Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аттестация студентов по усвоению основных клинико-физиологических методик






ВОПРОСЫ " Б".

1. Гуморальная регуляция физиологических функций. Классификация гуморальных агентов и эндокринных желез. Биохимическая природа гормонов.

2. Основные аспекты гуморальных воздействий. Механизмы восприятия и действия гормонов.

3. Регуляция выработки гормонов, контуры саморегуляции, принцип " плюс-минус" взаимодействия. Методы исследования желез внутренней секреции.

4. Гипоталамо-гипофизарная система, ее функциональные связи. Эндокринная функция гипоталамуса.

5. Гипофиз, его строение и внутренняя секреция. Передняя, средняя и задняя доли.

6. Щитовидная и паращитовидная железы, их гормоны и регуляция образования.

7. Внутренняя секреция поджелудочной железы, ее гормоны и регуляция их выработки.

8. Мозговое вещество надпочечников, гормоны и регуляция их продукции.

9. Гормоны коркового вещества надпочечников. Участие надпочечников в приспособительных реакциях организма. Реакция " стресс", ее фазы и значение.

10. Внутренняя секреция половых желез. Изменения в организме при их недостаточности. Образования половых гормонов и регуляция их продукции. Половое созревание человека. Женский половой цикл. Гормональные изменения после оплодотворения.

11. Гормоны плаценты, эпифиза и тимуса. Тканевые гормоны. Межклеточные связи в организме. Креаторные взаимодействия.

12. Физиология центральной нервной системы. Спинной мозг. Его строение и функции. Метамерия спинного мозга. Виды спинальных рефлексов и их свойства.

13. Проводящие пути спинного мозга. Рефлексы спинного мозга, их виды и строение рефлекторных дуг. Характеристика. Нисходящий контроль деятельности спинного мозга. Спинальный шок и его механизмы.

14. Продолговатый мозг и мост, нейронная организация и функции. Участие центров заднего мозга в процессах саморегуляции функций.

15. Средний мозг, его строение и функции. Децеребрационная ригидность и механизм ее возникновения.

16. Промежуточный мозг, его строение и значение. Функция зрительных бугров.

17. Промежуточный мозг: гипоталамус и его строение. Роль гипоталамуса в интеграции вегетативных, соматических, эндокринных функций и формировании эмоций, мотиваций, стресса.

18. Общая схема строения ретикулярной формации. Ее функции и особенности влияний. Характеристика функций ВРС и НРС.

19. Мозжечок, его строение и функции. Структура коры и ядра мозжечка. Мозжечок, как главный подкорковый уточняющий аппарат ЦНС. Последствия удаления мозжечка.

20. Тонические рефлексы ствола мозга: статические и статокинетические. Механизмы и роль.

21. Подкорковые ганглии. Стриопаллидарная, экстрапирамидная и пирамидная системы и их функции. Лимбическая система. Особенности функционирования.

22. Общие принципы регуляции тонических (позных) и фазных (произвольных и непроизвольных) движений.

23. Кора больших полушарий. Методы исследования. Клеточное строение коры. Колончатая организация.

24. Современные представления о локализации функций в коре больших полушарий. Сенсорные, ассоциативные и моторные зоны коры. Эффекты их удаления. Пластичность коры.

25. Электрические явления в коре. Ритмы ЭЭГ, их природа. Вызванные потенциалы: первичные и вторичные ответы.

26. Кровоснабжение мозга и ликвор. ГЭБ. Состав спинно- мозговой жидкости.

27. Морфологические различия соматической и ВНС. Локализация сегментарных и надсегментарных отделов ВНС. Метасимпатическая система.

28. Анатомические различия симпатических и парасимпатических отделов ВНС. Функциональные особенности отделов ВНС. Передача возбуждения в вегетативных синапсах (в узлах и на эффекторы).

29. Ганглии ВНС и их функции. Тонус вегетативных центров. Пусковые и корригирующие вегетативные влияния.

30. Роль вегетативной иннервации. Влияние симпатических и парасимпатических отделов на функции органов. Участие ВНС в приспособительных реакциях организма.

