Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из двух зол оба хуже






ЭМИГРАЦИЯ В КАТУРИЮ

Твори свой идеальный мир, если реальный не устраивает

Из двух зол оба хуже

Заканчивается эпоха патриотического пафоса, напрасных иллюзий и надежд на наступление «золотого века» уже при жизни нынешнего поколения россиян. «В благодарность» за массовую и вполне искреннюю поддержку всех ее внешнеполитических свершений последних лет центральная власть готовит народу серию неприятных сюрпризов. Начиная от очередных «антиэкстремистских» инициатив Луговой и Озерова и заканчивая грядущими в ближайшие годы повышением пенсионного возраста, замораживанием зарплат и пенсий, увеличением подоходного налога до 20% вместо введения прогрессивной шкалы. Вполне ожидаема и ползучая сдача Донбасса. При этом российских добровольцев, ринувшихся на защиту народных республик, руководствуясь различными побудительными мотивами, просто человеческими и идеологическими («возрождение СССР», «русский мир», построение регионалистского общества по соседству с Россией, коли в России это невозможно), ждет то же, что и советских интербригадовцев, вернувшихся в конце тридцатых из Испании – уголовное преследование. Разумеется, по тем самым статьям УК РФ, которые в очередной раз «реформируют» депутаты Госдумы. Понятно, что жить станет хуже и мрачнее: цены будут расти, в отличие от зарплат, армия безработных будет множиться, экономику будет лихорадить, количество репрессивных законов увеличится. ЭТО государство, расположившееся в НАШЕЙ стране как оккупант (тысячу раз прав был Герцен!) будет подавлять любые публичные проявления недовольства. Если кто-то уверен, что причина этого – в скверной карме России, пресловутом «тысячелетнем рабстве», наследии «ига», крепостного права, большевизма и т.д., пусть осознает, что подобные ситуации случались в истории многих стран, в том числе тех, что мы привыкли считать образцами демократии. Приведу выдержку из статьи выдающегося социолога прошлого века Питирима Сорокина «Американская сексуальная революция». Речь идет о США послевоенной эпохи.

 

«Сфера нашей общественной жизни, регулируемая и контролируемая федеральным правительством и правительствами штатов, чрезвычайно расширена в ущерб свободному регулированию гражданами и частными организациями. Назовем ли мы это «ползучим социализмом» или «скрытым тоталитаризмом», но факт его быстрого роста и при демократической и при республиканской администрации не подлежит сомнению. Борясь с различными видами тоталитаризма за границей, мы становились все более тоталитарными в своей собственной стране. Неотъемлемые права гражданина все больше отчуждались; наши свободы мысли, слова и ассоциаций, а также свобода печати постоянно урезались.

Культ лояльности власть предержащим в значительной степени заменил культ демократической независимости. Несоответствие предписанному образу мысли и поведения официально объявляется подрывной деятельностью, подлежащей наказанию. Искреннее отклонение от принятых верований и правил поведения рассматривается как предательство и измена. Сотни организаций со всеми своими членами осуждаются как антиамериканские простым распоряжением Генерального прокурора без соблюдения надлежащих юридических процедур. Объединение считается достаточным свидетельством преступления, приписываемого обвиняемым. Независимые творческие умы отстраняются от службы своей стране как неблагонадежные. Бездарные мелкие подхалимы считаются лучшими патриотами. Циничные ренегаты, стукачи и провокаторы прославляются как герои, а их свидетельства принимаются в качестве неопровержимых доказательств. Граждан обвиняют и карают, не предоставляя им возможности встретиться лицом к лицу со своими обвинителями, не информируя о причинах объявления их подрывными элементами и лишая их права предоставить контрдоказательства. Когда они ссылаются на поправки к конституции, их презрительно называют «укрывающимися за пятой поправкой». В действительности, сама конституция во многом игнорируется следственными органами. Эти и сотни подобных фактов свидетельствуют об основательном разрушении самих основ нашего общества и управления.

Когда подрывается фундамент нашего общества, особенно его правящими группами, то тем самым наносится огромный вред самим основам порядка в стране, ее внутреннему покою и стабильности. Возникает внутренняя напряженность между классами и стратами — религиозными, профессиональными, социальными, расовыми, политическими и экономическими. Сейчас единство нации расколото на множество частей, находящихся в скрытой или открытой войне друг с другом. Какое-то время конфликты могут протекать в мягких формах, таких как забастовки, правительственные предписания и декреты, манипулирование введенными ad hoc [на этот случай] законами и правосудием, экономическое давление и злобная пропаганда, с происходящими время от времени отдельными стычками, убийствами и небольшими бунтами. Однако, если причины разногласий и антагонизма не устраняются, то в конце концов эти сравнительно бескровные формы войны между группами переходят в полные ненависти восстания, вооруженные беспорядки и кончаются гражданской войной».

