Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы получения карбоновых кислот.






Глава 14 карбонильные соединения. Карбоновые кислоты и их производные.

Номенклатура.

В системе IUPAC карбоксильная группа является одной из самых старших, поэтому в названиях органических соединений эта группа упоминается в конце названия (в окончании) –овая кислота. В редких случаях, когда необходимо упомянуть карбоксильную группу на фоне других старших групп в приставке карбокси-. Многие карбоновые кислоты имеют часто используемые тривиальные названия. Ниже приведены некоторые тривиальные названия простейших алифатических и ароматических моно и дикарбоновых кислот.

 

 

Методы получения карбоновых кислот.

1. Окисление первичных спиртов и альдегидов под действием K2Cr2O7, KMnO4.

2. Окисление линейных и циклических алкенов под действием KMnO4 или озона с последующим окислительным гидролизом озонидов.

 

 

3. Гидролиз нитрилов (получение нитрилов из галогенпроизводных под действием цианадов металлов по реакции нуклеофильного замещения.

 

 

4. Гидролиз геминальных тригалогенидов в кислой или щелочной среде.

5. Реакция реактивов Гриньяра с твердым СО2 (сухим льдом).

6. Окисление боковых групп ароматических соединений под действием K2Cr2O7, KMnO4 или концентрированной азотной кислоты. Вне зависимости от протяженности и строения боковой алифатической группы она окисляется полностью и образуется соответствующая бензойная кислота.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.