31. Вегетативные рефлексы: атипичные (аксон-рефлекс, периферические) и типичные вегетативные рефлексы.

32. Роль вегетативных центров различных отделов ЦНС в регуляции вегетативных функций.

33. Физиология анализаторов, принципы их строения и основные функции. Рецептор - периферический отдел анализатора. Классификация рецепторов. Основные свойства рецепторов. Механизм активации рецепторов, причины развития ГП и РП. Закон Вебера-Фехнера.

34. Обнаружение, различение, передача и преобразование сигналов. Ограничение избыточной информации. Кодирование информации в ЦНС. Детектирование, опознание сигналов. Адаптация анализаторов.

35. Зрительная сенсорная система. Строение. Оптическая система глаза, аккомодация, аномалии рефракции глаза. Зрачок и зрачковый рефлекс.

36 Структура и функции сетчатки глаза. Фотохимические и электрические явления в сетчатке. Роль движения глаз в зрении.

37. Световая и контрастная чувствительность глаза. Механизм адаптации к свету и темноте. Слияние мельканий и последовательные образы.

38. Цветовое зрение и теория цветоощущения. Цветовая слепота. Восприятие пространства: острота и поле зрения, оценка расстояния и величины предмета. Зрение обоими глазами.

39. Слуховой анализатор. Строение и функции наружного, среднего и внутреннего уха. Механизм передачи звуковых колебаний. Электрические явления в улитке.

40. Механизм восприятия частоты и силы звука. Звуковые ощущения: тональность звука, слуховая чувствительность, громкость звука. Адаптация. Бинауральный слух.

41. Вестибулярный анализатор, его строение и функции. Рецепция положения и движения тела. Статические и стато - кинетические рефлексы вестибулярного аппарата.

42. Соматосенсорная система. Строение. Рецепторы кожи и их адаптация. Тактильная рецепция и пороги пространства. Температурный анализатор, строение, особенности функционирования.

43. Ноцицепция и болевые рефлексы, их биологическое значение. Антиноцицептивная система. Взаимодействие ноцицептивной и антиноцицептивной систем.

44. Двигательный анализатор. Значение проприорецепции,

45. Обонятельный, вкусовой и висцеральный анализаторы. Классификация интерорецепторов и их роль в поддержании гомеостаза.

46. Высшая и низшая нервная деятельность. Условные и безусловные рефлексы. Черты их сходства и различия. Их классификация. Сигналы условных рефлексов. Биологическая сущность и значение условных рефлексов. Строение дуги условного рефлекса.

47. Принципы условно-рефлекторной деятельности коры больших полушарий. Методика и условия образования условных рефлексов. Механизм образования условных рефлексов. Теория конвергентного замыкания временных связей по П.К. Анохину. Условные рефлексы 2 и 3 порядка.

48. Современные представления о механизмах памяти. Виды памяти. Физическая и химическая теория памяти.

49. Торможение в коре больших полушарий, его значение. Характеристика видов торможения (условное и безусловное). Механизмы.

50. Анализ и синтез раздражений в коре больших полушарий. Динамический стереотип. Условно-рефлекторное переключение. Взаимодействие возбуждения и торможения в коре больших полушарий. Иррадиация, концентрация, индукция корковых процессов.

51. Типы ВНД человека и животных. Типологические особенности ВНД человека по И.П. Павлову.

52. Особенности ВНД человека. 1 и 2 сигнальная системы. Развитие сигнальной системы у ребенка. Роль социальных факторов в развитии 2 сигнальной системы и абстрактного мышления. Значение различных зон коры в деятельности 2 сигнальной системы и абстрактного мышления. Взаимоотношение 1 и 2 сигнальных систем и подкорковых образований.

53. Механизмы целенаправленной деятельности человека. Схема деятельности функциональных систем организма.

54. Сон и его виды. Физиологические изменения во время сна. Теории сна. Роль ретикулярной формации в механизме засыпания, сна и пробуждения. Современные представления о механизме сна.

55. ЭЭГ картины сна. Медленный и " парадоксальный" сон. Причины сновидений. Нормы сна. Значение. Нарушения сна. Гипнотические состояния.

