Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динеы и полиены.






Типы диенов:

1. кумулированные - углеводороды с соседним (последовательным) расположением двойных связей.

2. сопряженные - углеводороды с расположением двойных связей “через один” (1, 3 - расположение).

3. изолированные - углеводороды, в которых между двойными связями более одной простой связи С-С.

Эффект сопряжения:

Эффект сопряжения (наблюдается в 1, 3-диенах и других сопряженных полиенах) обусловлен перекрыва­нием π -орбиталей разных двойных связей (на схеме обозначен прерывистыми линиями) и образование единой для 4-х атомов связывающей молекулярной орбитали. За счет этого, длинна кратной связи несколько увеличивается, по сравнению с обычной а длинна простой связи уменьшается (а следовательно увеличивается ее кратность). Косвенным доказательством этого эффекта является затрудненное вращение вокруг простой связи С23.

Методы получения:

1. Дегидрирование на медно-хромовом катализаторе.

2. дегидрирование 1, 4-диолов

3. гидрирование винилацетилена

Химические свойства:

Изолированные диены проявляют одинаковые химические свойства с обычными алкенами. Как правило, добиться селективности в их реакциях с электрофилами не получается. Это возможно, только при больших различиях в окружении обоих двойных связей в молекуле.

Для сопряженных диенов имеется ряд реакций отличных от описанных выше для алкенов.

Сопряженное присоединение:

В отличие от присоединения к простым алкенам, электрофильное присоединение к сопряженным диенам может сопровождаться перегруппировкой образующегося карбокатиона и образованию на ряду с продуктом 1, 2, продукта 1, 4-присоединения.

Соотношение продуктов присоединения зависит от температуры. При низкой температуре (ниже 0оС) в условиях кинетического контроля преимущественно образуется продукт 1, 2-присоединения. При высоких температурах (~80оС) термодинамически более выгодный продукт 1, 4-присоединения.

Реакция полимеризации 1, 3-диенов протекает под действием катализаторов и света по механизму сопряженного присоединения с образованием полимеров, содержащих в цепи (1, 4-присоединение) или в боковой группе (1, 2-присоединение) двойную связь. Природный каучук является полимером изопрена (2-метилбутадиена-1, 3).Продукты полимеризации других 1, 3-диенов и их сополимеры с алкенами называют синтетическими каучуками. Последние широко используются в производстве полимерных пленок резины и эбонитовых масс. Нагревание многих полимеров на основе 1, 3-диенов приводит к деполимеризации с образованием соответствующих мономеров.

Реакция диенового синтеза (реакция Дильса-Альдера):

1, 3-диены и их аналоги (Способные образовывать цис-конфигурацию) вступают в реакцию с алкенами с образованием циклических продуктов циклоприсоединения.

Алкен, способный вступать в реакцию Дильса-Альдера с сопряженными диенами, называется “Диенофил”. Реакция Дильса-Альдера носит общий характер, и в нее помимо диенов и алкенов могут вступать алкины и гетероаналоги диенов.

Реакция диенового синтеза часто обратима. Следует отметить, что способность к обратной диссоциации продуктов Дильса-Альдера (реакция ретро-Дильса-Альдера) находится в прямой зависимости от легкости их образования. Так продукт диенового синтеза циклопентадиена-1, 3 самого с собой легко образуется при стоянии в течение суток и легко обратно диссоциирует при нагревании выше 140С.

Изопреноиды. (Терпены, терпеноиды и каротиноиды)

Помимо образования природного каучука, изопрен является источником большого количества низкомолекулярных природных веществ главным образом растительного происхождения.

Терпены С10Н165Н8)2 Формально являются димерами изопрена и их производными. Вот некоторые примеры терпенов и терпеноидов:

а) Открытоцепные (алифатические)

В гераниоле и его изомере цитранелоле, одна из двойных связей гидратирована (формально присоединена вода). Оба эти вещества являются основными компонентами розового и гераневого масла и используются в парфюмерии.

б) Моноциклические

в) бициклические

α -Пинен является основой (до 80%) живичного скипидара, получаемого наряду с канифолью из сосновой смолы.

Терпены терпеноиды и их синтетические аналоги используются как лекарственные, душистые вещества в парфюмерии и кулинарии, а также как растворители и топлива (скипидар).

Производные нескольких конденсированных молекул изопрена – Каротиноиды:

 

Ответственный за светочувствительность клеток сетчатки глаза цис-ретиналь – является окисленной формой витамина А (вместо гидроксильной - альдегидная группа).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.