Не правда ли: «так похоже на Россию, только все же не Россия»?

 

Если же обратиться к истории Российского государства, то можно заметить закономерность: власть отвечала на массовую народную поддержку новым закручиванием гаек, придумыванием все новых законоположений, ухудшающих его жизнь. Так, на героизм русского народа в Отечественной войне 1812 года она ответила созданием аракчеевских военных поселений, на подвиги Великой Отечественной – новыми армиями заключенных, направляемых в лагеря. И сегодня происходит нечто подобное. Есть ли другое государство, столь же неблагодарное к своему народу? Конечно, есть: в Африке, на Ближнем Востоке… Слабое утешение, что мы не одни такие.

 

Есть невеселая шутка: не делай добра ближнему – не получишь от него «в благодарность» зла. Не делай добра государству – не получишь срок, чему свидетельство – судьба энтузиастов-общественников, доверившихся власти.

 

Понятно в связи с происходящим ныне в России, что у немалого числа граждан, в особенности психически неустойчивых или чрезмерно заидеологизированных, возникнет соблазн разрубить гордиев узел проблем по известной майданной технологии. Шашки наголо, покрышки на площадь, флаг в руки – и все проблемы, созданные «старым режимом», как рукой снимет. Однако сотни исторических прецедентов (обобщенных тем же блистательным Сорокиным в «Социологии революции»), как и пример современной Украины, красноречиво свидетельствуют: будет только хуже.

 

Хотят ли сторонники майдана по-русски, чтобы на Сахалине высадились вежливые силы самообороны, а во Владивостоке – не менее вежливые бойцы НОАК? Чтобы ваших сыновей отправили воевать против какой-нибудь «Кузбасской народной республики»? Чтобы на место вороватых бюрократов и силовиков уселись условные «Навальные», и страна пошла вразнос? Чтобы вместо охоты на мнимых «экстремистов» «обновленные» спецслужбы охотились на «врагов свободы и демократии», урало-сибиро-поморских «сепаров» и т.д.? После гипотетического русского майдана появится еще одно содрогающееся в конвульсиях государство с кровоточащими окраинами, только масштабы катастрофы будут многократно б о льшими и последствия куда разрушительнее, чем те, что повлек украинский майдан?

 

Не будет романтической анархии, будет кровавая разборка всех против всех.

 

Хорошая цена за право превратить центральную площадь столицы в табор и засунуть чиновников в мусорные баки! Вы этого хотите? Те, кто устраивал майдан в Петрограде весной 1917-го, конечно же, не предвидели, что менее чем через год в России установится кровавая диктатура, в сравнении с которой все художества старого режима покажутся лишь детскими забавами?

 

И в 1991-м тоже не предполагали, что пройдет немного времени – и «революционный» народ окажется во власти ушлых реформаторов-деформаторов. Формально свободным, но голодным и раздетым, а еще через десяток лет все начнет возвращаться на старые круги, и опять засмердит его препохабием Совком, во всем его безобразии – от политических гонений до нового прожекта поворота сибирских рек, на этот раз в Китай («Иллюзия величия и ничтожество. Россию пятят назад.», – написал в позапрошлом веке вечно актуальный Николай Ядринцев). Классическое «за что боролись?» во весь рост встало перед поколением россиян, которые никогда не жили комфортно – ни в СССР с очередями и карточками, ни при победившей демократии с полными прилавками и пустыми кошельками, ни при демократии «суверенной», когда после недолгого «изобилия» вновь приходятся затягивать пояса. Как говорится, не жили хорошо, не стоит и начинать. После очередной пертурбации станет гораздо хуже.

 

Тем же, кто сегодня, задрав штаны, бегает на официальные митинги «за Крым», ходит в колоннах и радостно-яростно клеймит «пятую колонну», хочется также напомнить о лукавых гримасах истории: сегодняшняя поддержка правительственной политики завтра может обернуться против вас. А ну как сменится власть в России, и те, кто вчера мнил себя опорой правящего режима, окажутся гонимыми и преследуемыми? Как бывшие черносотенцы, которых большевики пачками расстреливали в 1918-м. Как украинские «титушки» сегодня. При гипотетической смене власти в России именно на ваши шеи падет карающий меч под одобрительные вопли толпы.

 

Вывод, который естественно напрашивается: не поддерживать ни власть, ни оппозицию, хоть системную, хоть радикальную. Чума на оба ваши дома!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.