Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клееные колонны для пром. зд.






Клееные стойки являются элементами заводского изготовления с высотой до 10м. Достоинства: индустриальность, простота транспортирования, относительно лёгкий монтаж. Наиболее ответственный в клееных стойках является жесткий узел крепления. Стойки выполняют постоянного по высоте сечения, но иногда бывают переменной высоты или ступенчатые.

Стойки изготавливают в построечных условиях. Стойки из бруса (бревна) обладают сравнительно не большой несущей способностью. Стайки из одиночного элемента ограничены в сортаменте. Решетчатые стойки применяются как сжато-изогнутые элемент. Вычисление усилий в стойках производят с учётом приложенных к стойке нагрузок (ветер, снег).

Решетчатые стойки можно рассматривать как стержневые системы. Поэтому их расчёт можно свести к расчёту консольной фермы. В стойках из одиночных брусьев шарнирное отирание на фундамент может осуществ-я как в 3-х шарнирных рамах и арках.

В верхнем узле, где на стойку опирается горизонтальные несущие элементы она испытывает смятие вдоль волокон.

В клееных стойках, работающих на чистый сжатие, опорный узел решается простым упором стойки в стальной башмак, который прикреплен к фундаменту анкерными болтами. При отсутствии гор-х усилий конструктивно ставят 2 или 4 болта диаметром 20мм.

В сжато-изогнутых жестко заделанных клееных стойках при небольших изгибаемых моментов в опорных сечениях опорный узел м/б решен в виде анкерных столиков, прикреплённых к стойке болтами. Так же для жесткости защемления в фундаменте клееных стоек м/б использованы вклеенные стержни. В стойках составного сечения вертикальные элементы м/б соединены болтами без зазора или с зазором. Если с целью увеличения жесткости сечения устраивается зазор, то в этом случае ветви соед-ся болтами через прокладки. Методика расчета:

1)Сбор нагрузок на раму (вертикальных и горизонтальных)

2)Статический расчет

3)Выполняется подбор сечения колонны (из условия предельной гибкости из плоскости рамы с учётом установки распорки по середине высоты колонны) и проверяется прочность сечения как сжато-изогнутого элемента:

где - коэффициент продольного изгиба

- расчетное сжимающее напряжение вдоль волокон древесины, - расчетное напряжение от изгиба

- расчетное сопротивление древесины изгибу

- расчётное сопротивление сжатию вдоль волокон

Km, c - коэффициент, учитывающий увеличение напряжений при изгибе от действия продольной силы

4) Выполняют расчет на устойчивость плоской рамы деформирования:

- коэффициент устойчивости изгибаемого элемента

5)Выполняем проверку колонны на действие скалывающих напряжений при изгибе tv, 0, d £ fv, 0, d

tv, 0, d - расчетное скалывающее напряжение вдоль волокон древесины

fv, 0, d – расч. сопротивление древесины скалыванию вдоль волокон

6)Выполняется расчет базы колонны

Расчёт производим по максимальному растягивающему усилию при действии постоянной нагрузки с коэффициентом надежности по нагрузке gf = 0, 9 Тогда напряжения на поверхности фундамента будут составлять:

,

Находим усилие в анкерных болтах:

Nб = (Мd–Nd ан)/у=

Требуемая площадь сечения анкерного болта:

Атр=Nб gn/(nб Rba)=

где nб= – количество анкерных болтов с одной стороны;

Траверсу для крепления анкерных болтов рассчитываем напряжение изгиба: s = М gn (bуг–z0)/Ix, где: Ry – расчетное сопротивление изгибу стали






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.