56. Осознаваемая и неосознаваемая деятельность мозга. Взаимоотношения между процессами ВНД, обеспечивающими возникновение сознания и подсознания.

57. Потребности. Мотивации. Эмоции и их классификация. Анатомический субстрат и происхождение эмоций. Проявление эмоций и степени состояния напряжения. Значение эмоций.

58. Биоритмология. Факторы, формирующие биоритмы. Классификация биоритмов, их характеристика.

59. Адаптация. Её виды и механизмы. Адаптация к некоторым факторам (гипоксии, гиподинамии и т.д.).

60. Экология человека. Конституция, расы, среда обитания. Урбанизация как фактор риска для здоровья человека. Экология и продолжительность жизни.

ВОПРОСЫ " В".

1. Система крови и ее функции. Состав и количество крови. Вязкость и осмотическое давление крови. Плазма крови и ее состав. Белки плазмы и онкотическое давление.

2. Реакция крови, поддержание ее постоянства. Буферные системы крови. Гематокрит и СОЭ.

3. Эритроциты, их строение и функции. Эритропоэз и его регуляция. Продолжительность жизни и способы разрушения эритроцитов. Гемолиз и его виды.

4. Гемоглобин, его строение и соединения. Цветовой показатель, его определение.

5. Лейкоциты, их количество и основные группы. Лейкоформула и ее значение. Функции гранулоцитов. Функция агранулоцитов. Лейкопении и лейкоцитозы. Регуляция лейкопоэза.

6. Иммунитет, его неспецифические механизмы. МФС.

7. Тромбоциты, их количество, регуляция их образования. Факторы свертывания крови тромбоцитов, эритроцитов, лейкоцитов и тканей.

8. Свертывание крови. Роль этого процесса в норме и патологии. Теория гемокоагуляции Шмидта-Моравица. Современные представления. Плазменные факторы свертывания.

9. Сосудисто-тромбоцитарный гемостаз и динамические превращения тромбоцитов.

10. Коагуляционный гемостаз, его фазы и их механизмы. Ретракция кровяного сгустка.

11. Фибринолиз, его значение и механизм. Противосвертывающие механизмы. Причины несвертываемости крови в сосудистом русле. Латентное микросвертывание и внутрисосудистое тромбообразование.

12. Регуляция свертывания крови и фибринолиза. Контуры регуляции. Причины гипер- и гипокоагуляции. Механизм стимуляции фибринолиза.

13. Группы крови и значение переливания крови. Система агглютиногенов АВО. Группы крови системы MNSS, резус и другие разновидности агглютиногенов.

14. Классические и современные правила переливания крови. Осложнения при переливании крови и их причины. Кровезамещающие растворы.

15. Сердечно-сосудистая система, строение и функции. Структура кругов кровообращения. Морфологические особенности сердца.

16. Проводящая система сердца. Опыты Станниуса. Проведение возбуждения в сердце. Роль атриовентрикулярной задержки.

17. Функциональные особенности миокарда: автоматия сердца и ее природа. Градиент автоматии Гаскелла. Электрофизиологические изменения в синусном узле (Кис-Флека).

18. Функциональные особенности сердечной мышцы: особенности возбуждения и возбудимости (кривые ПД и Ферворна желудочков). Сопряжение возбуждения с сокращением. Изменения ритма сердца. Экстрасистолия. Блокады.

19. Функциональные особенности сердечной мышцы: особенности сократимости и метаболизма. Эндокринная функция сердца.

20. Биотоки сердца. Правила равностороннего треугольника Эйнтховена. Электрическая ось сердца и ее отклонения. Клиническое значение ЭКГ-графии. Характеристика ЭКГ: генез зубцов и интервалов. Систолический показатель.

21. Механические и звуковые проявления сердечной деятельности. Сердечный цикл и его фазы.

22. Основные законы гемодинамики. Изменение кровяного давления и скорости течения крови по ходу кровотока. Роль разных сосудов. Причины непрерывности кровотока.

