Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типовые контрольные задания






В отношении компетенции: готовностью к выполнению должностных обязанностей по обеспечению законности и правопорядка, безопасности личности, общества, государства (ПК-3)

Критерии / уровни Минимальный Средний Итоговый
Когнитивный (знания) Примеры заданий для проверки знаний: Дайтепонятие судебной власти; Охарактеризуйте полномочия (функций) судеб­ной власти; Раскройте содержание принципов правосудия Примеры заданий для проверки знаний: Сформулируйте понятие судебной системы РФ. Дайте понятие судебной инстанции; Охарактеризуйте звенья судов общей юрисдикции. Определите роль судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанции в обеспечении законности и правопорядка, безопасности личности, общества, государства Примеры заданий для проверки знаний. Охарактеризуйте полномочия Конституционного Суда Российской Федерации; конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, Какова роль судов общей юрисдикции в обеспечении законности и правопорядка, безопасности личности, общества, государства. Какова роль арбитражных судов в обеспечении законности и правопорядка в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности
Инструментальный (умения, навыки) Примеры заданий для оценки сформированности умений. Определите, чем обеспечивается единство судебной системы в РФ: а) действием на всей территории РФ единых правил судопроизводства; б) финансированием федеральных судов и мировых судей из федерального бюджета; в) обязательностью исполнения на всей территории РФ судебных постановлений, вступивших в законную силу. Примеры заданий для оценки сформированности умений. В 1995 г. были созданы федеральные арбитражные суды ок­ругов. Проанализируйте причины их создания. Определите, какая особенность организации федеральных окружных арбитраж­ных судов обеспечивает их независимость от законодательной и исполни­тельной ветвей государственной власти? Примеры заданий для оценки сформированности умений. Изучите постановление Конституционного Суда РФ по вашему выбору или по указанию преподавателя. Определите к аким законом руководство­вался Конституционный Суд РФ, принимая дело к рассмотрению и вы­нося постановление, что послужило поводом для рассмотрения дела Конституцион­ным Судом РФ. Какое влияние оказало решение на обеспечении законности и правопорядка, безопасности личности, общества, государства.  

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.