Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лимфатическое и микроциркуляторное русло. Круги кровообращения. Система воротной вены.






Кровообращение начинается в тканях, где через стенки капилляров совершается обмен веществ и газов.

Капилляры (кровеносные и лимфатические) составляют основную часть микроциркуляторного русла.

Микроциркуляторное русло включает пять звеньев: артериолы, прекапиллярные артериолы (промежуточное звено между артериолами и истинами капиллярами), капилляры, посткапиллярные венулы и венулы.

Лимфатическое русло начинается слепо замкнутыми лимфатическими капиллярами.

Из микроциркуляторного русла кровь поступает в вены, а лимфа - в лимфатические сосуды (впадают в присердечные вены).

Венозная кровь (содержащая присоединившуюся лимфу) через полые вены (верхнюю и нижнюю) поступает в правое предсердие, а из него в правый желудочек, откуда начинается малый круг кровообращения служит для обогащения крови кислородом).

Из правого желудочка выходит ствол легочной артерии, который разветвляется в легких на артерии, переходящие в капилляры.

В капиллярных сетях альвеол кровь отдает СО2, получает О2 и превращается в артериальную.

Обогащенная О2 артериальная кровь поступает из капилляров в вены, которые, слившись в четыре легочные вены (по две с каждой стороны), впадают в левое предсердие (здесь заканчивается малый круг).

Из левого предсердия кровь переходит в левый желудочек, где начинается большой круг кровообращения (служит для доставки всем органам и тканям О 2 и питательных веществ).

Из левого желудочка выходит аорта, несущая артериальную кровь.

Аорта разветвляется на артерии, которые идут ко всем органам и тканям.

В их толще они переходят в артериолы и капилляры.

Через стенку капилляров происходит газообмен и обмен веществ между кровью и тканями (кровь отдает тканям О2 и питательные вещества и взамен получает продукты обмена и СО2). Образовавшаяся венозная кровь собирается в венулы, а затем вены.

Вены сливаются в два крупных ствола – верхнюю и нижнюю полую вены, которые впадают в правое предсердие (здесь заканчивается большой круг кровообращения).

В пределах большого круга кровообращения отдельно выделяется система воротной вены. Она включает вены, несущие кровь от непарных органов (желудка, селезенки, кишечника).

Эти вены сливаются в воротную вену печени, которая формирует в печени вторичную капиллярную сеть. Печеночная вена впадает в нижнюю полую вену.

Дополнением к большому кругу также является третий или сердечныйкруг кровообращения, обслуживающий само сердце.

Он начинается венечными артериями сердца (выходят из аорты) и заканчивается венами сердца, которые сливаются в венечный синус, впадающий в правое предсердие.

Остальные вены открываются в полость предсердия непосредственно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.