Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Право работника на охрану труда






На рубеже XX и XXI вв. развитие трудовых прав на Западе, а сегодня и в России выходит на новый качественный уровень. Трудовые права работника XX в. - это права, сформировавшиеся в индустриальном обществе и отчасти постиндустриальном. XXI в. начинается как век информационного общества, которое будет основано не на производственной (индустриальной) общественной организации труда, а на новой нарождающейся общественной организации труда, черты которой только еще намечаются.

В статье 2 ТК РФ нашли отражение принципы, регулирующие трудовые и непосредственно связанные с ними отношения, закрепленные в статье 37 Конституции Российской Федерации.

Принцип обеспечения права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе и на охрану труда, выражает одну из важных целей трудового законодательства, предусматривающую создание благоприятных условий труда (статья 1 ТК РФ).

В частности, каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены (часть 3 статьи 37 Конституции Российской Федерации). Каждый работник имеет право в соответствии со статьями 110 - 119, 219, 220 ТК РФ, что вполне соответствует конституционным принципам, а также положениям Международного пакта от 16 декабря 1966 года " Об экономических, социальных и культурных правах" о праве каждого на справедливые и благоприятные условия труда, на справедливые и безопасные условия труда:

еженедельный непрерывный отдых не менее 42 часов - выходные дни; сокращенный рабочий день, оплачиваемые перерывы в работе, дополнительный и основной ежегодный отпуск, в установленных ТК РФ случаях;

своевременную выплату заработной платы, на льготы и компенсации, установленные в связи с особым характером работ;

на обязательное возмещение вреда, причиненного работнику при исполнении им трудовых обязанностей, обязательное социальное страхование;

на установление государственных гарантий обеспечения прав работников, а также на осуществление государственного надзора и контроля в сфере безопасности труда.

Каждый имеет право на безопасный труд, то есть отвечающий требованиям охраны труда, установленным государством. Если человеку приходится работать на тяжелых работах с вредными и (или) опасными условиями труда, то он должен иметь информацию об этом и обо всех возможных способах и средствах защиты своего здоровья. Государство является гарантом безопасного и справедливого труда, разрабатывая законы и нормативные акты, регулирующие отношения по охране труда, распределяя обязанности по их исполнению, контролируя выполнение этих обязанностей. В соответствии с частью 2 статьи 7 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, а также обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан.[10]

Согласно статьям 253, 265 ТК РФ ограничено применение труда женщин на тяжелых работах с вредными и (или) опасными условиями труда и запрещено использование труда граждан, не достигших возраста 18 лет, а также лиц, которые имеют противопоказания по здоровью. Однако женщины зачастую в большей мере страдают от безработицы, поэтому вопреки нормам законодательства часто бывают заняты на работах, где запрещено применение их труда: на работах с тяжелыми и вредными условиями труда, на работах со значительной долей тяжелого физического труда и других.

Ограниченным должно быть применение труда женщин также на подземных работах, за исключением нефизических работ либо работ по санитарному и бытовому обслуживанию. Запрещено использование труда женщин на работах, которые связаны с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы.

Перечни производств, работ, профессий и должностей с вредными и (либо) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин, и предельно допустимые нормы нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации при согласии Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (статья 253 ТК РФ).

Согласно части 1 статьи 265 ТК РФ запрещено применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (либо) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию, таких как: игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами.[11]

Как следует из части 3 статьи 265 ТК РФ, перечни работ, на которых запрещается применение труда работников в возрасте до восемнадцати лет, а также предельные нормы тяжестей утверждаются в порядке, который установлен Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Одной из основных тенденций развития трудовых прав и современного трудового законодательства стало смещение ценностных приоритетов в содержании трудовых прав в сферу обеспечения всестороннего развития личности. Это направление в дальнейшем развитии трудовых прав связано с переносом акцентов с " экономического" человека на личность, ее личные блага. Ценностные приоритеты прав человека все больше перемещаются из сферы экономической и физической безопасности человека в сферу субъективного самочувствия и качества трудовой жизни.[12]

