Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советы были созданы революционным творчеством народных масс.






В первое время они представляли собой стачечные комитеты, постепенно превратившиеся в органы политической борьбы.

Единообразия организации и порядка выборов в Советы не было. Но тем не менее определились некоторые важные общие принципы: представительный характер Советов; демократические выборы путем тайного или открытого голосования; включение в их состав женщин; создание исполнительных комитетов (или президиумов) и комиссий; отчеты депутатов перед избирателями; замена депутатов, не оправдавших доверие, новыми; наказы избирателей; широкое привлечение рабочих к заседаниям Советов.

В процессе своей деятельности Советы противопоставляли себя как боевые политические органы революционной борьбы рабочих правительственным органам власти. Они осуществляли меры революционно-демократического характера - создавали боевые дружины, рабочую милицию, захватывали типографии, имели свои издания, вводили фактическую свободу печати и другие демократические права (свободу слова, печати, митингов, демонстраций).

Московский Совет (как и некоторые другие) стал органом руководства вооруженным восстанием.

Большевистская партия придавала большое значение усилению своего руководства Советами. ЦК партии рекомендовал создавать в Советах большевистские фракции, через которые оказывать свое влияние

или руководить работой Советов.

Большинство из существовавших тогда Советов (44 из 55) оказались под влиянием большевиков и действовали как зачаточные органы новой революционной власти.

Революция 1905-1907 гг. имела огромное значение не только для народов России, но и для всемирной истории. Это была первая в истории человечества буржуазно-демократическая революция, гегемоном которой был пролетариат, действовавший в союзе с крестьянством. Она оказала огромное влияние на революционное и национально-освободительное движение во многих странах. Так, революционные события произошли в Германии, Австро-Венгрии, Франции, Англии. Развернулось широкое движение солидарности. Революция 1905-1907 гг. оказала огромное воздействие на народы Азии - Китай, Индию, страны Ближнего Востока и др.

Военно-промышленные комитеты (ВПК). Война потребовала создания новых органов управления которые не обладали государственными функциями непосредственно, но контактируя с реально властвующими выполняли задачи по обеспечению фронта. Таким общественным органом стали ВПК, которые выполняли следующие функции:

1)перевод промышленности на военный рельсы

2)поставка снаряжения на фронт

3)примирение капиталистов и рабочих

Особые совещания – государственный орган, для координации действий думы, правительства, общественности и т.д. Туда входили представители ВПК и многие другие. Их было создано несколько: по вопросам обороны – самое главное. Для реализации решений и контроля был создан особый аппарат.

Из-за войны – спад промышленности, следовательно в больших городах проявляются очереди и возникают взрывоопасные ситуации (одна из них вылилась в феврале 17 года). 26 февраля происходят столкновения с полицией и жандармерией, но часть войск неожиданно для властей, переходит на сторону восставших. 27 февраля начался повсеместный переход армии на сторону восставших.

Создаются сразу 2 органа управляющих этим восстанием: петроградский совет рабочих и солдатских депутатов и временный комитет членов государственной думы (которые выехали на встречу с императором, который ехал с фронта, и в Пскове предложили ему отречься от престола в пользу сына, но царь отрекся в пользу брата Михаила, который 2 марта отложил принятие решения до созыва учредительного собрания). На время безвластия (со 2 марта) комитет государственной думы создал временной правительство, но параллельно действовал и петроградский совет, который фактически управлял армией. То есть двоевластие в армии привело к двоевластию в стране (войскам предписывалось выполнять только те приказы командования которые одобрялись петросоветом).

Советы 17 года – выборный орган, но без единого документа об избрании, поэтому долгое время не существовало органа координирующего действия советов и петросовет взял на себя эту роль. В результате во всех губерниях были созданы свои советы, причем создавались 2 типа советов независимых друг от друга: 1/ рабочих и солдатских депутатов; 2/ крестьянских депутатов (и так будет до 18 года). Из этих советов и был создан совет, который сразу себя конституциировал, а на время между сборами совета его обязанности исполнял исполнительный комитет (ВЦИК).

Параллельно работала дума, временное правительство, государственный комитет, которые заменили губернаторов комиссарами от временного правительства. Серьезно изменилась министерство внутренних дел: жандармерия уничтожена полностью. Накануне свержения временное правительство создало предпарламент, который был совещательным органом (большевики отказались входить туда).

Судебные органы и прокуратура почти не изменились, но стали создаваться народные суды (председатель + два заседателя).

Двоевластие продолжалось по официальной версии до 25 октября.

3 июля произошла политическая демонстрация, на которую все пришли с оружием, в результате чего временное правительство разогнало ее и перешло в наступление на партию большевиков, так как их считали зачинщиками. ВЦИК поддержал временное правительство. Так закончилось двоевластие, но сама советская система продолжала существовать.

Но в сентябре во главе большинства советов стояли представители большевиков и естественно, что с этого времени начинается большевизация советов и возникает опять двоевластие (хотя ВЦИК до сих пор состоит в основном из меньшевиков и эсеров).

34. Революция 1905 – 1907 гг.

Русская революция 1905 года, или Первая русская революция — название событий, происходивших в период с января 1905 по июнь 1907 г. в Российской империи.

Толчком к началу массовых выступлений под политическими лозунгами стало «Кровавое воскресенье» — расстрел императорскими войсками в Санкт-Петербурге мирной демонстрации рабочих во главе со священником Георгием Гапоном 9 (22) января 1905. В этот период стачечное движение приняло особенно широкий размах, в армии и на флоте произошли волнения и восстания, что вылилось в массовые выступления против монархии.

Итогом выступлений стала октроированная конституция — Манифест 17 октября 1905 года, даровавший гражданские свободы на началах неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов. Был учрежден Парламент, состоящий из Государственного Совета и Государственной Думы.

За революцией последовала реакция: так называемый «Третьеиюньский переворот» от 3 (16) июня 1907. Были изменены правила выборов в Государственную думу для увеличения числа лояльных монархии депутатов; власти на местах не соблюдали декларированные в Манифесте 17 октября 1905 года свободы; наиболее существенный для большинства населения страны аграрный вопрос не был решен.

Промышленный спад, расстройство денежного обращения, неурожай и огромный государственный долг, выросший со времен Русско-Турецкой войны, влекли обострение необходимости реформирования деятельности и органов власти. Прекращение периода существенной значимости натурального хозяйства, интенсивная форма прогресса промышленных методов, уже для XIX века потребовали радикальных новаций в администрировании и праве. Вслед за отменой крепостного права и преобразованием хозяйств в предприятия промышленности требовался новый институт законодательной власти.

Таким образом, социальное напряжение, вызвавшее Первую русскую революцию, не было полностью разрешено, что определило предпосылки для последующего революционного выступления 1917 года.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.