Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Раздел 1. Описание условия работы и материала сварного узла






СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение

Раздел 1. Описание условия работы и материала сварного узла

1.1 Описание стали

1.2 Описание конструкции

Раздел 2. Описание способа сварки узла

2.1 Подготовка металла к сварке

2.2 сварочные материалы

2.3 техника сварки

Раздел 3. Описание выбранных способов контроля

3.1 Визуальный контроль

3.2 контроль швов

Раздел 4. Описание оборудование для сварки узла

4.1 Сварочное оборудование

4.2 Инструмент и принадлежности сварщика

Раздел 5. Требование безопасности при производстве сварочных работ

Вывод

Список информационных источников

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Сварка металлов является одним из выдающихся изобретений русских ученых и инжене-ров и впервые была освоена в нашей стране. Наследие В.В.Петрова, Н.Н. Бенардоса и Н.Г. Славянова получило новое развитие в трудах советских ученых, инженеров, рабочих.

В решении задач научно- технического прогресса важное место принадлежит сварке. Сварка является технологическим процессом, широко применяемая практически во всех отраслях народного хозяйства. С применением сварки создаются серийные и уникальные машины. Сварка внесла коренные изменения в конструкцию и технологию производства многих изделий. При изготовлении металлоконструкций, прокладке трубопроводов, установке технологического оборудования, на сварку приходится четвертая часть всех строительно-монтажных работ. Основным видом сварки является дуговая сварка.

Существует свыше 60 видов сварки, которые классифицируют по основным физическим, техническим и технологическим признакам. По физическим признакам в зависимости от формы используемой энергии предусматривается три класса сварки: термический, термомеханический и механический.

Наша страна занимает ведущее место среди крупнейших стран мира по развитию сварочной науки и техники, а по некоторым показателям сварочного производства - первое место, например по объему сварочных работ, по темпам роста производства сварочных материалов, оборудования и по количеству подготавливаемых рабочих-сварщиков.

Сварочное производство в машиностроении очень велико сейчас трудно назвать отрасль народного хозяйства, где бы не применялся тот или иной способ сварки. С применением сварки стало возможным создание таких конструкций машин и аппаратов, которые практически нельзя было изготовить другими способами. Сварка внесла коренные изменения в конструкцию и технологию производства многих изделий, позволила создать принципиально новые конструкции.

Непрерывно повышающиеся требования к качеству продукции, совершенствование технологических процессов производства и методов труда, внедрение в народное хозяйство новейших достижений науки и техники-все это повышает требования к уровню подготовки рабочих на производстве.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.