Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика книжного дела в 1895-1917 гг. Тематика книг






 

Вступление России в период империализма сказалось и в полиграфической промышленности, издательском деле, книжной торговле. Благодаря накоплению и централизации капиталов возникают акционерные предприятия, учреждаются паевые товарищества с основным Капиталом в сотни тысяч рублей. Крупные печатно-издательские фирмы сосредотачивают в своих руках весь процесс выпуска книг (закупка рукописи, производство и продажа). Правда, в отличие от других отраслей промышленности уровень концентрации производства в полиграфической промышленности и в издательском деле был относительно невысок. Это объяснялось общей отсталостью русского книгопечатания, развитию которого препятствовал самодержавно-помещичий строй. В стране было много мелких, карликовых предприятий, игравших значительную роль на книжном рынке.

Концентрация печатного производства сопровождалась ожесточенной конкурентной борьбой, в которой гибли и разорялись многие мелкие предприятия, становившиеся добычей крупных предпринимателей. О проникновении финансового капитала в полиграфическую промышленность и издательское дело говорят многочисленные факты. Так, московский банковский магнат П.П. Рябушинский, открывший типографию в 1906 г., вскоре преобразовал ее в «семейное» паевое товарищество с полумиллионным основным капиталом. Деятельность возникшего в 1911 г. на базе суворинского книжного дела акционерного общества «Новое время» контролировалась «Волжско-Камским коммерческим банком». Его директор П.Л. Барк и финансовый магнат А.И. Гучков состояли членами совета суворинского акционерного общества. Борьбу товарищества Сытина за монополию на книжном рынке, поддерживал крупнейший в России «Русско-Азиатский коммерческий банк». На германские капиталы существовало крупное акционерное издательское общество «Ф.А. Брокгауз и И.А. Ефрон».

Сосредоточение многих универсальных и специализированных издательств, типографий, литографий и других печатных заведений позволяло Петербургу и в XX столетии сохранять ведущее место в стране по числу выпущенных книг. Однако в последние предреволюционные годы Москва обогнала его по общему объему книжной продукции — главным образом благодаря многотиражным «народным» (лубочным) изданиям, которыми Москва снабжала всю Россию. Значительно возрос в начале XX в. удельный вес печатной продукции, выпускаемой провинциальными городами России. Наиболее крупными центрами провинциального книгопечатания в начале XX в. были Казань, Саратов, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Томск. В 1913 г. накануне империалистической войны в России было издано 34007 книг общим тиражом 118836713 экз. На первом месте — учебники, календари, народные издания и беллетристика. Научная и специальная литература, книги по философии, политической экономии, медицине печатаются крайне ограниченными тиражами.

Успехи русской социал-демократии в конце 90-х — начале 900-х гг., вызванные ростом рабочего движения, общий политический подъем в стране в связи с первой русской революцией вызвал огромный спрос на политическую (преимущественно брошюрную) литературу. «Брошюрный поток» — наиболее характерное книжное явление 1905-1907 гг. Ряд просветительных издательств приступил к выпуску марксистских книг. Вспоминая известные стихи Некрасова из поэмы «Кому на Руси жить хорошо», В.И. Ленин писал о революции 1905-1907 гг.: «Желанное для одного из старых русских демократов «времечко» пришло. Купцы бросали торговать овсом и начинали более выгодную торговлю — демократической дешевой брошюрой». Издаются книга А.Н. Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву», сочинения В.Г. Белинского (в том числе «Письмо к Гоголю»), Н.Г. Чернышевского, Д.И. Писарева, А.И. Герцена, произведения писателей-декабристов, революционеров 60-х гг., переводы западных социалистов, труды по истории революционного движения, по социальным и экономическим вопросам и т.д.

Под натиском революционных масс царское правительство вынуждено было допустить издание марксистской литературы. Тиражами в десятки тысяч экземпляров переиздаются на русском языке почти все произведения К. Маркса и Ф. Энгельса, которые до революции издавались либо нелегально, либо за рубежом. Среди 150 изданий несколько работ («Теории прибавочной стоимости», «Критика Готской программы», «Крестьянская война в Германии» и др.) переведены на русский язык впервые. Ряд произведений Маркса и Энгельса вышел в переводах и под редакцией В.И. Ленина.

Значительный размах в период революции приняло издание произведений В.И. Ленина. Дважды переиздавался в России в 1905 г. труд В.И. Ленина «Две тактики социал-демократии в демократической революции» (издание Центрального Комитета РСДРП и Московского комитета, 10 тыс. экз.). Царское правительство пыталось самыми жестокими репрессиями воспрепятствовать распространению этой книги, однако никакие преследования не могли приостановить нелегальное распространение ее по всей стране.

