Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






вопрос. Международная подсудность по гражданским и торговым делам.






Специальные вопросы судопроизводства по гражданским делам, осложненным иностранным элементом, образуют область международного гражданского процесса.

Обычно к международному гражданскому процессу относят следующие во­просы:

- определение подсудности в отношении дел, возникающих по гражданским, се­мейным и трудовым правоотношениям с иностранным (или международным) элементом;

- процессуальное положение иностранных граждан и иностранных юридических лиц в суде;

- процессуальное положение иностранного государства и его дипломатических и консульских представителей;

- установление содержания иностранного права;

- обращение к иностранным судам с поручениями о вручении документов и вы­полнении отдельных процессуальных действий и исполнение поручений иностранных судов;

- признание и исполнение иностранных судебных решений;

- совершение нотариальных действий;

- признание иностранных арбитражных соглашений;

- рассмотрение споров в порядке арбитража;

- принудительное исполнение решений иностранного арбитража.

Внутригосударственные нормы, регулирующие международный гражданский процесс, принадлежат к отраслям процессуального права - гражданского процессуального права и арбитражного процессуального права.

В международном частном праве под международной подсудностью понима­лся компетенция судов данного государства по разрешению гражданских дел с ино­странным элементом. Обязательной для государства системы норм о международной под­судности по гражданским делам не существует, но в некоторых международных догово­рах - многосторонних и двусторонних - содержатся правила о международной подсудно­сти, применяемые в рамках сотрудничества, регулируемого этими договорами.

Если коллизионные правила позволяют преодолевать «столкновение» материаль­ных законов, то правила о международной подсудности разрешают «конфликты юрисдик­ции»: «положительные» конфликты (процессуальные нормы двух и более государств пре­тендуют на подсудность в отношении одного и того же дела) и «отрицательные» конфликты (процессуальные нормы двух и более государств отказываются от подсудности в отношении одного и того же дела),

Исключительная подсудность означает установление подсудности спора суду оп­ределенного государства с исключением его подсудности судам иных государств,

Альтернативная подсудность предоставляет право выбора между судами своего и иностранного государства.

Договорная подсудность выражается в определении подсудности по выбору сто­рон.

Иски на право на строение, об освобождении имущества от ареста, об установле­нии порядка пользования земельным участком подсудны суду по месту нахождения иму­щества (земельного участка); иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту нахождения наследственного имуще­ства или основной его части; иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки грузов, пассажиров или багажа, предъявляются по месту нахождения управления транс­портной организации, к которой в установленном порядке предъявлена претензия.

Договоренность, определяющая подсудность, может принимать форму пророгационного или дерогационного соглашения. В первом случае дело, не подсудное суду дан­ного государства, в силу соглашения передается этому суду на рассмотрение; во втором случае дело, подсудное суду данного государства, передается на рассмотрение суда иного государства.

В Конвенции СНГ 1993 г. значительно расширен (по сравнению с двусторонними договорами) круг норм о международной подсудности (разграничении компетенции). В разделе II («Правовые отношения по гражданским и семейным делам») наряду с правила­ми о подсудности по отдельным видам гражданских и семейных дел приданы общие по­ложения о подсудности. Применение их позволяет создать благоприятные процессуаль­ные условия для обеспечения прав и законных интересов спорящих сторон.

Поскольку Конвенцией не предусмотрено иное, иски к лицам, имеющим место­жительство на территории одной из Договаривающихся Сторон, предъявляется независи­мо от их гражданства в суды этой Договаривающейся Стороны, а иски к юридическим лицам предъявляются в суды Договаривающейся Стороны, на территории которой нахо­дится орган управления юридического лица, его представительство или филиал. Если в деле участвуют несколько ответчиков, имеющих местожительство (местонахождение) на территории разных Договаривающихся Сторон, то спор в этом случае рассматривается по местожительства (местонахождению) любого ответчика по выбору истца. Суды Догова­ривающейся Стороны компетентны также в случаях, когда на ее территории: осуществля­ется торговая, промышленная или иная хозяйственная деятельность предприятия (филиа­ла) ответчика; исполнено или должно быть полностью или частично исполнено обязательство из договора, являющегося предметом спора; имеет постоянное местожительства или местонахождение истец по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Исключительная подсудность предусмотрена в Конвенции по отношению к ис­кам о праве собственности и иных вещных правах на недвижимое имущество. По этим делам компетентны лишь суды по местонахождению имущества. Новшеством (для дого­воров о правовой помощи) является включение в Конвенцию правила о договорной под­судности: суды Договаривающихся Сторон могут рассматривать дела и в других случаях, если имеется письменное соглашение сторон о передаче спора этим судам. Однако ис­ключительная компетенция, вытекающая из норм Конвенции, а также из внутреннего законодательства соответствующей Договаривающейся Стороны, не может быть изменена соглашением сторон.

