Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 1. Проверка сетевой карты

ПРОВЕРКА НАЛИЧИЯ СВЯЗИ

После настройки всех компьютеров, входящих в локальную есть, нужно проверить наличие связи между ними и правильность настройки сетевых протоколов. При конфигурировании сети воз­можен ряд ошибок, которые приводят к тому, что компьютеры не могут взаимодействовать. К таким ошибкам относятся:

· некорректная установка драйверов сетевой карты;

· неправильная работа сетевых протоколов или их некорректная настройка;

· назначение ошибочного IР-адреса или маски подсети;

· физическое повреждение кабеля.

Задание 1. ПРОВЕРКА СЕТЕВОЙ КАРТЫ

Первое, что необходимо сделать, - это проверить правиль­ность установки и настройки драйверов сетевой карты, для чего следует выполнить такие действия:

1. Открыть панель управления и выбрать пункт Оборудование и звук.

2. Нажать кнопку Диспетчер устройств, при этом будет откры­то одноименное окно.

3. В окне Диспетчер устройств открыть пункт Сетевые платы и убедиться, что около платы не стоит значок с желтым вос­клицательным знаком.

4. Если значок присутствует, переустановить драйвер, более правильным решением является загрузка свежего драйвера с сайта производителя (это можно сделать в интернет- кафе или на любом доступном компьютере, подключенном к сети Интернет). Если переустановка драйвера не помогла избавиться от ошибки, нужно заменить сетевую карту.

Задание 2. ПРОВЕРКА НАСТРОЙКИ ТСР/IР. ОПРЕДЕЛЕНИЕ IP- адреса ПК.

TCP/IP (Transmission Control Protocol/Internet Protocol, протокол управления передачей протокол Интернета/протокол Интернета) - протокол (семейство протоколов), являющийся стандартом для передачи данных между сетями, в том числе в Интернете.

Протокол TCP (протокол управления передачей) разбивает информацию на порции (пакеты) и нумерует их. Затем протокол IP (протокол Интернета) добавляет к каждой порции служебную информацию с адресами отправителя и получателя и обеспечивает доставку всех пакетов. Далее при помощи Протокола ТСР проверяется, все ли части получены. Так как отдельные части могут путешествовать по Интернету самыми разными путями, то порядок прихода частей может быть нарушен. После получения всех частей ТСР располагает их в нужном порядке и собирает в единое целое. Принцип функционирования протокола ТСР/IP представлен на рисунке 1.

Благодаря такому способу передачи информации, в Интернете, как и в обычной почте, нет понятия " занято" - каждый компьютер может одновременно принимать пакеты от большого количества других компьютеров. В этом случае нет необходимости устанавливать отдельный канал связи межу двумя компьютерами.

При пересылке информации протоколами TCP/IP используется цифровой (IP-адрес) компьютера, представляющий собой четыре десятичных числа, разделенных точкой, например, 192.168.1.1.

IP- адрес - четырехбайтовое двоичное число, представляемое в виде четырех десятичных чисел, разделенных точкой и позволяющее однозначно идентифицировать компьютер, подключенный к сети.

 

Рис.1. Схема фукционирования протокола TCP/IP

 

 

2.1. Определить IP-адрес ПК.

Сетевое окружение\Свойства

2.2. Для проверки настройки протокола ТСР/IР необходимо выполнить следующие действия:

Открыть окно консоли Windows при помощи команды Пуск \ Все программы \ Стандартные \ Командная строка.

Ввести команду ipconfig/all и нажать Enter. При выполнении команды будут показаны параметры текущей конфигурации ТСР/IР.

Убедиться в правильности конфигурирования протокола ТСР/IР путем сверки планируемых настроек с реальными.

Если настройки не совпадают, изменить их и выполнить процедуру проверки еще раз.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Программа пробега | Сортамент круглых труб представлены в таблице 1.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.