинством восприятия платонических идей через визуальные образы или ритмику орфиков. Для передачи и постижения божественных истин Платон использовал мифы, Дионисий Ареопаг - числовые символы; еврейские мудрецы - фигуры и шифры Каббалы; и даже Христос проповедовал притчами.

Второй школой была этрусская, а позже хазарская, с ее акцентом на толковании сновидений. Примитивную версию этой эзотерической системы можно найти в " Oneirocriticon" Артемидора (1518). Оттуда берут начало все сонники.

Третьей школой была египетская - точнее, псевдоегипетская. Дело в том, что к 3 веку н.э. в Египте не осталось ни одного человека, владевшего знанием иероглифической письменности. Даже маг Черемон, александрийский ученый, позже ставший наставником Нерона, признавался, что в Египте преобладали эллинийские знания. То есть мир знал Египет глазами греков и вся информация о нем описывалась теми, кто в нем не бывал. И вдруг в 1419 году на острове Андрос был найден манускрипт Гораполлона (5 век). Его назвали " Иероглифы Гораполлона". Первый том этой рукописи имел явно египетское происхождение. Второй был сфабрикован эллинистами. Энергетика " Иероглифов" всколыхнула всю Европу. Все вповалку начали составлять бестиарии. Даже Леонардо посчитал этот труд важным для себя. До 19 века об иероглифах судили только по тексту Гораполлона. И примерно до этого же времени в Европе торжествовала симпатическая магия.

Четвертой школой (слабенько) была друидская, с ее виккой, рунами, обалденным знанием приворотных средств, колдовскими котлами и использованием растительной магии.

Пятой школой была арабская, с ее алхимией, приемами преобразований и остатками магрибской и халдейской магии.

Так что все учтено и сосчитано, отмерено и взвешено.

В 19-20 веках английские маги добыли несколько тайных текстов и пробили печать, закрывавшую один из входов в тоннели Сета. Весь прошлый век магия фокусировалась на созвучных темах - Бон, Орден треугольника (вампиры), ритуалы сатанизма и прочее.

Масяня.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.