Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамическая организация памяти






Динамическая организация памяти - это организация памяти периода исполнения программы. Оперативная память программы обычно состоит из нескольких основных разделов: стек (магазин), куча, область статических данных (инициализированных и неинициализированных). Наиболее сложной является работа со стеком. Вообще говоря, стек периода исполнения необходим для программ не на всех языках программирования. Например, в ранних версиях Фортрана нет рекурсии, так что программа может исполняться без стека. С другой стороны, исполнение программы с рекурсией может быть реализовано и без стека (того же эффекта можно достичь, например, и с помощью списковых структур). Однако, для эффективной реализации пользуются стеком, который, как правило, поддерживается на уровне машинных команд.

Рассмотрим схему организации магазина периода выполнения для простейшего случая (как, например, в языке Паскаль), когда все переменные в магазине (фактические параметры и локальные переменные) имеют известные при трансляции смещения. Магазин служит для хранения локальных переменных (и параметров) и обращения к ним в языках, допускающих рекурсивные вызовы процедур. Еще одной задачей, которую необходимо решать при трансляции языков с блочной структурой - обеспечение реализации механизмов статической вложенности. Пусть имеется следующий фрагмент программы на Паскале:

procedure P1; var V1; procedure P2; var V2; begin... P2; V1: =... V2: =...... end; begin... P2;...end;

В процессе выполнения этой программы, находясь в процедуре P2, мы должны иметь доступ к последнему экземпляру значений переменных процедуры P2 и к экземпляру значений переменных процедуры P1, из которой была вызвана P2. Кроме того, необходимо обеспечить восстановление состояния программы при завершении выполнения процедуры.

Мы рассмотрим две возможные схемы динамической организации памяти: схему со статической цепочкой и с дисплеем в памяти. В первом случае все статические контексты связаны в список, который называется статической цепочкой; в каждой записи для процедуры в магазине хранится указатель на запись статически охватывающей процедуры (помимо, конечно, указателя динамической цепочки - указателя на " базу" динамически предыдущей процедуры). Во втором случае для хранения ссылок на статические контексты используется массив, называемый дисплеем. Использование той или иной схемы определяется, помимо прочих условий, прежде всего числом адресных регистров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.