Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хозяйство






А вот

Если бы

не Революция…»

Считаю, одним из лозунгов Дня Победы должен быть такой: «Без 7 ноября не было бы 9 мая!» Однако есть несогласные. Дескать если бы не Революция, то Николай II справился бы не хуже Сталина. Да чего уж там — лучше бы справился!

В прошлой статье на эту тему мы уже показывали, как «хорошо» справлялся Николай II по сравнению с другими странами. Теперь надо сравнить с СССР. Все мы, вроде как, знаем, каких результатов достигла советская власть, стартовавшая по многим параметрам в гораздо худших условиях. Но без конкретики всегда остается пространство для фантазий, поэтому давайте сравним темпы роста некоторых показателей при Николае II и при Сталине.

Национальный продукт

Начну со статьи Андрея Маркевича и Марка Харрисона «Первая мировая война, Гражданская война и восстановление: национальный доход России в 1913–1928 гг.». В ней авторы, помимо прочего, свели в один график все имеющиеся данные о «реальном национальном продукте на душу населения» России и СССР в сравнимых границах и единицах измерения за период с 1885 года по 2006.

Обращаю ваше внимание, что авторы настроены глубоко антисоветски, для иллюстрации этого достаточно привести их комментарий к графику:

К 1937 г. советская экономика едва вернулась к тренду, имевшему место до 1913 г.1 Это говорит о том, что все, что сделал Сталин, сводилось к восстановлению экономики от последствий революции 1905 г., Первой мировой войны, Революции 1917 г., Гражданской войны и его собственной политики коллективизации».

Однако приведенные на графике данные свидетельствуют о совершенно ином. Так, с 1901 года по 1913 рассматриваемый показатель вырос на 15, 4%. За такой же 13-летний период с 1928 по 1940 его рост составил 56, 5%!

Вы можете сказать, что в начале века Россия пережила революцию 1905 года и русско-японскую войну, что и ухудшило результат, а иначе уже при Николае II в космос полетели бы. Однако СССР столкнулся с не менее серьезными трудностями, начиная с голода 30-х и заканчивая русско-финской войной, которая унесла в 2, 5 раза больше жизней, чем русско-японская (это уж не говоря о прочих конфликтах: Хасан, Халхин-Гол и т.д.).

Кроме того, следует отметить очевидное замедление темпов роста этого самого «реального национального продукта на душу населения» в Российской Империи. За последние 13 лет XIX века этот показатель вырос на 30, 6% — в два раза больше, чем за следующие 13 лет. Что было бы с Россией ещё через 13 лет при таком царе, как Николай II, можно представить…

Хозяйство

В принципе приведенных обобщенных данных уже достаточно. Но это какие-то не очень красноречивые рубли и доллары, а хочется посмотреть на что-то осязаемое. Поэтому давайте рассмотрим рост конкретных отраслей в СССР и сравним его с ростом этих же отраслей в России в начале ХХ века.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.