Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика района строительства






Строительная площадка, отведенная под строительство 10-9 этажного 3-х секционного жилого дома, расположена по ул. 1-ая Посадская в заводском районе г. Орла. На момент изысканий центральная часть участка свободна от строений. В западной части площадки имеются строения производственного назначения (котельная), в восточной – 2-х этажный жилой дом. Рельеф ровный с уклоном на север. Абсолютная отметка изменяется от 156, 60 до 157, 20 м. В геоморфологическом отношении площадка расположена в пределах 1-ой надпойменной террасы реки Оки. Сложения аллювиальных отложений, представлены суглинками иловатыми и песками, залегающими на выветрелых верхнедевонских отложениях (eD), представленные глинистыми осадками с дресвой и щебнем известняка и известняком. На поверхности повсеместно расположены современные отложения - насыпной грунт (t IV), представленный смесью суглинка и чернозема с включениями строительного и бытового мусора. Площадка находится на просадочных грунтах. Максимальная глубина промерзания почвы достигает 1, 2 м.

Порядок напластования грунтов:

1. Насыпной грунт – красный кирпич, щебень, суглинок – мощностью до 3, 2м;

2. Суглинок черный, иловатый с растительными остатками – мощностью до 1, 5м;

3. Песок светло-серый, плотный, средний, водонасыщенный, слабоглинистый – мощностью до 1, 9м;

4. Супесь элювиальная с дресвой и щебнем известняка, прослойками плиточного известняка – мощностью до 2, 0м;

5. Известняк плиточный, трещиноватый – мощностью до 4, 0м.

 

1. Район строительства г. Орел;

2. Проектируемое здание: «10-9 этажный 3-х секционный жилой дом»;

3. Система высот – балтийская;

4. Рельеф участка – спокойный;

5. Температура наружного воздуха:

- среднегодовая +4, 60С
- абсолютно минимальная -39 0С
- абсолютно максимальная +38 0С
- средняя максимальная наиболее жаркого месяца +24, 8 0С
- наиболее холодных суток обеспеченностью 0, 96 -35 0С
- наиболее холодных суток обеспеченностью 0, 92 -31 0С
- наиболее холодной пятидневки обеспеченностью 0, 98 -30 0С
- наиболее холодной пятидневки обеспеченностью 0, 92 -26 0С

7. Период со среднесуточной температурой воздуха < 8 0С:

- продолжительность суток  
- средняя температура -2, 7 0С

8. Период со среднесуточной температурой воздуха 10 0С:

- продолжительность суток  
- средняя температура -2, 4 0С

9. Средняя температура наиболее холодного периода -13 0С;

10. Расчетная внутренняя температура (жилых помещений) +200С;

11. Скоростной напор ветра для II-го географического района: ;

12. Расчетное значения веса снегового покрова для III-го географического района ;

13. Сейсмичность района до 6 баллов;

14. Класс здания по ответственности II;

15. Степень огнестойкости здания – II;

16. Степень долговечности – II;

17. В здании предусмотрены:

- автономное отопление от крышной котельной;

- водопровод;

- хозяйственно-фекальная канализация;

- электрооборудование;

- слаботочные устройства (радио, телефон, охранно-пожарная сигнализация, телевизор);

- современное технологическое оборудование;

20. За отметку ±0.000 принять уровень чистого пола.

2. 2 Объёмно – планировочное решение

Запроектированное здание – 10-9 этажный 3-х секционный жилой дом. В плане здание Г-образной формы с размерами 47, 05*55, 55м. Первый этаж отведен под офисные помещения, высота этажа 3, 3 метра. Высота типового этажа составляет 2, 8 м. Под зданием 10-9 этажного 3-х секционного жилого дома запроектирован подвал высотой 2, 4 метра.

Основой конструктивного решения для строительства 10-9 этажного 3-х секционного жилого дома применяется каркасная система. Необходимую жесткость и устойчивость каркасов достигаются применением рамно-связевой конструктивной системы. Рамно-связевая система сочетает в себе рамы и диафрагмы жесткости. Горизонтальные и вертикальные нагрузки воспринимают и те и другие, а распределение усилий между ними происходит в зависимости от соотношения жесткостей. В ней вертикальными элементами являются колонны, служащие в основном для восприятия вертикальных нагрузок. Ригели – горизонтальные элементы остова здания, воспринимающие вертикальные нагрузки, передаваемые преимущественно плитами перекрытия, распорками и передающие эти нагрузки на колонны. Кроме того, ригели участвуют в работе диска перекрытия по восприятию растягивающих и сжимающих усилий, возникающих в диске при его изгибе в своей плоскости. Диафрагмы жесткости представляют собой вертикальные и горизонтальные элементы несущей системы, выполняющие функции по восприятию горизонтальных нагрузок и передаче их фундаментам. Они воспринимают также непосредственно приложенные к ним вертикальные нагрузки от ригелей, плит перекрытия, лестниц, инженерного оборудования и др.

Наружные стены предусмотрены из эффективных конструктивно-изоляционных материалов: полистиролбетон с наружной облицовкой из кирпича. При этом стены выполняются самонесущими. Отметка пола подвала -2, 400м. Первый этаж отведен под офисные помещения. Лестничная клетка имеет естественное освещение. Лифтовая шахта отделена от лестничных маршей железобетонной стеной 190 мм. Машинное отделение располагается в техническом этаже.

На этаже одной секции расположено 6 квартир. Вентиляция помещений осуществляется через вентиляционные каналы на кухне и в санузлах. Двери и окна применяются в строительстве по [11].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.