23. Нагнетательная функция сердца. Систолический и минутный объемы и их определение. Объемная и линейная скорость. Время кругооборота. Течение крови в капиллярах.

24. Артериальное давление и методы его измерения. Факторы, влияющие на величину АД.

25. Регуляция объема циркуляций крови. Кровяные депо.

26. Течение крови в венах и система микроциркуляции.

27. Иннервация сосудов, механизм их сужения и расширения. Гуморальная регуляция тонуса сосудов: прессорные и депрессорные агенты.

28. Гемодинамический центр и его структура. Рецепторы ССС. Тонус центров, регулирующих систему кровообращения.

29. Регуляция работы сердца: интракардиальные (внутриклеточные, межклеточные, нервные) механизмы и внесердечные (экстракардиальные) механизмы. Опыты Самаана. Действие медиаторов на МП и обмен в сердце. Гуморальные влияния на сердце.

30. Рефлекторная регуляция кровообращения. Влияние на гемодинамику коры больших полушарий. Сопряженные рефлексы ССС, их роль и механизмы. Собственные рефлексы системы кровообращения, их значение и характеристика. Саморегуляция ССС.

31. Гистогематический барьер, его строение, значение. Механизм проницаемости сосудов, ее регуляция. ГЭБ (Л.С. Штерн).

32. Лимфообразование и лимфообращение. Значение лимфатической системы. Механизм образования тканевой жидкости и лимфы. Регуляция образования и течения лимфы.

33. Регионарный кровоток. Механизмы регуляции. Особенности кровообращения в миокарде, мозге, легких и почках.

34. Система дыхания. Основные этапы снабжения организма кислородом. Система КОО. Внешнее дыхание. Биомеханика вдоха и выдоха.

35. Давление в плевральной полости, его происхождение, изменение при дыхании и роль в механизме внешнего дыхания. Опыт Дондерса. Пневмоторакс.

36. Механизмы вдоха и выдоха. Эластические и неэластические сопротивления дыханию.

37. Легочные объемы и емкости. Функциональные показатели дыхания. Альвеолярная и легочная вентиляции.

38. Физиология дыхательных путей Роль " мертвого" пространства. Регуляция бронхиального тонуса.

39. Газообмен в легких. Состав вдыхаемого, альвеолярного и выдыхаемого воздуха. Парциальное давление и напряжение газов.

40. Связывание и содержание газов в крови. Кривая диссоциации окси-Нв, ее сдвиги. Артерио - венозная разность и коэффициент утилизации О2. Связывание и транспорт СО2.Значение карбоангидразы. Биохимизм газообмена в тканях и легких.

41. Дыхательный центр. Современные представления о его структуре и локализации. Автоматизм в работе ДЦ.

42. Гуморальная регуляция дыхания. Центральные и периферические хеморецепторы. Их роль в регуляции дыхания.

43. Нервная регуляция дыхания. Собственные рефлексы системы дыхания. Сопряженные рефлексы. Механизм первого вдоха новорожденного.

44. Особенности дыхания в разных условиях: при мышечной работе, при пониженном и повышенном атмосферном давлении. Периодическое дыхание. Искусственное дыхание.

45. Недыхательные функции легких.

46. Пищеварение. Функции системы пищеварения и классификация пищеварительных процессов. Принципы регуляции системы пищеварения. Пищеварительный центр, мотивации голода и насыщения.

47. Иннервация ЖКТ и фазы секреции пищеварительных желез. Пусковые и корригирующие влияния на ЖКТ. Их эффекты.

48. Гуморальная регуляция ЖКТ. Собственные гормоны ЖКТ и их роль. Принципы регуляции ЖКТ. Роль нервных и гуморальных механизмов.

49. Пищеварение в полости рта. Слюнные железы. Состав слюны и регуляция саливации. Глотание.

50. Пищеварение в желудке, методы его исследования. Строение и иннервация желез желудка. Состав желудочного сока. Регуляция секреции и ее механизмы. Кривые секреции на различную пищу.

51. Моторная и эвакуаторная деятельность желудка. Их регуляция.