В советский период право на безопасные условия труда традиционно связывалось преимущественно с технической стороной обеспечения безопасности труда и зачастую сводилось к соблюдению норм по технике безопасности и производственной санитарии. Вместе с тем еще в 70-е годы XX в. А.И. Цепин писал о необходимости преодолеть узкий подход к определению условий труда, расширить права работника на безопасные и здоровые условия труда в направлении включения в нормы по охране труда условия о необходимости создания благоприятных эстетических и психофизиологических условий на рабочих местах. В ТК РФ в перечне основных принципов трудового права (ст. 2) названо право работников на защиту своего достоинства во время работы, но не раскрывается содержание этого принципа. Между тем это право, закрепленное Европейской социальной хартией, предполагает обязанность государства содействовать прекращению агрессивных, оскорбительных действий против работников на рабочих местах или в связи с работой и принятию необходимых мер для защиты работников от таких действий со стороны работодателя. Речь идет о запрете " моббинга", не получившего легального закрепления в действующем российском трудовом законодательстве.[13]

Важнейшей составляющей современной охраны труда является создание благоприятной психологической производственной среды или производственного психологического климата. Это должно исключать возникновение на работе стрессов, не допускать применение психического или физического насилия со стороны руководства или коллег, предотвращать увеличение травматизма или профессиональных заболеваний на нервной почве. Данные проблемы, ранее относившиеся только к кадровому менеджменту и дисциплине труда, ныне являются составной частью проблематики охраны труда. Достойно внимания и определение морального вреда, данное в контексте института охраны труда. В соответствии со ст. 1 Модельного закона СНГ " Об охране труда", моральный вред - нравственные и физические страдания, причиненные работнику (членам семьи и иждивенцам умершего) вследствие воздействия на него опасных и/или вредных производственных факторов, что привело к лишению или ухудшению возможностей реализации им своих привычек, желаний, уклада жизни, отношений с людьми и окружающей средой, другим негативным последствиям морального характера. Оно может стать основой для определения отраслевой специфики морального вреда.

Таким образом, справедливость и безопасность условий труда в современном мире должна быть связана не только с соблюдением технических и медицинских норм безопасности труда, но и с созданием комфортных (в широком смысле) условий труда с учетом технических, медицинских, этических, психофизиологических и даже эстетических составляющих. Такое расширенное понимание в перспективе должно найти отражение и в российском трудовом законодательстве.


Заключение

Невозможно исключить полностью воздействие неблагоприятных факторов на работающего даже там, где применяются передовые технологии, новейшее оборудование, строго соблюдаются нормы и требования по охране труда.

В последние годы было принято немало важных законодательных актов, направленных на повышение уровня охраны труда работников. Однако реализация положений этих документов еще не стала первоочередной задачей в трудовых отношениях. Уклонение работодателей от выполнения своих обязанностей по созданию условий труда, соответствующих требованиям безопасности и гигиены, приводит к значительному росту несчастных случаев, профессиональных заболеваний на производстве.

Проанализировав ряд источников, пришли к выводу о том, что в широком смысле под охраной труда понимают систему сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, которая, согласно статье 209 ТК РФ, включает правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия; в узком смысле охрана труда рассматривается как один из разделов трудового права, который выступает в виде совокупности правовых средств обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности.

Рассмотрев законодательную базу, регулирующую отношения в области охраны труда, пришли к выводу о первостепенной важности данного института трудового права для законодателя и общества. Поскольку регулирования охраны труда производится рядом нормативно правовых актов, как национального законодательства, так и международного права. Что подтверждает его значимость для государства в целом и каждого гражданина в частности.

Можно сделать вывод, что проблема охраны труда на современном этапе не только не утратила актуальности, но и предстала в новом свете, что обусловлено признанием человека высшей социальной ценностью, приоритетности его жизни и здоровья над интересами государства. В этой связи чрезвычайно важным представляется изучение и решение проблем, связанных с обеспечением здоровых и безопасных условий, в которых протекает труд человека.

Одним из приоритетных направлений деятельности государства по улучшение ситуации в области охраны труда является дальнейшее совершенствование законодательства по охране труда. В связи со старением нации давно назрела проблема установления дополнительных гарантий в охраны труда для пожилых работников. В то же время, как доказывает тот же мировой опыт, совершенствование законодательства при всем его значении не в состоянии само по себе обеспечить соблюдение его нанимателями, подлинную безопасность труда, здоровье работников. Решение задач охраны труда должно осуществляться комплексно, путем выполнения конкретных задач организационного, научного, материально-технического и нормативно-правового обеспечения их деятельности в сфере охраны труда.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.