Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распад СССР. Образование СНГ.






Еще один результат «перестройки» - кризис и распад СССР. Его причины:

1. Насильственное включение в состав российского государства разных цивилизаций.

2. Невозможность длительное время сохранять империю (унитарное многонационально государство).

3. Ослабление экономических, политических и военно-полицейских связей между республиками и союзным центром в годы «перестройки».

4. Ослабление и гибель КПСС.

5. Стремление республиканских элит к независимости от союзного центра.

6. Использование ими национального движения и национальной интеллигенции.

7. Поддержка сепаратистского движения на окраинах СССР новой российской элитой.

Кризис союзной государственности начался еще в конце
80-х гг., когда в большинстве союзных республик возникли мощные политические партии и движения (украинский «Рух», литовский «Саюдис», народные фронты в Латвии, Эстонии, Молдавии, Грузии, Азербайджане и др.), целью которых было создание в этих республиканских независимых национальных государств. В августе 1987 г. в Прибалтике прошли массовые демонстрации с требованием объявить недействительным пакт Молотова - Риббентропа.
В феврале 1988 г. начались армяно-азербайджанские столкновения в Нагорном Карабахе. Летом 1989 г. в Средней Азии было несколько межнациональных конфликтов, превратившихся в погромы с тысячами жертв. Попытки союзных властей подавить сепаратистское движение на окраинах были крайне непоследовательными и давали обратный эффект. В результате в 1990 г. кризис СССР перерос в его распад, процесс которого за два года прошел четыре этапа:

1. Начало отделения от СССР ряда республик (март-октябрь 1990 г.). В марте 1990 г. на выборах народных депутатов республик во многих из них (в Литве, Латвии, Эстонии, Грузии и др.) победили националисты, взявшие курс на выход из Советского Союза.
В результате в Литве была провозглашена независимость, в других республиках началась подготовка к этому.

2. Ускорение распада (октябрь 1990г. – апрель 1991г.). В октябре 1990 г. против союзного центра выступили две самые сильные республики – Россия и Украина. Председатель Верховного Совета РСФСР Б.Н. Ельцин вступил в открытую борьбу с властями СССР (в связи с их отказом от программы «500 дней»), а на Украине II съезд «Руха» заявил о начале борьбы за «восстановление независимой и демократической республики». 20 ноября 1990 г. Россия и Украина заключили двустороннее соглашение, что создало опасный для союзного центра прецедент. Попытка центра силой подавить сепаратистское движение (январские события 1991 г. в Прибалтике) привели к прямо противоположному результату. Процесс выхода прибалтийских республик из СССР ускорился. На референдуме в Литве 90% ее граждан, в том числе русские, проголосовали за выход из СССР, а в Латвии и Эстонии была провозглашена независимость. В поддержку демократических сил в Прибалтике выступили российские радикалы. 20 января 1991 г. в Москве прошла трехсоттысячная демонстрация солидарности с прибалтийским народом, а Ельцин 21 февраля 1991 г. потребовал отставки Горбачева с поста президента и роспуска Верховного Совета СССР. В этих условиях союзные власти пошли на крайнее средство – проведение референдума о сохранении СССР (17 марта 1991 г.). За сохранение Союза проголосовали 76% его участников, но эти цифры не отражали действительного соотношения сил сторонников и противников сохранения СССР, т.к. в 6 республиках из 15 (Литва, Латвия, Эстония, Армения, Грузия и Молдавия) референдум не проводился, а в России и на Украине, особенно в столицах, сторонников сохранения Союза было меньше, чем в целом по стране (в России за Союз проголосовали 71% избирателей, на Украине – 70%, в Москве и Ленинграде – 50%, в Киеве – 40 %).

3. Временное равновесие центробежных и центростремительных сил (апрель-август 1991 г.). Опираясь на результаты референдума 17 марта 1991 года, Горбачев пошел на компромисс с руководителями республик, начав «ново-огаревский процесс» (по названию подмосковной резиденции Президента СССР Новое Огарево, где шли переговоры Горбачева с руководителями республик).
23 апреля было подписано «Заявление 9+1» (руководства 9 союзных республик, принявших участие в референдуме 17 марта 1991 года, и руководства СССР), в котором говорилось о подготовке нового Союзного Договора. В его проектах предусматривались превращение русского языка из государственного языка в «язык межнационального общения» и передача предприятий ВПК в совместное ведение Союза и республик.