Отдельными изданиями выпущены многочисленные работы В.И. Ленина о задачах революционной марксистской партии, разоблачавшие реформистские установки оппортунистических лидеров II Интернационала и русских» меньшевиков, обосновывавшие необходимость тесного союза рабочего класса и крестьянства при руководящей роли пролетариата.

В целом ряде статей и писем 1905-1907 гг. В.И. Ленин указывал на возросшую роль печатного слова в партийной организации и воспитании, масс. Много внимания уделял В.И. Ленин развитию партийной литературно-издательской деятельности. В годы первой русской революции В.И. Ленин принимал участие в выпуске ряда большевистских газет, еженедельников, сборников и брошюр:

Видный организатор большевистского книжного дела В.Д. Бонч-Бруевич вспоминает: «Веселое это было время! Огромными возами, целым транспортом развозили мы книги на все вокзалы, пропитывая рабочие массы той литературой, которую мы считали нужным распространять».

В годы реакции наступление контрреволюции в идеологии возглавляли кадеты. Среди них было немало видных представителей буржуазной интеллигенции. Группа бывших легальных марксистов и кадетов выпустила в 1909 г. сборник «Вехи», пропитанный ненавистью к революции, к народу. Авторы сборника, названного В.И. Лениным энциклопедией либерального ренегатства, отстаивали православие, мистицизм и смирение перед богом и властью, выступали против демократических традиций революционных демократов, яростно обрушиваясь на В.Г. Белинского, И.Г. Чернышевского, Н.А. Добролюбова.

Борьбу буржуазных философов против марксизма поддерживали ревизионисты и перерожденцы; «богоискатели» и «богостроители», объявлявшие себя на словах марксистами, но на деле стремившиеся ликвидировать диалектический материализм и заменить его буржуазно-идеалистической философией. В.И. Ленин в книге «Материализм и эмпириокритицизм», опубликованной в 1909 г. в московском издательстве «Звено», дал решительный отпор всем перерожденцам в области теории марксизма, с материалистических позиций обобщил и истолковал новейшие открытия и достижения науки.

Четверть всей литературы в годы столыпинской реакции издавали поповствующие издательства и монастыри. Церковники выпускали антисоциалистические листовки и брошюры, черносотенные издания «Союза русского народа». Религия и идеалистическая поповщина проникали на страницы философской и естественнонаучной литературы. Так, проф. П.А. Некрасов в книге «Теория вероятностей» пытался с помощью математики доказать необходимость самодержавия и господства православной церкви.

В 1906 г. вышел «Сборник по философии и естествознанию», авторы которого — известные физики — исходили из связи науки с религией.

Книжный рынок был наводнен «модной» продукцией, восхвалявшей культ индивидуализма, извращенности, предательства. Появилось множество порнографических бульварных сборников на потребу читателю-мещанину. Молодого читателя усердно приучают к чтению книг о сыщиках и преступниках, эротических романов и декадентских стихов. «Шерлок Холмс и Нат Пинкертон все вытеснили», — жаловались в начале 1909 г. «Известия книжных магазинов М.О. Вольф».

Разразившаяся летом 1914 г. война привела к сокращению деятельности издательств.

В годы войны буржуазные издательства наводнили книжный рынок разнузданно шовинистической, ура-патриотической литературой. Она помогала царскому правительству, соглашательским партиям обманывать народ, вести грабительскую войну. Свободно издавались газеты, журналы, книги социал-шовинистов, предателей рабочего класса, открыто перешедших в лагерь империалистов. Не изменилось существенным образом положение и после Февральской революции. По-прежнему буржуазные и соглашательские партии имели многочисленные типографии, издательства, запасы бумаги и средства связи. Рабочий класс, трудовые массы России были лишены всего этого. Все же с помощью революционно настроенных рабочих большевики сумели выпустить несколько десятков печатных изданий на русском и других языках.

Общественный подъем в стране, вызванный низложением самодержавия, повысил интерес к марксистской литературе. Между февралем и октябрем вышло более 20 произведений Маркса и Энгельса. После кровавых событий 3 июля, расправы с мирной демонстрацией трудящихся Петербурга, буржуазия перешла в наступление на большевистскую партию. Была разгромлена «типография «Труд», где печатались большевистские издания. Перейдя в подполье, партия призвала рабочих собирать средства на укрепление и расширение печатного дела. Призыв партии нашел широкий отклик и позволил в короткий срок восстановить издательскую деятельность, увеличить выпуск брошюр, листовок и пр. VI съезд партии особое внимание уделил выпуску популярных брошюр и листовок, излагающих основные лозунги большевистской платформы. В своем постановлении и пропаганде съезд указал на необходимость срочного издания научно-популярных органов, из которых рабочие могли бы черпать материалы для выступлений по текущему моменту и по основным положениям партийной программы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.