Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






БИЛЕТ № 3. Дайте понятие охраны труда.






БИЛЕТ № 1

Дайте понятие охраны труда.

Охрана труда – система сохранения жизни и здоровья работника в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, организационно- технические, реабилитационные мероприятия.

 

Назовите организационные и технические мероприятия по предупреждению поражения человека электрическим током.

Организационные мероприятия: оформление работ нарядом-допуском или распоряжением; организация допуска к работе; надзор во время работы; оформление перерывов, переводов на другое место, окончание работы.

Технические мероприятия: произведение необходимого отключения и принятие мер, препятствующие ошибочной подаче напряжения к месту работ. На ключах, кнопках вывешивание плакатов «не включать, работают люди». Заземление, зануление. Вывешивание запрещающих, предписывающих, указательных плакатов. Ограждение при необходимости места работ, если вблизи остались не отключенные токоведущие части.

 

БИЛЕТ № 2

 

Назовите права работника на охрану труда.

Ст. 219 ТКРФ

работник имеет право на:

1. рабочее место, соответствующее охране труда (защищенное от опасных и вредных производственных факторов), а в случае невозможности создания – на льготы и компенсации;

2. на обязательное соц. Страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний;

3. на достоверную информацию о существующем риске для здоровья работника и о принятых администрацией мерах по его устранению;

4. на отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья за исключением стихийных бедствий;

5. на обучение безопасным методам и приемам труда за счет средств работодателя;

6. на обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты, спец. Одеждой, а при загрязненных условиях труда, на моющие и дерматологические средства.

7. личное участие или участие своих представителей в расследовании происшедшего с ним несчастного случая на производстве или профзаболевания.

8. на внеочередной медицинский осмотр (обследование), с сохранением за ним места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения.

9. на жалобу в вышестоящие и инспектирующие органы, если работодатель не принимает мер по устранению нарушения требований охраны труда.

10. на профессиональную переподготовку за счет средств работодателя, если рабочее место ликвидируется из-за нарушения требований охраны труда.

 

Назовите, какие средства защиты от поражения человека электрическим током являются основными, какие дополнительными в электроустановках напряжением до 1000В и свыше 1000В. Назовите сроки испытания средств защиты.

Средства защиты от поражения электрическим током подразделяются на: основные – вступают в непосредственный контакт с токоведущей частью и выдерживают рабочее напряжение и дополнительные – применяются в дополнение к основным, для усиления их действия. Использовать основные без дополнительных запрещено. При напряжении выше 1000В: Основные: изолирующие штанги или токоизмерительные клещи, высоковольтные указатели напряжения. Дополнительные: диэлектрические: перчатки, коврики, галоши, боты. При напряжении до 1000В: Основные: диэлектрические перчатки, инструмент с изолированными ручками, низковольтные и высоковольтные указатели напряжения, токоизмерительные клещи. Дополнительные: диэлектрические: галоши, боты, коврики.

Сроки испытания:

Штанги изолирующие: при осмотре проверяют на отсутствие следов переброса электрической дуги, механических повреждений, сроки испытания. Испытывают трехкратным линейным напряжением, но не менее 40 кВ, в течение 5 минут. 1 раз в 2 года. На штампе указана дата следующего испытания, №, наименование лаборатории, величина напряжения, на которое расчитана штанга.

 

Перчатки диэлектрические: проверяют на целостность путем скручивания в сторону пальцев, длина перчатки должна быть не менее 350 мм (300 мм – рабочая часть, 50 мм предназначена для подгиба) испытывают не реже одного раза в 6 месяцев, напряжением не менее 6 кВ, в течение 1 минуты, ток утечки не должен превышать 6 мА. На штампе указана дата следующего испытания, №, наименование лаборатории, каким напряжением испытывается.

Коврики диэлектрические: размер не менее 50х50 см, толщина 6 мм в процессе эксплуатации не испытываются, проверяются визуально на механическую целостность.

Инструмен т с изолирующими рукоятками предназначен для работы в сетях до 1000В, проверить на отсутствие трещин, сколов, оплавлений и истёртости изоляции. Испытывается не реже одного раза в год, напряжением 2 кВ, в течение 1 минуты.

 

БИЛЕТ № 3

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.