Судебные поручения. Выполнение поручений иностранных учреждений юстиции образует основу понятия «правовая помощь». Отношение к объему правовой помощи, ее видам, а также и к самому понятию, в зарубежном праве неодинаковое. Отмечается тен­денция к расширительному толкованию сферы правовой помощи, в которую включаются как выполнение поручений учреждений юстиции, вручение документов, так и содействие в получении информации об иностранном праве, пересылке документов и др. Судами США и Великобритании используется институт допроса находящихся за границей свидетелей через управомоченного на то судом лица с участием представителей сторон, осуществляющих прямой и перекрестный допрос.

Исполнение решений иностранных судов. Для придания решению правовых по­следствий в другом государстве требуется его согласие, основанное на нормах междуна­родного договора и/или национального законодательства.

К способам приведения в исполнение иностранных судебных решений относятся: проверка правильности решения с формальной точки зрения и прежде всего установление непротиворечия его публичному порядку; выдача экзекватуры, т. е. принятие судом по­становления, которое санкционирует исполнение иностранного судебного решения, при­давая ему принудительную силу. С выдачей экзекватуры решение подлежит исполнению, как если бы оно было принято в государстве суда, выдавшего экзекватуру (этот способ принят во многих странах континентальной Европы).

Процедура исполнения иностранного судебного решения путем выдачи экзеква­туры различна. В одних странах иностранное решение подвергается ревизии, в других - широкая проверка иностранного решения не осуществляется. Брюссельская конвенция о юрисдикции и о признании и исполнении судебных решений по гражданским и торговым делам 1968 г. допускает принудительное исполнение судебного решения, вынесенного в одном государстве - участнике Конвенции, в другом государстве-участнике при условии подачи любой заинтересованной стороной заявления об этом на рассмотрение компетент­ного судебного органа. Иностранное судебное решение не должно пересматриваться по существу. На судебное решение, санкционирующее принудительное исполнение ино­странного решения, должником может быть подана апелляция; судебное разбирательство с перераспределением бремени доказывания. Презумпция в пользу выигравшей стороны подлежит опровержению противной стороной; регистрация решения в специальном реестре.

Рассмотрение ходатайств о разрешении исполнения входит в компетенцию судов государства, на территории которого должно быть осуществлено исполнение. Ходатайст­во о разрешении исполнения подается в суд, который вынес решение по делу в первой инстанции, затем препровождается суду, компетентному вынести решение по ходатайст­ву.

Порядок исполнения также регулируется законодательством государства, на тер­ритории которого должно быть осуществлено исполнение. Этим же законодательством определяются реквизиты ходатайства.

В признании судебного решения или в разрешении исполнения может быть отка­зано: если лицо, возбудившее ходатайство, или ответчик по делу не принял участие в про­цессе вследствие того, что ему или его представителю не был своевременно и надлежаще вручен вызов в суд; если по тому же правовому спору между теми же сторонами на терри­тории государства, где должно быть признано и исполнено решение, было уже ранее вы­несено вступившее в законную силу решение или если учреждением этого государства было ранее возбуждено производство по данному делу; если согласно международному договору, а в случаях, не предусмотренных договором, согласно законодательству госу­дарства, на территории которого решение должно быть признано и исполнено, дело отно­сится к исключительной компетенции его учреждения. Указанные положения применяют­ся и к мировым соглашениям, утвержденным судом.

