Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новые технические средства и программные продукты, интеллектуализация информационных технологий






 

С появлением новых алгоритмов сжатия данных доступное для передачи по сети качество звука существенно повысилось и стало ничуть не хуже звука в трубке обыкновенного телефона. Как следствие, весьма активно начало развиваться средство общения – Интернет-телефония.

Интернет-телефония – система, позволяющая вести разговор в реальном времени, одним из звеньев которой является сеть Интернет.

Возможности Интернет-телефонии частично реализованы в программе MS NetMeeteng.

Однако разработаны специальные программы для ввода, пересылки и воспроизведения звуковой информации. В качестве примера можно указать бесплатно распространяемую программу Speak Freely. Более широкими возможностями обладает комерческая программа Internet Phone (www.vocaltec.com). Естественно, компьютер должен иметь средства ввода и воспроизведения звука и быть достаточно быстродействующим, а связь с сетью Интернет должна осуществляться на высокой скорости. Такими же требованиям должен отвечать компьютер вашего собеседника. Подобные ограничения связаны с проблемой задержки пакетов в сети. Основными причинами задержки являются общие принципы построения сетей TCP/IP и особенности коммутации пакетов, а также загрузка сети, качество линии связи и скорость модема. Если задержка превышает 250 миллисекунд, она становится заметной, и может произойти потеря звуковой информации.

Для установки соединения с другим абонентом, использующим программу Speak Freely, нужно либо указать IP-адрес его компьютера, либо специальный абонентский сервер, на котором можно зарегистрироваться, а затем найти и вызвать собеседника.

Основными возможностями программы-телефона являются:

Передача звука для одного абонента или группы абонентов. Как правило, используются специальные алгоритмы сжатия передаваемого аудиосигнала, обеспечивающие разное качество передачи звука.

Кодирование сигнала. Для обеспечения конфиденциальности связи данные могут кодироваться с помощью одного из алгоритмов шифрования.

Аудиоконференция. В программе реализована возможность широковещательной передачи звука для группы абонентов и проведение аудиоконференции с несколькими пользователями.

Работа в режиме автоответчика. Эта функция полезна в случае постоянного соединения с Интернетом.

Выход на телефоную сеть через специальные телефонные шлюзы. С помощью программы интернет-телефонии можно позвонить на обычный телефон через специальные телефонные шлюзы, предоставляемые провайдерами телефонных услуг в Интернете. Звонок через телефонный шлюз будет стоить дешевле, чем обычный междугородний звонок по схеме телефон-телефон.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.