Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информация. Гл. проблема экономики: удовлетворить неограниченные и постоянно растущие потребности при ограниченности ресурсов






Гл. проблема экономики: удовлетворить неограниченные и постоянно растущие потребности при ограниченности ресурсов

Главная задача экономики: оптимальные формы ведения хозяйства (распределение ресурсов и др.)

Главные вопросы экономики: ЧТО? КАК? ДЛЯ КОГО ПРОИЗВОДИТЬ?

Решение главных вопросов экономики определяет тип экономической системы.

Типы экономических систем Э.С.-совокупность принципов, правил, законов, определяющих форму и содержание эк.отношений, возникающих в процессе про-ва, распределения, обмена, потребления Отличаются Э.С.: формами собственности, способами распределения ресурсов, способами регулирования эк-ки  
Традиционная - способ организации хозяйственной жизни, где земля, капитал находится в общем владении племени, ограниченные ресурсы распределяются в соответствии с традициями, обычаями, существующими в данном племени, народе. Господствует натуральное хоз-во (для собств.потребления). Обмен- натур. хар-р (бартер) «-»Неразвитость обмена, Отсутствие технического прогресса, Слабый производственный потенциал, Ограниченность производимых материальных благ   Страны Африки.
Рыночная (при капитализме) - способ орга­низации экономической жизни, где капитал и земля находятся в собст­венности отдельных лиц, ограничен­ные ресурсы распределяются с помо­щью рынка. Действую с помощью законов спроса, предложения, конкуренции(«невидимая рука рынка»)Частная собственность - право отдельных граждан и их объединений (владеть, пользоваться и распоряжаться опреде­ленным объемом любых видов эконо­мических ресурсов). Товарное хоз-во (про-во продукта для продажи)     Аргентина, Венесуэла, Бразилия.
Командно-административная (при социа­лизме) - способ организации экономи­ческой жизни, при кот. капитал, земля находятся в собственности государст­ва, а распределение ограниченных ресурсов осуществляется по указани­ям центральных органов управления в соответствии с планом. «+»Развитие без экономических кризисов, Низкие цены, Отсутствие безработицы, Гарантированные заработки «-»Слабая мотивированность к деятельности, Формирование психологии иждивенчества, Дефицит товаров, Низкое качество продукции, Расточительное отношение к ресурсам     Куба, Северная Корея, СССР  
Смешанная (рыночная + командная) - способ организации эко­номической жизни, при котором земля и капитал находятся в частной собст­венности, а распределение ограничен­ных ресурсов осуществляется как рынками, так и при значительном уча­стии государства. Швеция, Англия, США и т.д.

53.Собственность - обладание вещью

Права собственника: владение(обладание), пользование(извлечь полезные свойства), распоряжение(юридическая судьба)

Формы собственности по конституции РФ: частная собственность(граждан и юр.лиц), государственная(федеральная и субъектов) и муниципальная+ иные формы собственности.

Виды собственности: индивидуальная, частная и общая (кооператив, муниципальная, государственная), смешанная (АО, ЗАО)

Акционерное общество- частная и общая(за акции дивиденды всем, управляют только те у кого контрольный пакет акций)

Способы прекращения и приобретения право собственности: национализация (переход частной собственности в руки государства) и приватизация (переход государственной собственности в частные руки)

54. Производство - процесс создания товаров и услуг

Производство: материальное и нематериальное, а сфера услуг может затрагивать материальное и нематериальное про-во.

55.Производительность труда - производство продукции в единицу времени

Факторы, влияющие на производительность: численность населения, технологические нововведения, длительность рабочего времени, материальное стимулирование, разделение труда

Интенсивность труда - напряженность труда, степень расходования раб.силы за ед. времени

56.Предпритнимательство - инициативная, самостоятельная экономическая деятельность, осуществляемая на свой риск, направленная на систематическое получение прибыли.

Объект предпринимательства - любые виды деятельности, не запрещенные законом РФ

Субъект(предприниматель): юридические лица(организации) и физические лица (ИЧП)

Источники финансирования бизнеса: внутренние( накопленная прибыль, амортизация, доход от собственности ) и внешние ( банк.кредит, инвестиции(долгосрочные вложения капитала с целью получения дохода), бюджетные средства, продажа акций и облигаций)

Регулирование гос-ом предпринимательства: прямое (выдача лицензий) и косвенное (кредиты, налоговые льготы)

Виды предпринимательства: производственное, коммерческое и финансовое, посредническое, страховое.

Виды бизнеса: малый, средний, крупный

По типу фирм (любая организационно-хозяйственная единица, которая осуществляет предпринимательскую деятельность в области торговли, транспорта, строительства, промышленности, которая преследует коммерческие цели и пользуется правами юридического лица.):

Коммерческие организации:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.