Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы почв на территории Казахстана.






1. Чернозем южный, малогумусный. 2. Черно­зем обыкновенный. 3. Темно-каштановая почва. 4. Светло-каштановая почва. 5. Бурая пустынная почва. 6. Серо-бурая пустынная почва.

Наиболее отчетливо выражена смена типов почв с севера на юг, т. е. широтная зональность. В горах типы почв сменяются от подножия к вершинам, т. е. наблюдается вер­тикальная (высотная) поясность. В Казахстане 86% территории занимают равнины. На равнинах выделяются три типа почв: черноземы (до 52° с.ш.), каштановые (между 52 и 48° с.ш.), бурые и серо-бу­рые (южнее 48° с.ш.). Черноземные почвы распространены в самой северной ча­сти республики. Эта зона охватывает всю Северо-Казахстанскую область, большую часть Костанайской, северные час­ти Акмолинской, Павлодарской, Актюбинской и Западно-Казахстанской областей и занимает 25, 5 млн га, или 9, 5% территории республики. Черноземные почвы подразделя­ются на три подтипа: выщелоченные черноземы — занима­ют самую южную часть лесостепной зоны, обыкновенные и южные черноземы характерны для степной зоны. Все черноземные почвы плодородны, но более мощный слой гумуса (6-8%) у первых двух, а в южных черноземах перегноя меньше (4-6%). Черноземные почвы распространены на хорошо увлаж­ненных степных равнинах и являются основным хлебород­ным регионом республики. Каштановые почвы расположены южнее черноземных. Они занимают большую часть Центрального Казахстана, север Прикаспийской низменности, равнины Восточно-Ка­захстанской области. Эти почвы господствуют на юге, в сухой степной и полупустынной зонах, которые занимают 90, 6 млн га, или 34% территории республики. Каштановые почвы подразделяются на три подтипа: тем­но-каштановые почвы умеренно сухой степи и каштановые почвы сухой степи, а также светло-каштановые почвы по­лупустыни. Плодородие почвы уменьшается к югу. Темно-каштано­вые и каштановые почвы содержат 4, 5-3, 0% гумуса, свет­ло-каштановые почвы полупустыни отличаются неболь­шим содержанием гумуса - 3, 0-2, 0%. Темно-каштановые и каштановые почвы сухой степи пригодны для богарного (т. е. бесполивного) земледелия и животноводства, а свет­ло-каштановые почвы полупустыни используются в основ­ном как пастбища. Бурые и серо-бурые почвы расположены южнее кашта­новых и охватывают южную часть Казахстана. Они зани­мают 120 млн га, или 44% территории республики. Содер­жание гумуса в этих почвах 2, 0-1, 0%. В основном это жи­вотноводческий район, земледелие возможно лишь при оро­шении.

В равнинной части Казахстана с севера на юг последо­вательно сменяются лесостепь, степь, полупустыня и пус­тыня. Вместе с тем, в этих зонах с запада на восток изменя­ется почвенный и растительный покров. Это объясняется усилением в этом направлении континентальности клима­та. В высокогорных районах республики смена зон проис­ходит в зависимости от высоты (вертикальная зональность или высотная поясность).

Для почвенного покрова Казахстана характерны четко выраженные зональность и высотная поясность. На севере республики расположена зона черноземов; она делится на выщелоченные черноземы, занимающие небольшую часть лесостепной зоны, обыкновенные черноземы (4, 5% всей площади почв Казахстана) и южные черноземы умеренно засушливой степи (4, 9%).

К югу от черноземов расположены каштановые почвы (33, 2%), подразделяющиеся на темно-каштановые умеренно сухой степи, типичные каштановые сухой степи и светло-каштановые почвы опустыненной степи (полупустыни).

Южнее распространены бурые и серо-бурые пустынные почвы, чередующиеся с массивами пустынных песчаных и такыровидных почв (всего 45, 0%); здесь выделяются бурые почвы северной подзоны пустыни и серо-бурые, приуроченные к средней и южной подзонам пустынной зоны. Последние в предгорьях Западного и Северного Тянь-Шаня сменяются сероземами и светло-каштановыми почвами подгорных равнин и предгорий.

Выше в горах Западного Тянь-Шаня расположен пояс горных коричневых почв, в горах Северного Тянь-Шаня, Саура, Тарбагатая, Западного Алтая – пояс горных темно-каштановых, каштановых почв и горных черноземов. За поясом черноземов в горах Северного Тянь-Шаня следует пояс горных выщелоченных черноземов, горных серых лесных и горных темноцветных лесных почв, а в западном Алтае – горно-луговых черноземовидных и серых лесных почв. Еще выше во всех горных районах расположен пояс горно-луговых субальпийских и альпийских почв.

Почвы предгорных равнин и гор занимают 12, 4% территории Казахстана. К азональным почвам Сибирцев относит молодые каменистые или рыхло-песчаные почвы, почвы на свежем аллювии, которые еще не успели приобрести черты, свойственных почвам данной зоны.
Интразональные почвы, по Сибирцеву, это солонцовые, болотные почвы, почвы на карбонатных породах, не связанные строго с одной зоной, а проходящие через несколько зон.

3. Общие закономерности развития географической оболочки Земли.

Основными закономерностями развития географической оболочки являются целостность, ритмичность и существование круговоротов веществ и энергии.

О проявлении целостности географической оболочки в принципе может свидетельствовать пример, в котором отражаются изменения всего природного комплекса в целом, если изменен хотя бы один из его элементов. Например, в случае осушения болота происходит понижение уровня грунтовых вод. Из-за этого изменяется растительность - исчезают влаголюбивые болотные виды, им на смену приходят виды, не требующие такого количества влаги, или культурные растения. Как следствие, изменяется и состав фауны - на смену болотным видам чаще всего приходят луговые. В итоге изменяется и климат - он становится более сухим, повышаются температуры почвы и воздуха. В случае чрезмерного осушения почвы деградируют и даже нередки случаи превращения прежних болот в полупустыни. В случае же разумного подхода и грамотного управления процессом осушения территории приносят большую прибыль как сельскохозяйственные угодья.

Не обязательно примеры могут быть столь драматическими. Если, предположим, территория больше не приносит желаемой прибыли как сельскохозяйственные угодья, то ее можно засадить лесом. Постепенно здесь появятся другие растения, которые обычно растут в лесах, поселятся лесные животные. Соответственно изменится и климат - он станет более теплым и влажным.

4. Топливная промышленность Казахстана: отраслевая структура, минерально-сырьевая база, факторы размещения, основные центры.

5. Особо охраняемые территории Казахстана. Заповедники, национальные парки.

Государственный природный заповедник — особо охраняемая природная территория со статусом природоохранного и научного учреждения, целью деятельности которого являются сохранение и изучение на его территории естественного хода природных процессов и явлений, объектов растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем и их восстановление.

Заповедники существуют в Казахстане с 1926 года

  • Аксу-Жабаглинский
  • Алакольский
  • Алматинский
  • Барсакельмесский
  • Западно-Алтайский
  • Каратауский
  • Коргалжынский — объект Всемирного наследия
  • Маркакольский
  • Наурзумский — объект Всемирного наследия
  • Устюртский





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.