Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повышенный местный нагрев активной стали при холостом ходе и номинальном напряжении.






1.Между отдельными листами активной стали имеются местные замыкания

Удалить заусенцы, устранить замыкания и обработать листы изоляционным лаком, Нарушено соединение между стяжными болтами и активной сталью, Восстановить изоляцию стяжных болтов.

Двигатель с фазным ротором не развивает номинальной частоты вращения под нагрузкой.

1.Плохой контакт в пайках ротора, Проверить все пайки ротора. Если при наружном осмотре не удается выявить неисправность, проверку паек проводят методом падения напряжения.

2.Обмотка ротора имеет плохой контакт с контактными кольцами, Проверить контакты токопроводов в местах соединения их с обмоткой и контактными кольцами.

3.Плохой контакт в щеточном аппарате. Ослабли контакты механизма для короткого замыкания ротора, Прошлифовать щетки и отрегулировать их нажатие.

4.Плохой контакт в соединениях между пусковым реостатом и контактными кольцами, Проверить исправность контактов в местах присоединения соединительных проводов к выводам ротора и пускового реостата.

Двигатель с фазным ротором без нагрузки (при разомкнутой цепи ротора) запускается, а при пуске под нагрузкой не достигает требуемой частоты вращения.

1.Короткое замыкание между соседними хомутиками лобовых соединений или в обмотке ротора, Устранить касание соседних хомутиков.

2.Обмотка ротора в двух местах заземлена, После определения короткозамкнутой части обмотки поврежденные катушки заменить новыми.

Двигатель с короткозамкнутым ротором не вращается.

Перегорели предохранители, или неисправен автоматический выключатель, или сработало тепловое реле

Устранить неисправность.

При пуске двигателя происходит перекрытие контактных колец электрической дугой.

1.Повышенная влажность воздуха, Установить дополнительную изоляцию или заменить двигатель другим, соответствующим условиям окружающей среды.

2.Контактные кольца и щеточный аппарат загрязнены, Провести очистку.

3.Обрыв в соединениях ротора или в самом реостате, Проверить исправность соединений, обрыв устранить.

2. Каковы преимущества шинопроводов перед другими электропроводками.

По сравнению с обычными видами электропроводок шинопроводы, обеспечивая высокую надежность электроснабжения, требуют меньших затрат времени и средств при монтажных ра­ботах, а также позволяют производить перемещение электропри­емников в цехе при безопасном отсоединении и присоединении их и без перерыва в электроснабжении других электроприемни­ков. Кроме того, они занимают мало места и не требуют особого ухода.

3. Что относится к организационным мероприятиям, обеспечивающим безопасность работ.

Организационными мероприятиями, обеспечивающими безопасность работы в электроустановках, являются:

а) оформление работы нарядом-допуском (далее нарядом), распоряжением или перечнем работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации; б) допуск к работе; в) надзор во время работы; г) оформление перерыва в работе, переводов на другое рабочее место, окончания работы.

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 23

1. Каково назначение шинопроводов.

Шинопровода предназначены для передачи и распределения электроэнергии в производственных помещениях, на территориях промышленных предприятий.

2. Как производиться заземление ВЛ.

На опорах ВЛ должны быть выполнены заземляющие устройства, его сопротивление должно быть не более 30 Ом.

Металлические опоры, металлические конструкции и арматура железобетонных элементов опор должны быть присоединены к проводнику. Защитные аппараты, устанавливаемые на опорах ВЛ для защиты от грозовых перенапряжений, должны быть присоединены к заземлителю отдельным спуском.

Соединение заземляющих проводников между собой, присоединение их к верхним заземляющим выпускам стоек железобетонных опор, к крюкам и кронштейнам, а также к заземляемым металлоконструкциям и к заземляемому электрооборудованию, установленному на опорах ВЛ, должны выполняться сваркой или болтовыми соединениями.

Присоединение заземляющих проводников (спусков) к заземлителю в земле также должно выполняться сваркой или иметь болтовые соединения.

Кроме того, заземляющие устройства должны быть выполнены:

Га опорах с ответвлениями к вводам в здания, в которых может быть сосредоточено большое количество людей (школы, ясли, больницы) или которые представляют большую материальную ценность (животноводческие и птицеводческие помещения, склады); На концевых опорах линий, имеющих ответвления к вводам, при этом наибольшее расстояние от соседнего заземления этих же линий должно быть не более 100 м для районов с числом грозовых часов в году до 40 и 50 м - для районов с числом грозовых часов в году более 40. В начале и конце каждой магистрали ВЛИ на проводах рекомендуется устанавливать зажимы для присоединения приборов контроля напряжения и переносного заземления.