Нотариальные действия. Нотариальные действия от имени Украины на территории Других государств совершают должностные лица консульских учреждений Украины уполномо­ченные на совершение этих действий.

Документы, составленные за границей с участием должностных лиц компетент­ных органов других государств или от них исходящие, принимаются нотариусом при ус­ловии их легализации органом МИД Украины.

Легализация. Последовательный ряд удостоверений в Украине подлинности подписи должностного лица, качества, в котором выступает должностное лицо, а в случае необхо­димости - подлинности печати, штампа, которыми скреплен документ, именуется его лега­лизацией.

5 октября 1961 г. в Гааге рядом государств была подписана Конвенция, отме­няющая требование легализации иностранных официальных документов. Под дипломати­ческой или консульской легализацией, требование которой отменяется, в Конвенции по­нимается формальная процедура, используемая дипломатическими или консульскими уч­реждениями государства, где должен представлен документ, для удостоверения подлин­ности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надле­жащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен документ.

Требование дипломатической или консульской легализации отменяется в отно­шении: 1) документов, исходящих от органа или должностного лица, подчиняющихся юрисдикции государства, включая документы, исходящие от Прокуратуры, секретаря суда или судебного исполнителя; 2) административных документов; 3) нотариальных актов; 4) официальных пометок, таких, как отметки о регистрации; визы, подтверждающие опреде­ленную дату; заверения подписи на документе, не засвидетельствованном у нотариуса.

Однако Конвенция не распространяется на документы, совершенные дипломати­ческими или консульскими учреждениями, а также на административные документы, имеющие прямое отношение к коммерческой или таможенной операции (в частности, договоры о поставке товаров и предоставлении услуг, доверенности на совершение сде­лок коммерческого характера, таможенные документы о перемещении грузов через гра­ницу).

Единственной формальностью, которая может быть потребована для удостовере­ния подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот доку­мент, является проставление апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен.

Апостиль проставляется на самом документе или на отдельном листе, скрепляе­мом с документом. Образец апостиля, приложенный к Конвенции, представляет собой оттиск специального штампа в виде квадрата со стороной не менее 9 см, текстом из десяти пунктов, а также заголовком на французском языке: «Apostille».

.

1 вопрос. Понятие, юридическая природа, компетенция международного коммерческого арбитража.

Под арбитражным (третейским) судом понимается суд, избранный сторонами для разрешения спора между ними. Состав суда определяется сторонами. В отличие от общего (государственного) суда обращение к третейскому суду происходит на основании соглашения сторон. Для организаций и фирм, ведущих торговые и иные операции, рас­смотрение споров в порядке арбитража имеет существенные преимущества по сравнению с судебным порядком. Преимущества эти состоят:

- в непродолжительности, по сравнению с обычными судами, срока рассмотрения дел;

- в том, что решения арбитража не подлежат обжалованию;

- в относительной (по сравнению с судами) дешевизне;

- в компетентности третейских судов, поскольку арбитры избираются из числа специалистов;

- в негласном рассмотрении дел;

- в простоте исполнения арбитражных решений.

В международной практике известны два вида третейских судов: так называе­мые изолированные и постоянно действующие.

Изолированный третейский суд создается сторонами специально для рассмотре­ния данного конкретного спора. Стороны сами определяют порядок создания третейского суда и правила рассмотрения в нем дела. После вынесения решения по делу такой суд прекращает свое существование. Он получил также название третейского суда ad hoc (бу­квально- " для этого", т.е. для рассмотрения данного дела).

В отличие от третейских судов ad hoc постоянно действующие третейские суды создаются при различных организациях и ассоциациях, при торгово-промышленных и торговых палатах.

Международный коммерческий арбитраж рассматривает споры по соглашению сторон. Стороны могут передавать в арбитраж: споры из договорных и других граждан­ско-правовых отношений, возникающие при осуществлении внешнеторговых и иных ви­дов международных экономических связей, если коммерческое предприятие хотя бы од­ной из сторон находится за границей; споры предприятий с иностранными инвестициями и международных объединений и организаций, созданных на территории Украины, между со­бой, споры между их участниками, а равно их споры с другими субъектами права Украины.

