Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Кафедра ботаники, микробиологии и экологии






__________________________________________________________________

ИНСТИТУТ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ

Кафедра ботаники, микробиологии и экологии

 

Специальность 020801.65-экология

 

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

 

ЗДОРОВЬЕ СРЕДЫ. ПРАКТИКА ОЦЕНКИ

 

 

Работа завершена:

«» 2016г. __________________________ Д.В. Максимов

 

 

Работа допущена к защите:

 

Научный руководитель:

д.б.н.

«» 2016г. ______________________________ А.Б. Стрельцов

Заведующий кафедрой:

доктор биол.наук, профессор,

«» 2015г. _______________________________ И.Н. Лыков

 

Калуга - 2016


Содержание

Введение …    
Глава 1. Концепция здоровья среды    
Глава 2. Виды биоиндикаторы    
Глава 3.Примеры практического использования оценки здоровья среды    
Глава 4. Оценка здоровья среды в Калужской области    
Заключение ……………………………………………………….    
Выводы   Список использованной литературы ………………………     Приложение 1. Перечень публикаций посвященных проблеме здоровья среды 2. Примеры пространственной оценки здоровья среды.      
     

 


Введение

Практически все сферы деятельности человечества основываются на использовании (прямом или косвенном) природных компонентов. Неумеренное или неправильное использование человеком природных ресурсов нарушает равновесие в экосистемах, делая их непригодными или малопригодными для жизни. Таким образом, для решения современных политических, экономических и экологических задач важным является понимание состояния окружающей среды, степени ее благоприятности по отношению к человеку.

Главной задачей для обеспечения благополучия и здоровья человека в экологическом аспекте является обеспечение здоровья среды. Под «здоровьем среды», в самом общем смысле, понимается ее состояние (качество), необходимое для обеспечения здоровья человека и других видов живых существ. Эта концепция все шире распространяется среди экологов всего мира.

«Обеспечение здоровья среды – по-видимому, единственно возможный путь поддержания баланса между интересами хозяйственной деятельности и обеспечением экологической безопасности населения»: - к такому выводу пришли участники международного совещания по приоритетам экологической политики России в декабре 1998г.

Однако до настоящего времени в мире не разработаны технологии оценки качества среды, могущие дать интегральную характеристику, особенно по отношению к условиям жизни живых организмов.

Такая технология разработана и реализуется с 1995 г. на территории г. Калуги и Калужской области Лабораторией биоиндикации КГПУ. В основе ее лежит методология биоиндикационной оценки, предложенная Международным фондом «БИОТЕСТ» (Москва). Калужские разработки оценки качества среды по интегральным биологическим показателям отмечены Центром Экологической Политики России как пионерские в этой области. А система биомониторинга города (Калуги) создана в России впервые. Данный подход был одобрен Госкомэкологией России.

В настоящее время наибольшая информация о здоровье среды, ее оценке и методах сконцентрирована на следующих сайтах:

 

«Центр здоровья среды» https://www.healthofenvironment.org/

«Центр экологической политики России» https://www.ecopolicy.ru/

«Центр экологической политики и культуры» https://www.ecologyandculture.ru/

Целью настоящего исследования является анализ существующей ситуации в России в области оценки здоровья среды.

Объектом исследования является «здоровье среды», предметом – результаты оценки здоровья среды в исследованиях на территории России и, в частности, в Калужской области.

Материалом для работы послужили публикации, интернет-сайты и фондовые материалы Лаборатории биоиндикации КГУ им. К.Э. Циолковского.

Полная и подробная методика описана в «Методических рекомендациях по выполнению оценки качества среды по состоянию живых существ (оценка стабильности развития живых организмов по уровню асимметрии морфологических структур)» утвержденной Росэкологией в 2003г.Поэтому ограничимся кратким перечнем видов биоиндикаторов и обзором результатов.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.