Заземляющие устройства защиты от грозовых перенапряжений рекомендуется совмещать с повторным заземлением проводника.

3. Разрешается ли производить смену предохранителей под напряжением.

Допускается снимать и устанавливать предохранители под напряжением, но без нагрузки.

Под напряжением и под нагрузкой допускается заменять: предохрани­тели во вторичных цепях, предохранители трансформаторов напряжения и предохранители пробочного типа. При снятии и установке предохранителей под напряжением необходимо пользоваться: в электроустановках выше 1000 В – изолирующими клещами (штангой) с применением диэлектрических перчаток и средств защиты лица и глаз; в электроустановках до 1000 В изо­лирующими клещами или в диэлектрических перчатках, с применением средств защиты лица и глаз.

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 24

1. Назовите основные элементы силового трансформатора.

Основные элементы силового трансформатора: магнит­ная система (магнитопровод), обмотки, изоляция, выводы, бак, охлаждающее устройство, механизм регулирования напряжения, защитные и измерительные устройства, тележка.

2. Какие неисправности возникают в электрических аппаратах и их устранение.

3. Кто допускается к работе с электрифицированным инструментом.

К работе с ручным электрифицированным инструментом допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие специальное обучение, сдавшие соответствующий экзамен и имеющие запись об этом в удостоверении по охране труда.

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 25

1. Электрическая схема групповых щитков с предохранителями и автоматами.

2. Какие неисправности возникают в аппаратах на напряжение выше 1000В.

Наиболее частые неисправности в аппаратах напряжением выше 1000В:

Износ или оплавление контактов; пробой изоляции внутри аппарата; разрушение внешней изоляции, изоляторов и их армировочных швов; витковые замыкания в обмотках или катушках; повреждение дугогасительных устройств; повышенный нагрев токоведущих частей аппарата; течь масла из маслонаполненных аппаратов; нарушение регулировки механизма отключающего аппарата или его привода, а также износ их отдельных деталей.

3. Какие меры предосторожности должны быть приняты при освобождении человека от электрического тока.

Если пострадавший самостоятельно не может освободиться от действия электрического тока, то это необходимо сделать присутствующим. При этом надо помнить, что без применения необходимых мер предосторожности прикасаться к человеку, находящемуся под током, опасно для жизни. Если невозможно быстро отключить установку, необходимо отделить пострадавшего от токоведущих частей: в установках до 400 В — сухой доской, палкой, сухой одеждой или каким-либо другим сухим непроводником (желательно производить это в резиновых перчатках и галошах); в установках выше 400 В — только изолированной штангой или клещами (в перчатках и ботах). Отделить пострадавшего от токоведущих частей можно, взявшись за его одежду (если она сухая и отстает от тела пострадавшего), например, за полу пиджака или пальто, самому избегая при этом прикасания к окружающим металлическим предметам и к частям тела пострадавшего, не прикрытым одеждой. Отделение пострадавшего от токоведущих частей рекомендуется производить, по возможности, одной рукой с применением диэлектрических перчаток или галош; можно также обмотать руки шарфом, надеть на руку фетровую шляпу или суконную фуражку. При напряжении до 400, В, когда электрический ток проходит в землю через человека, судорожно сжимающего рукой один провод, проще прервать ток, отделив пострадавшего от земли (например, подсунуть под пострадавшего сухую доску, оттянуть ноги от земли сухой веревкой или одеждой), чем разжать его руку. При невозможности применения ни одного из указанных способов рекомендуется перерубить токоведущие провода топором с сухой деревянной рукояткой или перерезать каким-либо другим инструментом с изолированной ручкой. При этом следует рубить или резать провода каждый в отдельности.

На воздушных линиях электросетей, где быстрое и безопасное освобождение пострадавшего описанными способами невозможно, надо сделать короткое замыкание проводов линии. В этом случае необходимо предварительно заземлить провод и затем набросить его на линейные провода, которых касается пострадавший. Когда пострадавший касается только одного провода, то достаточно заземлить данный провод. При этом должны быть приняты меры предосторожности, чтобы набрасываемый проводник не коснулся тела спасающего и пострадавшего.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.