Если сторона имеет более одного коммерческого предприятия, коммерческим предприятием считается то, которое имеет наибольшее отношение к арбитражному со­глашению; в отсутствие же у стороны коммерческого предприятия принимается во вни­мание ее постоянное местожительства.

Гражданско-правовые отношения, споры из которых могут быть переданы на разрешение Международного коммерческого арбитражного суда, включают, в частности, отношения по купле-продаже (поставке) товаров, выполнению работ, оказанию услуг, обмену товарами и (или) услугами, перевозке грузов и пассажиров, торговому представи­тельству и посредничеству, аренде (лизингу), научно-техническому обмену, обмену дру­гими результатами творческой деятельности, сооружению промышленных и иных объек­тов, лицензионным операциям, инвестициям, кредитно-расчетным операциям, страхова­нию, совместному предпринимательству и другим формам промышленной и предприни­мательской кооперации.

Морская арбитражная комиссия разрешает споры, которые вытекают из договор­ных и других гражданско-правовых отношений, возникающих из торгового мореплавания. Споры разрешаются Комиссией независимо от тог, являются сторонами таких отношений субъекты российского и иностранного либо только российского или только иностранного права.

Арбитражным соглашением называется соглашение сторон о передаче в арбит­раж всех или определенных споров, которые возникли или могут возникнуть между ними в связи с каким-либо конкретным правоотношением. Правоотношения, в связи с которы­ми возникли или могут возникнуть споры, могут носить договорный характер, но могут возникать и по другим основаниям. Арбитражное соглашение заключается в виде арбит­ражной оговорки в договоре или в виде отдельного соглашения. Обязательное требование к арбитражному соглашению - заключение его в письменной форме. Соглашение удовле­творяет этим требованиям, если оно: 1) содержится в документе, подписанным сторонами; или 2) заключено путем обмена письмами, сообщениями по телетайпу, телеграфу или с использованием иных средств электросвязи, обеспечивающих фиксацию такого соглаше­ния; либо 3) путем обмена исковым заявлением и отзывом на иск, в которых одна из сто­рон утверждает о наличии соглашения, а другая против этого не возражает.

Договор может содержать ссылку на документ, содержащий арбитражную ого­ворку. Такая ссылка признается арбитражным соглашением при условии, что договор за­ключен в письменной форме и данная ссылка такова, что делает упомянутую оговорку частью договора.

При разрешении споров в институционном арбитраже к арбитражному разбира­тельству применяются правила, определяемые регламентом этого арбитража. В случаях выбора арбитража ad hoc стороны могут обращаться к имеющим факультативный харак­тер унифицированным правилам арбитражной процедуры.

Принцип автономии воли сторон образует одно из главных начал арбитражного разбирательства. Третейский суд разрешает спор в соответствии с такими нормами права, которые стороны избрали в качестве применимых к существу спора. Рассмотрение споров в международном коммерческом арбитражном суде исключает принятие судом обратной отсылки и отсылки к праву третьей страны. Любое указание на право или систему права какого-либо государства должно толковаться как непосредственно отсылающее к матери­альному праву этого государства, а не к его коллизионным нормам.

В тех случаях, когда выбор права сторонами не сделан, третейский суд применяет право, определенное в соответствии с коллизионными нормами, которые он считает при­менимыми. Во всех случаях третейский суд принимает решение в соответствии с усло­виями договора и с учетом торговых обычаев, применимых к данной сделке.

Признание иностранных арбитражных соглашений и приведение в исполне­ние иностранных арбитражных решений урегулированы многосторонней Конвенцией, принятой в Нью-Йорке в 1958 году. В ней участвуют 84 государства. В Конвенции преду­сматривается признание письменных соглашений, по которым стороны договорились пе­редать в арбитраж спор по конкретному делу. Суды государств-участников обязуются, если к ним поступает дело, по которому его стороны заключили арбитражное соглашение, направить его в арбитраж. Вместе с тем, каждое договаривающееся государство обязалось признавать арбитражные решения и приводить их в исполнение на своей территории в соответствии со своими процессуальными нормами. В Конвенции также указываются случаи, когда может быть отказано в признании и приведении в исполнение арбитражного решения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.