4. Крушение СССР (август – декабрь 1991 г.). Подписание нового Союзного Договора было назначено на 20 августа 1991 г, но 19 августа была совершена попытка государственного переворота, завершившаяся крушением СССР. Де-факто он прекратил свое существование уже в августе – сентябре 1991 года. 6 сентября союзные власти признали независимость трех прибалтийских республик, а в других республиках шел «парад суверенитетов» (референдумы, на которых их граждане голосовали за выход из СССР). Была уничтожена главная опора Советского Союза – КПСС. Союзные органы власти были ликвидированы или не работали. Президент СССР переживал «сто дней Горбачева» (фактически – 125), когда он лишился всякой реальной власти, перешедшей к российскому президенту. Совет Министров СССР был заменен межреспубликанским экономическим советом, указаний которого никто не выполнял. Съезд народных депутатов СССР не созывался. Верховный Совет СССР по предложению Горбачева был распущен, а сменивший его временный Верховный Совет СССР собирался очень редко и не мог принять ни одного решения из-за постоянного отсутствия кворума. Союзные силовые ведомства перешли под контроль российских властей. Ключевые посты в Министерстве обороны СССР заняли маршалы и генералы, ориентировавшиеся на Ельцина (16 декабря на встречу с вице-президентом США Дж. Бейкером Горбачев пришел один, Ельцин – в сопровождении министра обороны СССР маршала Шапошникова). МВД СССР с августа возглавил В. Бакатин, кандидатура которого была согласована Горбачевым с Ельциным, после чего начался демонтаж КГБ, прекращенный в декабре 1991 г., когда союзный КГБ был преобразован в Российскую Федеральную службу контрразведки (ФСК). Де-юре распад СССР был оформлен 8 декабря 1991 г. Беловежским соглашением руководителей России, Украины и Белоруссии, которое зафиксировало то, что «Советский Союз более не существует», а три славянские республики объединяются в Содружество независимых государств (СНГ). 21 декабря 1991 г. на Конференции глав бывших союзных республик в Алма-Ате к СНГ присоединились еще восемь республик, а за его рамками остались только три прибалтийские республики и Грузия (позже она также вошла в СНГ). 25 декабря 1991 г. Горбачев заявил о своей отставке с поста Президента СССР. Эту дату можно считать последним событием в истории Советского Союза и «перестройки».

43. Советское право в годы «перестройки» (1985-1991).

Главной задачей советского права в годы «перестройки» было юридическое оформление горбачевских реформ. Конституционная реформа была оформлена поправками к Конституции СССР, принятыми в октябре 1988 г. на сессии Верховного Совета СССР, и законом «Об учреждении поста президента СССР» (март 1990 г.). Промышленная реформа базировалась на «Законе о государственном предприятии» (июнь 1987 года). Юридической базой сельскохозяйственной реформы стали Постановление ЦК КПСС «Об аграрной политике КПСС в современных условиях» (март 1989 г.), наметившее основные направления реформирования сельского хозяйства СССР, указ об «Аренде и арендных отношениях»
(май 1989 г.), разрешивший «срочное пользование» землей «от 5 до 50 лет и на более длительный срок», и «Закон СССР о земле» (февраль 1990 г.), предусматривавший право советских граждан на получение земельных участков в «пожизненно наследуемое пользование» (с запрещением продажи земли и сдачи ее в аренду). Легализация частного сектора экономики была оформлена «Законом об индивидуальной трудовой деятельности» (ноябрь 1986 г.) и «Законом о кооперации в СССР» (июнь 1988 г.).

Обострение политической борьбы и начало распада СССР сделали необходимым принятие ряда других законов – «О правовом режиме чрезвычайного положения», «О разграничении полномочий между Союзом ССР и субъектами федерации», «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзных республик из СССР» (апрель 1990 г.), «Об общественных объединениях» (октябрь 1990 г.), «О всенародном голосовании (референдуме) СССР» (декабрь 1990 г.).

Таким образом, в годы «перестройки» были разрушены практически все основы советского тоталитаризма – однопартийная система, мощная репрессивная машина, унитарное многонациональное государство, цензура, советская избирательная система («выборы без выбора»), плановая экономика и др. В то же время некоторые элементы тоталитарной системы (отсутствие многопартийных выборов, господство номенклатуры и т.д.) сохранились.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.