52. Пищеварение в 12-перстной кишке, методы исследования. Состав панкреатического сока и регуляция его продукции. Кривые панкреатической секреции на разную пищу, их связь с секрецией желудка.

53. Печень и ее основные функции. Методы изучения функций печени. Желчь. Ее функции. Методы исследования образования и выделения желчи. Состав желчи. Регуляция образования и выделения желчи.

54. Пищеварение в тонкой кишке, методы исследования. Строение слизистой оболочки, механизм образования кишечного сока и его состав. Регуляция кишечной секреции.

55. Полостной и мембранный гидролиз пищи. Пристеночное пищеварение и его значение (А.М. Уголев). Связь пристеночного пищеварения со всасыванием.

56. Всасывание в различных отделах ЖКТ. Пассивные и активные механизмы всасывания. Регуляция всасывания.

57. Пищеварение в толстой кишке. Значение микрофлоры.

58. Моторика ЖКТ: жевание, глотание. Моторика желудка, механизм эвакуации в 12-перстную кишку. Основные законы моторики ЖКТ. Роль балластных веществ в моторике.

59. Моторика тонкой и толстой кишок. Местные и общие сокращения. Акт рвоты и дефекации. Регуляция моторики ЖКТ. Контуры регуляции. Рефлексы, стимулирующие и тормозящие двигательную активность кишечной трубки.

60. Переваривание белков, жиров и углеводов по ходу ЖКТ.

61. Обмен веществ и энергии. Обмен белков и его регуляция. Биологическая ценность белков, азотистый баланс.

62. Обмен жиров, воды и солей. Регуляция этих процессов.

63. Обмен углеводов и его регуляция. Витамины, их значение и характеристика.

64. Обмен энергии. Методы исследования (прямая и непрямая биокалориметрия). Калорический эквивалент кислорода. Дыхательный коэффициент, его изменение при физической работе.

65. Основной обмен энергии и условия его определения. Закон Рубнера.

66. Общий обмен энергии и его составляющие. Энергозатраты людей разных профессий. Регуляция обмена энергии.

67. Питание: калорические коэффициенты питательных веществ. Усвояемость веществ, изодинамия питательных веществ. Нормы питания человека.

68. Температура тела человека и ее суточное колебание. Температура различных участков кожных покровов и внутренних органов. Нервный и гуморальный механизмы терморегуляции.

69. Химическая терморегуляция. Обмен веществ как источник образования тепла. Роль отдельных органов в теплопродукции, регуляция этого процесса.

70. Физическая терморегуляция. Физиологические механизмы регуляции теплоотдачи.

71. Регуляция изотермии при низких и высоких температурах. Характеристика терморецепторов. Гипер- и гипотермия, их использование в медицине.

72. Система выделения. Строение и кровоснабжение нефронов. ЮГА. Теория мочеобразования. Механизм клубочковой фильтрации. Состав первичной мочи.

73. Реабсорбция в почках и ее механизмы. Функции петли Генли, дистальных извитых канальцев и собирательных трубочек. Осмотическое разведение и концентрирование мочи.

74. Дистальная реабсорция. Ее сдвиги при гидремии и дефиците воды. Механизмы сохранения натрия. Секреторная функция канальцев. Синтез веществ в почках.

75. Участие почек в регуляции гомеостаза: объема воды, осмотического давления, рН, изоионии, АД и эритропоэза. Экскреторная, секреторная, эндокринная и метаболические функции почек.

76. Регуляция деятельности почек. Нервный и гуморальный механизмы. Осмо- и волюморецепторы. Антидиуретическая, антинатрийуретическая, натрийуретическая, ренин - ангиотензинная и простагландиновая системы.

77. Диурез. Состав конечной мочи. Мочевыделение и мочеиспускание. Последствие удаления почек. Искусственная почка.

78. Гомеостатическая и барьерная функции кожи, печени, селезенки и иммунной системы.

79. Стадии воспроизведения (половое созревание, беременность, роды, лактация).

80. Физиология полового акта.

 

 

ВОПРОСЫ «Г»

Аттестация студентов по усвоению основных клинико-физиологических методик






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.