Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морфология






22. Части речи как грамматические разряды слов. Принципы классификации частей речи в русском языкознании. Части речи знаменательные и служебные. Система частей речи в научной и школьной грамматике.

23. Имя существительное: значение, морфологические свойства и синтаксические функции. Лексико-грамматические разряды имен существительных.

24. Категории одушевленности и рода имен существительных.

25. Категории числа и падежа имени существительного. Типы склонения.

26. Семантика, морфологические и синтаксические особенности имени прилагательного в русском языке. Лексико-грамматические особенности имени прилагательного.

27. Степени сравнения имени прилагательного. Склонение прилагательных в русском языке.

28. Значение, морфологические признаки и синтаксические особенности имени числительного. Лексико-грамматические разряды числительных, склонение числительных разных разрядов.

29. Местоимение. Значение местоимений, их грамматические свойства. Разряды местоимений по значению и по соотнесенности с другими частями речи. Особенности употребления местоимений в речи.

30. Значение и грамматические признаки русского глагола: общая характеристика.

31. Неопределенная форма глагола (инфинитив). Две основы глагола. Классы глаголов, их взаимодействие. Типы спряжения.

32. Категория вида русского глагола. Значение глаголов совершенного и несовершенного вида. Видовая глагольная пара, способы образования видовых пар. Двувидовые глаголы. Функционирование видов глагола.

33. Категория переходности и непереходности глаголов. Возвратные глаголы. Категория залога. Действительный и страдательный обороты речи.

34. Категория наклонения глагола. Образование и употребление форм наклонения. Категория времени, ее связь с категорией вида. Образование и употребление форм времени.

35. Причастие как неспрягаемая атрибутивная форма глагола. Действительные и страдательные причастия, их образование, значение, правописание. Адъективация причастий.

36. Деепричастие как неспрягаемая форма глагола. Значение и образование деепричастий. Употребление деепричастий. Переход деепричастий в другие части речи.

37. Наречие: значение, морфологические признаки, синтаксические особенности. Разряды наречий по значению. Переход наречий в другие части речи.

38. Категория состояния (безлично-предикативные слова). Значение, морфологические признаки, синтаксическая функция. Семантические группы слов категории состояния.

39. Служебные части речи. Предлог, разряды предлогов по образованию и структуре, значения предлогов. Союз. Классификация союзов по образованию, по структуре, по характеру употребления и по выполняемой функции (сочинительные и подчинительные).

40. Частица как служебная часть речи. Разряды частиц по функции и семантике. Переход других частей речи в частицы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.