Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль и место России в мировом сообществе






Национальная безопасность определяется как состояние защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, которое позволяет обеспечить конституционные права, свободы, достойные качество и уровень жизни граждан, суверенитет, территориальную целостность и устойчивое развитие Российской Федерации, оборону и безопасность государства.

С точки зрения права, национальную безопасность России на современном этапе обеспечивают более 200 нормативно правовых актов. Основополагающим документом является Указ Президента РФ от 2009г. - «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года». Стратегия является официально признанной системой стратегических приоритетов, целей и мер в области внутренней и внешней политики, определяющих состояние национальной безопасности на долгосрочную перспективу.

Концептуальные положения в Стратегии базируются на фундаментальной взаимосвязи и взаимозависимости с Концепцией долгосрочного социально- экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.

В Стратегии даны основные понятия:

«национальные интересы Российской Федерации» – совокупность внутренних и внешних потребностей государства в обеспечении защищённости и устойчивого развития личности, общества и государства;

«угроза национальной безопасности» – прямая или косвенная возможность нанесения ущерба конституционным правам, свободам, достойному качеству и уровню жизни граждан, суверенитету и территориальной целостности, устойчивому развитию Российской Федерации, обороне и безопасности государства;

«стратегические национальные приоритеты» – важнейшие направления обеспечения национальной безопасности, по которым реализуются конституционные права и свободы граждан Российской Федерации, осуществляются устойчивое социально-экономическое развитие и охрана суверенитета страны, её независимости и территориальной целостности;

«система обеспечения национальной безопасности» – силы и средства обеспечения национальной безопасности;

«силы обеспечения национальной безопасности» – Вооружённые Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых федеральным законодательством предусмотрена военная или правоохранительная служба, а также федеральные органы государственной власти, принимающие участие в обеспечении национальной безопасности государства;

«средства обеспечения национальной безопасности» – технологии, а также технические, программные, лингвистические, правовые, организационные средства, включая телекоммуникационные каналы, используемые в системе обеспечения национальной безопасности для сбора, формирования, обработки, передачи или приёма информации о состоянии национальной безопасности и мерах по её укреплению.

Роль и место России в мировом сообществе

К основным факторам, определяющим геополитическое место России в мире, относятся:

Россия по площади своих территорий занимает первое место в мире – 17 075, 4 тыс. кв. км. (для сравнения, Канада – 9970, 6; Китай – 9598, 0; США – 9518, 9; Австралия – 7692, 0).

В то же время, по численности населения (146, 2 млн. чел.) Россия уступает многим странам мира (Китай – 1365, 0; Индия – 1287, 0; США – 323, 6; Япония – 126, 4).

Доля России по валовому внутреннему продукту в мировом ВВП составляет 4, 1%, в то время как доля США – 20, 61%, Китая – 11, 35%; Японии – 6, 35%, Германии – 4, 21%.

ВВП на душу населения в России составляет 16 600долларов США - 52 место (данные ВБ 2013г.), для сравнения, в других странах: Катар – 93 300; Люксембург – 111 800; США – 47 400; Канада – 39 600; Германия – 35 900; Япония – 34 200; Украина – 6700.

Сложилась неблагоприятная демографическая ситуация. Плотность населения в целом по РФ составляет 8, 7 чел/кв. км (Якутия – 1, Магаданская обл. – 0, 5 чел/кв. км). Для сравнения: Украина – 85 чел/кв. км, Китай – 125, Япония – 332.

Соотношение рождаемости и смертности в 1960 г. составляло 2, 7/0, 8 млн. человек. В 1990 г. оно было 2, 0 / 1, 6, а в 2002 г. соотношение составило 1, 4 / 2, 3 млн. чел., смертность значительно превысила рождаемость. С середины 2013г. показатели рождаемости незначительно, но начали превышать показатели смертности. К основным причинам смертности относится болезни системы кровообращения, новообразования, внешние причины (транспортные, отравление алкоголем, самоубийства, убийства).

Отмечается неоптимальная структура Российского общества. Пенсионеры в России составляют 31, 2% ко всему населению страны, тогда как инженеры и квалифицированные рабочие всего 18, 9%, интеллигенция, служащие – 14, 6%, управленцы – 7, 2%, учащиеся – 3, 6%. Велика доля низко квалифицированных рабочих – 14, 8% и неработающих (домохозяйки, безработные) – 9, 7%.

Миграционные процессы последнего времени характеризуются двумя неблагоприятными для страны тенденциями:

- большой приток иммигрантов преимущественно из республик, бывшего СССР. В 2008 г. в Россию въехали 20 млн. иммигрантов (большинство низко квалифицированные работники), из них 10 млн. нелегально. Российское гражданство по упрощенной схеме получили 507 тыс. человек;

- отток ученых за рубеж (за последние годы в США уехало более 5 тыс. ученых, ежегодно 25% выпускников элитных вузов эмигрирует).

- неблагоприятная криминогенная обстановка в стране: к уголовной ответственности привлекается более 1, 5 млн. человек в год (203 тысячи преступлений совершается несовершеннолетними гражданами);

за умышленные убийства привлечено более 29 тыс. человек;

в местах лишения свободы находится порядка 1 млн. человек;

15 млн. молодых людей нигде не учатся и не работают;

зарегистрировано 5 млн. хронических алкоголиков.

Не смотря на все трудности и проблемы, Россия обладает огромным природным, мощным военным и достаточным интеллектуальным потенциалом, уникальным географическим положением для того, чтобы рассчитывать на ее закрепление в числе государств – лидеров, становления страны в качестве одного из центров формирующегося многополярного мира.

На положение Российской Федерации негативное влияние будут оказывать рецидивы односторонних силовых подходов в международных отношениях, противоречия между основными участниками мировой политики, угроза распространения оружия массового уничтожения и его попадания в руки террористов. Усилится глобальное информационное противоборство. Получат развитие националистические настроения, ксенофобия, сепаратизм и насильственный экстремизм, в том числе под лозунгами религиозного радикализма. Обострятся мировая демографическая ситуация и проблемы окружающей природной среды, возрастут угрозы, связанные с неконтролируемой и незаконной миграцией, наркоторговлей и торговлей людьми. Вероятно распространение эпидемий, вызываемых новыми, неизвестными ранее вирусами (В своем недавнем выступлении помощник председателя Правительства РФ Г.Онищенко предположил, что эпидемия лихорадки Эбола – результат испытания биологического оружия учеными из США).

Внимание международной политики на долгосрочную перспективу будет сосредоточено на обладании источниками энергоресурсов, в том числе на Ближнем Востоке, на шельфе Баренцева моря и в других районах Арктики. За обладанием права на арктические территории борются Россия, США, Канада, Дания, Норвегия, Исландия, Китай. Негативное воздействие на международную обстановку будут по-прежнему оказывать ситуация в Ираке и Афганистане, Сирии, Ливии, на Корейском полуострове. Военный конфликт на Украине, создание самопровозглашенного исламского государства.

Возрастёт риск увеличения числа государств – обладателей ядерного оружия.

Важная роль в укреплении национальной безопасности России отводится многочисленным элементам системы международных отношений. К этим элементам относятся международные межправительственные и международные неправительственные организации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.