Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Номенклатура и изомерия.






Лекция 7 Амины. Диазо-соединения.

 

Органические соединения, содержащие группы NH2, NHR или NR2 где R – алифатический или ароматический радикал называются амины. В отличие от спиртов и галогенпроизводных, тривиальная номенклатура аминов основана не на замещенности атома углерода, к которому присоединен заместитель, а от количества заместителей у атома азота. Соединения с общей формулой R‑ NH2 называют первичными аминами, R2NH – вторичными аминами, R3N – третичными аминами и R4N+ четвертичными аммонийными основаниями или солями.

В номенклатуре IUPAC в приставке аминогруппа обозначается амино-, а в окончании –амин.

Альтернативные названия замещенных аминов строятся из перечисления заместителей при азоте с добавлением окончания амин.

5- амино -4-гидрокси-6-метилгептановая кислота

метилпропилфенил амин

Ароматические амины называют анилинами от тривиального названия простейшего представителя – фениламина.

Атом азота в аминах имеет тетраэдрическую конфигурацию аналогичную sp3 для атома углерода. Роль четвертого заместителя выполняет неподеленная пара электронов атома азота. Однако, не смотря на прямую аналогию, у тризамещенных аминов не наблюдается оптической изомерии в связи с тем, что в отличие от атома углерода, пара электронов, выступающая в роли четвертого заместителя, способна «проваливаться» через промежуточное состояние типа sp2, и при этом конфигурация меняется на противоположную («выворачивается»). Энергетический барьер инверсии очень мал (5-6 ккал/моль), и зафиксировать отдельные изомеры при нормальных условиях не удается. Если же «зафиксировать» одну из форм в объемной каркасной структуре (см. структуру на врезке), то оптическая изомерия появляется, так как инверсия не возможна из-за стерических препятствий (неподеленная пара не может быть направлена внутрь каркасной структуры). Естественно, четвертичные аммонийные основания и соли, содержащие четыре различных заместителя, являются хиральными.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.